Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Стали киприотами

Уколов заинтересован в работе с инвесторами из офшора

Вероника Синицына

В октябре получила развитие ситуация вокруг поста главы администрации Сызранского р-на. Недавно эту должность занял первый заместитель главы администрации Сызранского р-на — руководитель Управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству (УСАЖКДХ) Сергей УКОЛОВ. Судя по всему, пока он планирует придерживаться позиций Вячеслава ПОДОБУЛИНА (на фото).

4 октября официальный источник администрации Сызранского р-на сообщил о том, что на обсуждение депутатов после конкурсных мероприятий было оставлено две кандидатуры на пост главы администрации Сызранкого р-на. Во второй этап конкурса было решено допустить действующего первого заместителя главы администрации Сызранского р-на -руководителя УСАЖКДХ Сергея Уколова и бывшего первого заместителя главы администрации — руководителя УСАЖКДХ Валерия Столбу.

На заседании Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) большинство депутатов (11 голосов) проголосовали за кандидатуру Сергея Уколова в качестве главы администрации Сызранского р-на. Эту информацию подтвердил глава Сызранского р-на, председатель СПСР Вячеслав Подобулин. Он, в частности, сообщил «Хронографу»: «Победа Уколова С.И. могла быть еще более убедительной при 100% явке депутатов, ибо два отсутствовавших по уважительной причине депутата... письменно уведомили собрание о своем намерении отдать голос за Уколова С.И.». Также Вячеслав Подобулин добавил: «Проведенная процедура голосования по второму кандидату практически не могла повлиять на конечный результат выборов, если учесть, что воздержавшиеся при голосовании за кандидатуру Уколова С.И. депутаты проголосовали против кандидатуры Столбы В.И.».

Сергей Уколов выступил в СПСР со своей программой. Официальный источник информации администрации Сызранского р-на, в частности, сообщил:

«В настоящее время, по его словам (Уколова. –Прим. ред.), рассматриваются предложения о строительстве свинокомплекса в Смолькино и возведении завода минеральных вод в Троицком». Следует отметить, что ранее о подобном проекте в с. Троицком уже сообщалось как о практически решенном деле.

В частности, были решены вопросы с земельным участком. Победителем аукциона по продаже в собственность земельного участка в Сызранском р-не под строительство завода по розливу безалкогольных напитков стало ООО «Малаховка» предпринимателя Евгения Клинецкого. Клинецкий известен и громкими разбирательствами с иностранными партнерами. Участок расположен в с. Троицком Сызранского р-на. Площадь его около 5,5 га. Руководит «Малаховкой» директор Алексей Шишлов.

Более того, по оценкам близких к ситуации наблюдателей, продвижению «Малаховки» на территории мог протежировать глава Сызранского р-на Вячеслав Подобулин (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12). У ряда экспертов появились предположения о сразу возникшем конфликте интересов. Впоследствии, правда, оказалось, что Подобулин и Уколов, скорее всего, одинаково смотрят на проект. Сергей Уколов сообщил «Хронографу»: «Мною была допущена некорректная формулировка, а именно: планируемое строительство завода по розливу безалкогольных напитков в с. Троицком названо мною заводом по производству минеральных вод». Тем временем показательные движения произошли не только в Сызранском р-не.

Уставный капитал «Малаховки» резко вырос со 100 тыс.р. до 18,15 млн р. И если ранее единственным учредителем «Малаховки» являлся Евгений Клинецкий, то теперь основным ее владельцем стала кипрская компания «ХАСК ЭНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД». Эти сведения внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2013 г. Ее доля в уставном капитале «Малаховки» составляет около 14 млн р. (77,4%). Владелец либо владельцы остальных 32,6% в уставном капитале «Малаховки» не раскрываются.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав ПОДОБУЛИН, глава Сызранского р-на, председатель СПСР

- Проект строительства... завода разбит на очереди. Получению разрешения на начало строительства должна предшествовать экспертиза проекта, которая также проходит поэтапно. На сегодня ООО «Малаховка» выдано экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы. Свое заключение еще дадут министерство природных ресурсов и Роспотребнадзор, и только при полностью сформированном пакете разрешительных документов ООО «Малаховка» может приступить к реализации проекта.

Сергей УКОЛОВ, глава администрации Сызранского р-на

- Разумеется, администрация района заинтересована в привлечении на территорию района частных инвестиций и приветствует открытие новых производственных единиц. Строительство и ввод в с. Троицкое завода по розливу безалкогольных напитков — это новые рабочие места (150 мест) и налоговые поступления в бюджет района и поселения (земельный налог, НДФЛ)... У меня, как у вновь избранного главы администрации, есть желание работать в интересах социально-экономического развития района.