Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Любой ценой

Проект Шиянова на «Поле чудес» становится все более рискованным

Илья Ширтанов

21 октября правительство Самарской обл. дало некоторые разъяснения по поводу незаконных действий компании ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА относительно привлечения денежных средств граждан. В настоящее время эта фирма, в противовес решению суда и мнению жителей города, нацелена на застройку центральной части Тольятти, известной как «Поле чудес». Поэтому не стоит исключать, что «Единение» может стать продолжателем традиций по формированию обманутых дольщиков. Некоторые эксперты склонны считать, что на неформальном уровне успехи компании Шиянова небезразличны советнику мэра Тольятти Александру ТАРАСОВУ.

В конце августа Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение об отказе ООО «Единение» в государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка на территории 71-го квартала, известной в Тольятти как «Поле чудес». Суд подтвердил позицию Управления Росреестра по Самарской обл., которое указало: «Договор аренды названного имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным, равно как и соглашение о продлении такого договора». Однако в мэрии Тольятти утверждают: «Указанный договор аренды считается продленным на неопределенный срок».

Также в мэрии пояснили, что застройка «Поля чудес» «осуществляется на основании разрешения на строительство от 29 июля 2013 г. № RU 63302000-510, выданного мэрией г. о. Тольятти ООО «Единение». Полученное «Единением» разрешение на строительство фактически устраняет какие-либо препятствия для освоения земельного участка. Даже с учетом нерешенного вопроса с землеотводом. Более того, имеющееся разрешение дает застройщику право публикации проектной декларации.

Построить жилье здесь Шиянову будет непросто
Построить жилье здесь Шиянову будет непросто

После этого «Единение» может начать привлечение денежных средств дольщиков.

Проблема, которая может возникнуть уже на первом этапе сотрудничества дольщика и фирмы «Единение», — это то, что Росреестр откажется регистрировать договор участия в долевом строительстве. Росреестр уже отказал «Единению» в государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды. Скорее всего, потенциальный дольщик откажется от дальнейших попыток передать денежные средства застройщику. Однако в случае с «Единением» все может обстоять гораздо сложнее.

Ранее стало известно, каким образом «Единение» привлекает дольщиков для инвестирования средств в строительство жилья. Реализацией строящихся площадей занимается единственный учредитель «Единения» Валерий Шиянов. В данном случае Шиянов выступает в формате ИП. Он же принимал деньги граждан и предлагал заключить предварительный договор купли-продажи.

Используемая оригинальная схема, фактически, лишает настоящего покупателя возможности контролировать ход строительства. Формально покупатель не имеет к строящемуся объекту никакого отношения. Получается, что окончательная судьба квартир зависит от одного человека — ИП Шиянова В.И. (см. «Хронограф» №10 (454) от 25.03.13).

В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. «Хронографу» сообщили о результатах проверки деятельности «Единения», проведенной министерством строительства Самарской обл. в 2013 г. «На основании результатов проверки принято решение о привлечении ООО «Единение» к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ, за привлечение денежных средств граждан, которое в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) других объектов недвижимости не имело на это права и (или) привлекало денежные средства в нарушение требований, установленных указанным законодательством», — сообщили в департаменте.

Сейчас ситуация несколько иная. Указанное выше решение суда должно стать поводом для того, чтобы мэрия Тольятти отозвала разрешение на строительство. Но «Единение» уже приступило к производству земляных работ на «Поле чудес». Если дождаться того момента, когда будет опубликована проектная декларация, то можно будет задуматься о появлении новой группы обманутых дольщиков. Не имея договора, зарегистрированного в Росреестре, гражданин, скорее всего, может лишиться возможности вернуть переданные ИП Шиянову денежные средства.

При таком положении дел мэрия Тольятти, фактически, бездействует. Из этого напрашивается вывод, что мэрия занимается лоббированием интересов «Единения». Подобная позиция исполнительного органа наводит на мысли о существовании коррупционных факторов. Можно было даже услышать размер суммы — 5 млн р. Если это действительно так, то вряд ли мэрию в данном случае будет интересовать угроза появления новых обманутых дольщиков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.