Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (498) | 31 марта 2014г.
 

Сохраняют лес

Регион был признан лучшим в стране по развитию лесного хозяйства

Борис Кротов

28 марта в Уфе под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаила БАБИЧА прошло заседание совета ПФО. В его работе принял участие губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. В ходе совещания рассматривались вопросы реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, лесного хозяйства, оптимизации природопользования в округе. В обсуждении участвовали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир ЛЕБЕДЕВ, заместитель генерального прокурора Сергей ЗАЙЦЕВ, депутаты Государственной думы, главы регионов ПФО.

«Сейчас в округе активно развивается промышленность, появляются новые предприятия, соответственно, растет нагрузка на окружающую среду. Поэтому вопросы соблюдения экологического и природоохранного законодательства, создания эффективных условий экономического стимулирования добросовестных хозяйствующих субъектов, которые проводили бы природоохранные мероприятия, становятся особенно важными темами», -заявил Михаил Бабич. В равной степени это относится и к Самарской обл.: регион является промышленно развитым, техногенно нагруженным субъектом РФ. Вместе с тем на его территории располагается национальный парк «Самарская Лука» и ряд других природных объектов, находящихся под охраной государства и требующих бережного отношения. По статистике, во многих регионах катастрофически не хватает лесников. «Согласно нормативам, на одного лесника должно приходиться 3 тыс. га лесных угодий, средний показатель по ПФО – 9 тыс. га. Но в некоторых регионах эта цифра достигает 60 тыс. га», -отметил Бабич.

Показатели Самарской обл. качественно лучше, чем в других субъектах федерации. Каждый лесник следит за 2,5 тыс. га, тогда как ранее этот показатель составлял почти 4,7 тыс. га на человека. На паритетных началах в 2013 г. было проведено лесоустройство 7 лесничеств области, в 2014 г. планируется лесоустроить еще 5 лесничеств.

«Мы добавили 97 штатных единиц, таким образом увеличив количество лесников почти в два раза. При поддержке федерального центра была закуплена техника и оборудование для устранения как малых, так и крупных очагов возгорания. Конечно, еще не все проблемы полностью решены, но мы намерены решать их за счет разумного использования лесного фонда», — рассказал о проделанной работе губернатор.

Опыт Самарской обл. в сфере лесоохранных и лесовосстановительных работ уже получил высокую оценку на федеральном уровне. В начале марта Самарская обл. была признана лучшим регионом страны в области лесной охраны по итогам 2013 г. В адрес губернатора Николая Меркушкина было направлено благодарственное письмо от Федерального агентства лесного хозяйства, в котором была выражена признательность за активное участие в вопросах совершенствования и эффективного развития лесной отрасли, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

В регионе для защиты лесов от вредителей в 2013 г. было обработано 46 тыс. га. Эти работы будут продолжены: в 2014 г. планируется обработать за счет федеральных субвенций 3,6 тыс. га от лесных вредителей.

В 2014-2020 гг. в регионе будет действовать целевая программа развития лесного хозяйства. Финансирование программы будет идти из нескольких источников. В частности, на 1 р. из федерального бюджета планируется софинансировать 2,5 р. из бюджета регионального. Средства пойдут на совершенствование материально-технической базы, проведение мероприятий по лесоустройству.

Глава региона уверен, что формирование слаженной системы управления в области охраны окружающей среды, федеральная поддержка развития институтов экологического менеджмента позволят сделать государственную экологическую политику более эффективной. Кроме того, это позволит создать условия для повышения социальной ответственности бизнеса, сделать экономически целесообразной работу бизнес-сообщества по обеспечению экологической безопасности территорий.