Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Шеф договорился

Экс-директора ПТС-Сервис могли провести в правительство под новой вывеской

Сергей Ромашов

12 октября стало известно, что бывший глава ЗАО «ПТС-Сервис» Сергей СТРЕЛЬНИКОВ распоряжением губернатора был назначен на должность заместителя министра энергетики и ЖКХ региона, руководителем департамента энергетики и коммунальной инфраструктуры. Наблюдатели полагают, что шефу Стрельникова — учредителю ПТС-Сервис и ЗАО «ПТС» Сергею АЛЕХИНУ за продвижение своего сотрудника в областное правительство могло понадобиться задействовать некие ресурсы. Условием повышения Стрельникова могла стать часть акций ПТС. В пользу этой версии говорит то, что за месяц до трудоустройства Стрельникова в Минэнерго ЗАО «ПТС» было преобразовано в ОАО. Хотя, с другой стороны, Стрельников мог оказаться в правительстве как новый член команды одной из структур Ростехнологий.

12 октября широкую огласку получила информация о назначении экс-директора ПТС-Сервис Сергея Стрельникова на должность заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сама управляющая компания ПТС-Сервис с 1 октября прекратила обслуживание многоквартирных домов и передала их в управление ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС).

При этом ЖКС аффилировано ПТС-Сервис. 5 июля 2013 г. ЖКС было прописано по юридическому адресу: г. Самара, ул. Самарская, 8/108, офис 15. Этот адрес известен как один из корпоративных адресов холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), представители которого входят в число акционеров ПТС-Сервис. Фактический адрес ЖКС совпадает с фактическим адресом ПТС-Сервис: г. Самара, ул. Корабельная, 5.

С 5 июля 2013 г. в ЕГРЮЛ также была внесена запись о заместителе генерального директора ПТС-Сервис Галине Бочкаревой как о генеральном директоре ЖКС. Участниками ЖКС выступают Алексей Горшков и директор Железнодорожного филиала ПТС-Сервис Сергей Куманцов, до недавнего времени по совместительству возглавлявший управляющую компанию ООО «Альтернатива». Несколько лет назад «Альтернатива» приняла в управление от ПТС-Сервис практически весь ветхий жилой фонд (см. «Хронограф» №30 (474) от 23.09.13).

После перевода жилфонда ПТС-Сервис в ЖКС последнее заключило договор на вывоз и утилизацию ТБО от обслуживаемых компанией домов с ООО «Рассвет». Директор компании Виктор Осокин, по предварительным данным, является одним из менеджеров нижегородского ООО «МАГ Труп» — дочерней компании ООО «Союз Компаний АГЖО» (АГЖО). Этим летом АГЖО перешло под управление ООО «РТ-Инвест», зависимого от ГК «Ростехнологий». Таким образом, по мнению наблюдателей, куратор деятельности ПТС и ПТС-Сервис — депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Сергей Алехин мог сблизиться с Ростехом.

Назначение знакомого Алехину топ-менеджера Сергея Стрельникова на должность заместителя министра энергетики и ЖКХ региона, по мнению наблюдателей, не прошло для депутата ДГОС просто так. 10 сентября на официальном сайте ресурсоснабжающей организации ПТС было опубликовано следующее: «В сентябре Закрытое акционерное общество «Предприятие тепловых сетей» преобразовано в Открытое акционерное общество «Предприятие тепловых сетей».

Изменение типа акционерного общества не влечет за собой изменения или прекращения существующих на момент преобразования правоотношений».

Явных причин для преобразования ПТС из ЗАО в ОАО у Сергея Алехина вроде бы не было. Учитывая, сколько нареканий было предъявлено к ПТС за годы его существования, Сергею Алехину, по оценкам наблюдателей, было бы предпочтительнее вести деятельность предприятия в форме ЗАО.

Существует версия, что Алехин намерен ввести в состав учредителей ПТС представителей Ростехнологий, в значительной степени расширив число участников общества, для чего потребовался перевод ПТС в форму ОАО. Взамен генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов мог посодействовать в назначении Стрельникова в областное Минэнерго. Здесь важно помнить, что советником у Чемезова в Ростехе работает Владимир Аветисян — один из ключевых бенефициаров ВПГ. Продолжая оставаться членом команды ВПГ, Стрельникову вряд ли удалось получить назначение в региональное Минэнерго. Формальная смена вывески могла решить этот вопрос.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.