Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

«Мико» в выигрыше

Антитабачный закон не работает в Самарской области

Сергей Ромашов

17 октября члены комитета по социальным вопросам Думы г.о. Самара (ДГОС) обсудили участие Самары в реализации мероприятий по охране здоровья горожан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ. Как выяснилось, вступивший в силу с 1 июня т.г. закон в Самарской обл. фактически не действует, т.к. местные правоохранительные органы не наделены полномочиями штрафовать нарушителей. Пока что ситуация наиболее удачно складывается для бенефициара Группы компаний (ГК) «Мико» Александра МИЛЕЕВА. Табачные киоски «Мико» расположены по всей Самаре. При этом табачные интересы Милеев, видимо, тщательно маскирует с помощью аффилированных ему депутатов ДГОС.

С 1 июня т.г. вступил в силу ФЗ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В документе прописаны места, где курение теперь запрещено: в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро; во всех образовательных учреждениях, от детсадов до вузов; в учреждениях культуры, спорта, в офисах, на стадионах, пляжах, детских площадках, в больницах и социальных учреждениях.

Нарушение антитабачного закона предполагает систему штрафов: при нарушении запрета на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах на гражданина будет наложен штраф от 500 до 1500 р. Родители, вовлекающие в курение несовершеннолетних, заплатят штраф в размере от 1500 до 2500 р. Штраф для юридических лиц -рекламодателей или рекламопроизводителей табачной продукции — от 150 до 600 тыс. р.

В то же время антитабачный закон не определяет, кто именно должен штрафовать нарушителей.

Сотрудники полиции не могут составлять соответствующие протоколы, а следовательно, не реагируют на нарушителей закона. А сотрудники городских административных комиссий, обладающие полномочиями для составления штрафов, не имеют права требовать у граждан документы.

До февраля 2013 г. в Самарской обл. действовала ст. 2.6 регионального закона «Об административных правонарушениях», согласно которой полицейские могли штрафовать граждан на 100 р. за курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций и др. За первые полтора месяца 2013 г. по данной статье было составлено 337 протоколов, однако практически во всех случаях курильщики отделались предупреждениями. В конце февраля т.г. ст. 2.6 закона «Об административных правонарушениях» была признана утратившей силу, и сотрудники полиции перестали составлять соответствующие протоколы.

В связи с этим с февраля 2013 г. в Самаре работа по борьбе с курением носит лишь профилактический характер. 17 октября на заседании комитета по социальным вопросам ДГОС чиновники администрации в своих докладах сообщили, что в городе ведется пропаганда здорового образа жизни, информирование населения о вреде курение, т.е. все то, что было и до вступления в силу антитабачного закона. Больше всего доклад чиновников возмутил депутата Александра Гусева. «Удивительно, что в докладе не было упомянуто о том, что в законе предусмотрена система штрафов за курение. Судя по представленной в думу справке, взиманием штрафов у нас никто не занимается. Закон нам дает кнут, а мы им не пользуемся.

Смысл закона был в штрафных санкциях, профилактикой мы и до этого занимались. Надо срочно что-то предпринимать, делать какие-то запросы по реализации этого закона», — сказал Гусев.

Депутата ДГОС Гусева приписывают к числу лоббистов интересов бенефициара ГК «Мико» — депутата Самарской губернской думы Александра Милеева. По итогам выборной кампании 2010 г. Милеев получил команду депутатов ДГОС: Владислав Широчин, Александр Гусев, Анатолий Кумановский, Наталья Михайлова и Вячеслав Дормидонтов (см. «Хронограф» №10 (454) от25.03.13). Все они шли на выборы при поддержке движения «За Самару!».

Наблюдатели не исключают, что активность Гусева по вопросу антитабачного закона могла быть проявлена депутатом для отвода внимания общественности от главного интересанта провала данного закона в Самаре -Александра Милеева. «Отделение «Табак» компании «Мико» присутствует на рынке оптовой и розничной торговли табачными изделиями Самары и Самарской обл. более 5 лет. В настоящее время предприятие охватывает сетью розничных торговых киосков практически всю территорию г. Самары», — говорится на официальном сайте группы «Мико». Таким образом, основным получателем выгоды от реализации табака в Самаре сегодня, судя по всему, является созданная Милеевым ГК «Мико». Наблюдатели полагают, что доработка закона против курения может занять длительное время и «Мико» еще успеет заработать на табачном бизнесе, тем более что в последнее время цены на сигареты ощутимо выросли.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.