Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Отдали достойным

Муниципальные котельные Самары из-под КоммунЭНЕРГО перешли в аренду к новой компании

Сергей Ромашов

В начале октября администрация Самары расторгла с ЗАО «КоммунЭНЕРГО» договор аренды муниципальных котельных и передала часть объектов в аренду новой компании — ООО «Волгатеплоснаб» (ВТС). Информация об этом впервые была озвучена в сентябре на заседании комитета по ЖКХ Думы г.о. Самара (ДГОС). До конца года у ресурсоснабжающей организации «КоммунЭНЕРГО», скорее всего, будут изъяты из аренды все остальные муниципальные котельные.

КоммунЭНЕРГО, управляемое Иваном Кияченковым, специализируется на оказании услуг населению, предприятиям и организациям по теплоснабжению и горячему водоснабжению, холодному водоснабжению и водоотведению. Организация обслуживает 120 объектов котельного хозяйства, находящихся в г. Самаре и Самарской обл., г. Оренбурге и Оренбургской обл., г. Челябинске и Челябинской обл., г. Кургане и Курганской обл.

Некоторые из арендованных в Самаре котельных уже изъяты у КоммунЭНЕРГО и переданы другой организации — ВТС. Формальная причина обострившихся отношений между самарской администрацией и КоммунЭНЕРГО — срыв компанией начала отопительного сезона на своих объектах.

О срыве было заявлено 5 октября на выездном совещании по проблемным объектам запуска тепла в Самаре. Проверку объектов проводили первый заместитель Самары Александр Карпушкин и министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Крайнев.

Под вопросом стоял запуск нескольких котельных, обслуживаемых КоммунЭНЕРГО в Кировском, Промышленном и Советском р-нах. Карпушкин заявил о том, что действиям компании будет дана правовая оценка и договор с КоммунЭНЕРГО, вероятно, будет расторгнут.

Позже информация о передаче муниципальных котельных от КоммунЭНЕРГО в аренду ВТС прозвучала на заседании рабочей группы при комитете по ЖКХ Думы г.о. Самара (ДГОС) 10 октября. При этом после заседания депутаты не смогли внятно ответить на вопрос журналистов относительно компании ВТС. Депутат ДГОС Вера Попова сказала корреспондентам, что о компании ВТС депутатам пока мало что известно. Наблюдатели полагают, что депутаты ДГОС могут быть не до конца честны в этом вопросе. Впрочем, если посмотреть, кто курирует деятельность ВТС, то причины скрытности депутатов становятся понятны.

По данным ЕГРЮЛ, директором и единственным учредителем созданного в сентябре 2012 г. ВТС является Андрей Степанов. Согласно данным ЕГРЮЛ, Степанов также выступает директором и соучредителем ООО Торговый дом «Жигулевские сады» (ЖС). ООО ТД ЖС зарегистрировано по адресу: г. Самара, Опытная станция по садоводству. По тому же адресу зарегистрировано ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады». По информации выписки ЕГРЮЛ, ГБУ СО НИИ ЖС возглавляет бывший глава Ленинского р-на Самары, который после своего ухода из администрации главы Самары Виктора Тархова начал активно заниматься бизнесом в сфере управления жилфондом (см. «Хронограф» №32 (476) от 07.10.13). В результате его усилий появились такие компании, как ООО УК «Коммунальщик» и ООО УК «Коммунальник». Сейчас этот человек может выступать одним из кураторов захода компаний из структуры нижегородского ООО «Союз Компаний АГЖО» на самарский рынок вывоза мусора.