Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

ЭкоВоз поддерживает молодежь

Экологические образовательные проекты становятся масштабнее

Анна Скородумова

22 октября в актовом зале средней школы №93 г. о. Тольятти состоялось награждение лауреатов конкурса «Мой чистый город», учрежденного Группой компаний «ЭкоВоз». Уже второй год ЭкоВоз проводит творческий конкурс для детей на экологическую тематику. Благодаря этому самые юные тольяттинцы смогли показать свое художественное видение проблемы чистоты городской среды, а работы девяти победителей будут размещены на рекламных щитах с фотографией автора. Призы лауреатам вручал исполнительный директор Группы компаний «ЭкоВоз» Денис ВОЛКОВ.

В прошлом году конкурс был приурочен ко Дню защиты детей, нынешний же прошел в рамках Года охраны окружающей среды в РФ. Условия творческого состязания несколько изменились — теперь победители были поделены на три возрастные группы: до пяти лет, от 6 до 8 лет и самая старшая группа — с 9 до 12 лет. Перед ребятами встала задача показать, как выглядит для них чистый город, в котором ухожены парки, озеленены и засажены цветами улицы. Свои работы продемонстрировали более ста детей. Никакого профессионального жюри не было, и победителей определило всеобщее интернет-голосование на сайте Группы компаний «ЭкоВоз», в котором приняли участие свыше 5 тыс. жителей Тольятти.

Это очередное мероприятие Эко-Воза, направленное на развитие экологической культуры у подрастающего поколения. Стоит напомнить, что в апреле 2012 г. между средней школой №93, Группой компаний «ЭкоВоз» и кафедрой экологии Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялось подписание трехстороннего соглашения о реализации образовательного проекта по совместной подготовке специалистов в сфере защиты окружающей среды. Деятельность компании в данном направлении носит четкий, системный характер:

в средней школе №93 создан профильный экологический класс, учащиеся могут посещать факультативные занятия, а при Группе компаний «ЭкоВоз» и институте химии и инженерной экологии ТГУ теперь существует базовая кафедра «Утилизация и рециклинг отходов». Уже несколько лет лучшие студенты-экологи получают именные стипендии, а по окончании им оказывается помощь в трудоустройстве от Группы компаний «ЭкоВоз», поскольку высококвалифицированные кадры по экологическому направлению всегда востребованы.

«Ситуация с состоянием окружающей среды в современном мире требует формирования экологического сознания. Нужно, чтобы дети с раннего возраста росли с пониманием того, как важно бережно относиться к природе. Для этого совместно с ЭкоВозом на базе нашей школы мы ведем активную просветительскую работу, также введен специальный факультатив. Кроме того, многие ученики старших классов, выбирающие экологический профиль, могут заниматься проектной деятельностью под руководством специалистов. Такие работы могут лечь в основу их будущих научных исследований в вузе или пригодиться непосредственно в профессиональной деятельности на предприятии. ЭкоВоз уже подтвердил готовность работать в данном направлении, и на следующей неделе мы совместно будем разрабатывать программу действий», — рассказал директор средней школы №93 Александр Родионов.

Открытие профильного экологического класса имеет важное значение как для школы, так и для самого ЭкоВоза. Так, образовательное учреждение получает оборудование школьных лабораторий, учебно-методические пособия, консультации от профильных специалистов. При этом происходит мощная довузовская подготовка на профессиональных началах, и абитуриент получает преимущество на вступительных экзаменах благодаря сильной базе отраслевых знаний, полученных в профильном классе.

Таким образом, Группа компаний «ЭкоВоз» выстраивает грамотную схему подготовки специалистов, у которых экологическое сознание формируется с раннего возраста. Школьники, становясь студентами, получают полный комплекс знаний в своей области, используя современную технику для получения практики в вузе, а при выполнении дипломных проектов и магистерских диссертаций по проблемам обращения с отходами с последующим внедрением в производство они могут рассчитывать на научное руководство от специалистов ЭкоВоза. И далее имеют все шансы самим стать работниками крупнейшего в Самарской обл. экологического предприятия.

Вполне вероятно, что именно таким будет путь юных лауреатов конкурса «Мой чистый город» нынешнего года: от художественного рисунка до звания высококвалифицированного специалиста спустя несколько лет при активном развитии Группой компаний «ЭкоВоз» системных образовательных проектов и участии в нем подрастающего поколения.