Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

И вновь волокита

Прокуратура все еще держит на контроле исчезновение игровых автоматов

Татьяна Федорова

14 октября в редакцию поступил ответ прокуратуры Самарской обл., подписанный начальником управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью Антоном АТЯСКИНЫМ. Согласно представленной информации, прокуратура держит на контроле расследование уголовного дела № 201317138, связанного с пропажей в полиции игровых автоматов. За выявленную волокиту начальник СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Самаре был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что еще 8 июля в адрес редакции поступил официальный ответ прокуратуры Самарской обл., подписанный заместителем прокурора Виленом Зацепиным. Зацепин сообщал, что «по фактам утраты игрового оборудования 5 апреля 2013 г. СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело № 201317138 по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения в период с 5 октября 2011 по 29 марта 2012 из складского помещения по адресу: г. Самара, Куйбышевский р-н, ул. Камышинская, д. 23, развлекательных комплексов в количестве 51 единицы». Речь об игровых автоматах, которые после изъятия полицией были размещены на этом складе в качестве вещдоков. Но потом они вдруг бесследно пропали.

Как стало понятно из октябрьского ответа Антона Атяскина, расследование данного уголовного дела находится на очень строгом контроле в прокуратуре Самарской обл. «Ход и результаты расследования данного уголовного дела находятся на постоянном контроле в прокуратуре области. О проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователями, расследующими уголовное дело, а также оперативными сотрудниками, осуществляющими оперативное сопровождение по делу, еженедельно докладывается на оперативных совещаниях в прокуратуре области», — сообщил Атяскин.

Как и предполагали эксперты «Хронографа», в ходе следствия по факту исчезновения игровых автоматов были допущены очередные нарушения. В ответе «Хронографа» Атяскин отметил: «В ходе заслушивания материалов дела прокуратурой Самары по поручению прокуратуры области в связи с выявленной волокитой по делу 12 июля и 17 июля начальнику ГСУ ГУ МВД России по области через прокуратуру области внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства,

Далеко не все изъятые игровые автоматы были отправлены на утилизацию
Далеко не все изъятые игровые автоматы были отправлены на утилизацию

а также требования об устранении нарушений законов. Нарушения, указанные в актах прокурорского реагирования, подтвердились. Требование прокуратуры города рассмотрено и удовлетворено. По результатам рассмотрения представления начальник СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Самаре привлечен к дисциплинарной ответственности». Какие именно санкции были применены к нарушителю, Атяскин не уточнил.

Согласно официальному сайту УМВД России по г. Самаре, начальником следственного управления данного органа является Ольга Кузнецова. Т.е. к ответственности был привлечен один из ее подчиненных. По состоянию на март 2013 г. должность начальника СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Самаре занимала Людмила Лукьянова. Однако с тех пор в структуре городского следственного полицейского управления многое могло и поменяться.

Не исключено, что выявленная волокита сильно мешает следственным действиям, направленным на установление лиц, совершивших в некотором роде очень наглое преступление. Напомним, автоматы украли из-под носа у охранявших игровое оборудование полицейских и неусыпно контролирующих их начальников. Такое возможно, если они вместе вдруг одномоментно потеряют бдительность (см. «Хронограф» № 26(470) от 29.07.13). По логике, скорейшая поимка похитителей игрового оборудования для ответственных за ход расследования уголовного дела руководителей должна быть чем-то вроде верного средства для защиты чести своего мундира и мундира проспавших кражу коллег. Однако на деле в полиции Самары почему-то не торопятся. Антон Атяскин, комментируя следственные действия, пояснил: «В соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования уголовного дела и принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий». Верится в это с трудом. Если бы следователи по делу были самостоятельны, то виновники пропажи автоматов наверняка давно бы уже были арестованы.

Подозрения вызывает и неразглашение информации о ходе расследования со стороны ГУ МВД РФ по Самарской обл. Атяскин указал на законное основание подобного радиомолчания: «Согласно ч. 3 ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя и только в том объеме, в каком им будет признано это допустимым». Тем не менее с учетом прошедших с момента возбуждения дела 6,5 месяца, возникает ощущение, что в полиции молчат не столько потому, что нашли что-то важное, а скорее потому, что, вероятно, ничего особо и не искали. Свидетельством тому могут являться не только санкции за процессуальную волокиту, наложенные прокуратурой, но и официальные комментарии главка.

11 октября ГУ МВД по Самарской обл. в ответе «Хронографу» за подписью начальника отдела информации и общественных связей Сергея Гольдштейна сообщило следующее: «Уголовное дело № 201317138, возбужденное в отношении неустановленного лица по ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи игровых аппаратов, находится на расследовании в Следственном управлении УМВД России по г. Самаре. Иная информация по данному уголовному делу не подлежит разглашению, т. к. это может навредить ходу предварительного следствия» (см. «Хронограф» № 34 (478) от 21.10.13).

Не исключено, что подобный ответ вызван тем, что следователям просто нечего сообщить о ходе расследования резонансного уголовного дела. Если это действительно так, то призывы к гражданам активно принимать участие в выявлении незаконных игровых салонов, ранее звучавшие со стороны полиции, теряют смысл. И в самом деле, зачем гражданам подвергать себя риску и сообщать о преступлениях, если эти преступления в итоге раскрываются с большим скрипом либо не раскрываются вовсе, а полиция даже пытается делать из этого секрет?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.