Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Призрак СОКа

Елена Андреева умеет осваивать бюджетные средства

Егор Кошеров

ООО «ГлобэксСтрой», имеющее признаки дружественности Группе «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА, в 2012 г. проводило капитальный ремонт 49 многоквартирных домов (МКД). Компания, созданная только в 2011 г., стала победителем тендеров в рамках реализации ФЗ №185 на 343,7 млн р. Опыт прошлых лет показывает — вероятность того, что капремонт силами ГлобэксСтроя прошел качественно, невелика. Но нести ответственность за реализацию в регионе ФЗ №185 будет теперь уже не бывший министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей ЗИНЧЕНКО, при котором готовилась конкурсная документация. Это придется делать Сергею КРАЙНЕВУ, заменившему Зинченко в должности.

22 мая 2012 г. Министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. подвело итоги открытого конкурса по определению подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту МКД с использованием бюджетных средств, предоставляемых в соответствии с ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» (см. «Хронограф» № 20 (419) от 4.06.12). Подготовка конкурсной документации шла под руководством министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергея Зинченко. Но он подал в отставку 19 мая — на следующий день после окончания приема заявок на участие в конкурсе.

26 июня губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин представил депутатам Самарской губернской думы нового министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. — Сергея Крайнева (см. «Хронограф» №24 (423) от 2.07.12). Таким образом, контроль за тем, как организации, победившие в тендерах, будут исполнять гарантийные обязательства, будет идти при участии Сергея Крайнева.

В июле 2012 г. подрядчики должны были приступить к работам. Среди них выделялось ООО «ГлобэксСтрой». Компания за 283,3 млн р. должна была отремонтировать 17 МКД в г. Самаре. Еще 60,4 млн р. ГлобэксСтрой планировал получить за ремонт 32 МКД из Кинельского и Кинель-Черкасского р-нов. Т.е. всего на капитальном ремонте в 2012 г. ГлобэксСтрой должен был освоить 343,7 млн р.

ООО «ГлобэксСтрой» сложно назвать компанией с большим опытом. Скорее наоборот, эту организацию по внешним признакам можно было бы охарактеризовать как специально созданную под участие в подобного рода тендерах. За всю непродолжительную историю до победы в тендерах на капремонт ГлобэксСтрой получил известность как покупатель активов обанкроченного ЗАО «Алко-Пиво» (г. Кинель). Несложно предположить, что весь смысл победы ГлобэксСтроя в двух лотах открытого конкурса мог быть в передаче работ субподрядным организациям.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «ГлобэксСтрой» было создано 17 мая 2011 г. — примерно за год до проведения конкурса на ремонт МКД. На тот момент, по данным открытых источников, компания на 20% принадлежала действующему директору ООО «ГлобэксСтрой» Дмитрию Ревину. Еще 80% находилось у ООО «Концепт». Причем те же источники приписывали владение ООО «Концепт» четырем физлицам – Светлане Волковой, Ольге Билеко, Елене Андреевой (на фото) и Нине Солдатовой (все по 25%). С 24 февраля 2012 г. 100% ООО «ГлобэксСтрой», согласно ЕГРЮЛ, принадлежало Анатолию Кудряшову.

ООО «Концепт», находившееся в процессе реорганизации в форме преобразования, на 100% принадлежало Дмитрию Григорьеву. В 2013 г. ГлобэксСтрой вновь поменял владельцев и руководство. По 50% компании с 25 апреля стало принадлежать Сергею Садчикову и Анне Кузьминой. Директором компании с 30 мая стал Алексей Кулаев. При этом лицом, выполняющим представительские функции ГлобэксСтроя, можно назвать Елену Андрееву.

ООО «Концепт» было примечательно тем, что на 100% владело ООО «Самарские Оконные Конструкции» (СОК). Более того, ООО «Концепт» и ООО «ГлобэксСтрой» были зарегистрированы по одному из бывших корпоративных адресов Группы «СОК» Юрия Качмазова — г. Самара, шоссе Заводское, д 14. Но позже «Концепт» был перерегистрирован в Оренбургской обл.

Руководители и собственники ГлобэксСтроя, судя по всему, придерживаются иного мнения относительно возможностей компании. По крайней мере, на интернет-портале некой корпорации «КваПрон» давалась такая характеристика: «Компания имеет огромный опыт в строительстве зданий и сооружений». Президентом ЗАО «Корпорация «КваПрон» является все та же Елена Андреева. Каким образом всего за один год ГлобэксСтроем был накоплен «огромный опыт», не пояснялось. При этом давался перечень объектов, капитальное строительство, ремонт, реконструкция которых в 2010-2011 гг. якобы шли при участии ГлобэксСтроя. Компании приписываются такие объекты, как детская инфекционная больница № 5 (г. Самара), завод «Аквалпи» (г. Кинель), оздоровительный центр экологии человека «Матрешка-Plaza» (г. Самара), оздоровительный центр «Циолковский» (пос. Жареный бугор, Красноярский р-н). Как организация, созданная только в середине 2011 г., умудрилась построить или отремонтировать объекты еще в 2010 г., остается загадкой. Так или иначе, но на данный момент, если зайти на портал корпорации «КваПрон», то можно увидеть обращение: «Извините, сайт находится в разработке».

Тем не менее ООО «ГлобэксСтрой» показало за 2011 г. выручку почти в 700 млн р. По итогам 2012 г., в котором компания осваивала 343,7 млн р. бюджетных средств по линии капремонта, 845 млн р. Что же касается самого капитального ремонта, то опыт прошлых лет показывает, что собственники помещений и управляющие организации вынуждены до сих пор решать проблемы с подрядными организациями, не желающими устранять многочисленные недоработки капитального ремонта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.