Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (498) | 31 марта 2014г.
 

Подобулин получил

Награду за готовность ко всему

Вероника Синицына

14 марта официальный источник сообщил о награждении главы Сызранского р-на, председателя Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) Вячеслава ПОДОБУЛИНА знаком «За заслуги в законотворчестве». Вряд ли является случайным совпадением, что в этот же день было официально заявлено и о позиции районной власти по продолжению реформы системы местного самоуправления. Именно Сызранский р-н может стать в этом отношении индикатором общих процессов не только на Правобережье, но и в целом в Самарской обл.

Очередное заседание СПСР, по информации официального источника, началось с заявления Вячеслава Подобулина: «Мы — на пороге совершенствования структуры органов местного самоуправления». Впрочем, более конкретно, как это уже не раз случалось, высказалась заместитель председателя СПСР Екатерина Орлова (см. «Хронограф» №25 (424) от 9.07.12). Это может только подчеркивать умение Вячеслава Подобулина оставаться в тени в неоднозначных ситуациях. Так же, как и укреплять во мнении о том, что он очень опытный политик, предпочитающий действовать на правах «серого кардинала».

Рассуждая о награде, следует объективно предположить, что речь идет о почетном знаке «За заслуги в законотворчестве» Самарской губернской думы (СГД). Ранее, в истории царской России, и в поздней советской истории подобные ситуации не раз использовались по принципу «на — и отвали» в преддверии почетной отставки. Но Вячеслав Подобулин, как кажется, не собирается уходить на давно заслуженный отдых (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Сама же ситуация может быть весьма показательной в соотношении с заявлением о «совершенствовании» или, говоря иначе, реформе системы МСУ.

Согласно официальной информации, в разрезе названной реформы некоторые особенности этого уже перешли в публичную плоскость в Самаре (см. «Хронограф» №10 (497) от 24.03.14). В целом же реформа может в числе прочего коснуться порядка формирования представительных органов; укрупнения муниципальных образований; создания единых муниципальных образований там, где город и район имеют один административный центр. В этом отношении Сызранский р-н весьма показателен — органы власти его расположены на территории г.о. Сызрань. Со ссылкой на Екатерину Орлову официальный источник говорит о том, что реализация проекта требует новой нормативно-правовой базы.

Здесь будет необходимо внесение изменений в уставы муниципальных образований. Пока предполагается, что выборы низового уровня, на поселковом этапе, будут проводиться в прежнем режиме. Причем такая форма управления, как через назначение главы администрации, также может быть спущена на этот уровень.

Причем предполагается, что СПСР в дальнейшем будет формироваться уже не на выборном принципе, а из числа председателей низовых собраний. Скорее всего, это будут как раз их председатели. В этом отношении не могут не возникнуть вопросы о задачах, полномочиях и реальных рычагах, зонах и пределах ответственности не только представительных органов, но и администраций. Главное же — администрации Сызранского р-на.

В Сызранском р-не, кажется, первыми на Правобережье озвучили конкретику по названной реформе. Здесь не в первый раз оказываются, по мнению экспертов, готовы ко всему и всегда. Так что Вячеслав Подобулин получил награду вполне заслуженно. Причем, возможно, учитывая его амбиции, она станет для ветерана ОМС Самарской обл. далеко не последней.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.