Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Тарасов присмотрит

За имущество, купленное при Пушкове, придется еще раз заплатить

Егор Кошеров

Стали известны очередные подробности ревизии финансово-хозяйственной деятельности МУП г. о. Тольятти «Инвест-Проект». Выяснилось, что в начале 2012 г. МУПом при участии мэра Тольятти Анатолия ПУШКОВА были проданы два лагеря — «Чайка» и «Гвардеец». Сегодня муниципалитет пытается вернуть это имущество, скорее всего, с учетом мнения теперь уже бывшего руководителя аппарата мэрии Тольятти Александра ТАРАСОВА (на фото). Но вряд ли речь идет о заботе об интересах муниципалитета. Более вероятно, что в данном случае разрешаются взаимоотношения лиц, сочувствующих холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ), и сил, традиционно присутствовавших в Тольятти.

Нашли изъяны

Ревизия, проведенная силами контрольно-ревизионного отдела мэрии г. о. Тольятти, коснулась деятельности МУП «Инвест-Проект» за период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. Большая часть этого периода относится к тому времени, когда мэром Тольятти был Анатолий Пушков. В ходе ревизии стали известны обстоятельства отчуждения из МУП «Инвест-Проект» нескольких объектов недвижимости. В частности, за 4,6 млн р. в пользу ООО «Причал» был продан трудовой лагерь «Гвардеец». Еще за 4,4 млн р. в пользу некой Веры Клюшниковой реализован детский лагерь «Чайка». Трудовой лагерь «Гвардеец» расположен по адресу: Ставропольский р-н, с. Подстепки, ул. Речная, 4, детский лагерь «Чайка» находится на Лесопарковом ш., 61.

«В 2012 г. отдельные объекты имущества трудового лагеря «Гвардеец» и детского лагеря «Чайка» проданы по оценочной стоимости, установленной ниже остаточной балансовой стоимости. В настоящее время мэрия и МУП г. о. Тольятти «Инвест-Проект» ведут судебные разбирательства в отношении детского лагеря «Чайка» и трудового лагеря «Гвардеец», — сообщили специалисты контрольно-ревизионного отдела мэрии г. о. Тольятти. Из более раннего отчета стали известны и другие обстоятельства. «Акт приема-передачи зданий (сооружений) подписан мэрией г. о. и предприятием (МУП «Инвест-Проект». – Прим. авт.) 6 октября 2011 г., а постановление мэрии г.о. о признании утратившим силу постановления мэрии г. о. о ликвидации предприятия принято 11 ноября 2011  г. Таким образом, департаментом по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) мэрии г. о. Тольятти было передано имущество детского лагеря «Чайка» в ликвидируемое предприятие. По указанным выше нарушениям в соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса РФ указанная сделка может быть признана недействительной в судебном порядке», — говорится в отчете. Важно отметить, что в то время ДУМИ возглавляла Татьяна Бабич.

Земля в хорошем месте

Основная ценность лагерей «Чайка» и «Гвардеец» — в земельных участках. По этому поводу в отчете говорится: «На территории бывшего ДОЛ «Чайка» сформировано два земельных участка: земельный участок с кадастровым номером 63:09: 0305025:577 площадью 46597 кв. м находится в муниципальной собственности; ... земельный участок с кадастровым номером 63:09:03050 25:602 площадью 14216 кв. м, северо-восточнее здания, имеющего адрес: Лесопарковое ш., 61». Получается, что Вера Клюшникова всего за 4,4 млн р. приобрела не только здания детского лагеря «Чайка», но и право использовать земельные участки, которые по факту занимают площадь более 6 га.

Есть свои примечательные обстоятельства и в продаже «Гвардейца». «В соответствии с письмом управления земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти (исх. от 28 июня 2012  г. №3415/5) право муниципальной собственности на земельный участок под объектами лагеря «Гвардеец» не зарегистрировано, заявлений от МУП «Инвест-Проект» на оформление прав на земельный участок не поступало», — говорится в отчете. Это, впрочем, вряд ли мешает новому собственнику «Гвардейца» — ООО «Причал» использовать земельный участок лагеря. Если ознакомиться с арбитражной практикой, то можно узнать, что суд обязал ООО «Причал» передать в МУП «Инвест-Проект» лагерь «Гвардеец».

Единственным учредителем и директором ООО «Причал» является Артем Романов. Он же в свое время получил известность как генеральный директор ООО «ТольяттиАгроСнаб» и ОАО «Ставропольскагропромснаб» (САС). Сегодня гендиректором САС является Иван Белов. Акционерами САС являются: Игорь Краснов (33,04%), Михаил Новиков (33,4%), Александр Астанин (33,25%). Они же, а также Виктор Лапаев и Владимир Романов являются членами совета директоров САС.

Что касается покупательницы лагеря «Чайка» Веры Клюшниковой, то она не является руководителем или владельцем какого-либо юрлица. Скорее всего, Клюшникова — это промежуточная фигура, которой досталась роль номинального покупателя.

Поближе к ВоКС

Так или иначе, но временной промежуток, когда мэрия Тольятти решила вернуть два лагеря, показателен. Известно, что вопросы имущественного характера в мэрии Тольятти курируются Анной Чижиковой, которая заняла должность руководителя ДУМИ после Татьяны Бабич. До этого Чижикова была подчиненной действующего советника мэра Тольятти Александра Тарасова в то время, когда тот возглавлял ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Скорее всего, появлением в мэрии Чижикова обязана Тарасову. Поэтому очевидно, что судьба лагерей решается с учетом мнения Тарасова, которого по ряду признаков стоит назвать человеком, близким к бенефициарам холдинга ВПГ. Кроме того, Тарасова и ВПГ можно назвать оппонентами сил, которым удавалось удачно «решать вопросы» с предыдущей администрацией Тольятти. Пример приватизации двух лагерей показывает, что оппонирование сегодня приобретает точечный характер.

Еще одним подтверждением версии о возможной заинтересованности Александра Тарасова в этом имуществе служит то обстоятельство, что директор МУП «Инвест-Проект» Сергей Воробьев занимает одно из помещений на территории ВоКС. По словам Воробьева, он якобы арендует это помещение. Если это так, то получается, что муниципальное предприятие может быть арендатором у коммерческой компании — ВоКС, которая, в свою очередь, арендует здание у ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти», на 100% принадлежащее муниципалитету. А при таких обстоятельствах и не приходится надеяться, что, даже если детские лагеря и будут возвращены, они не уйдут к знакомым Тарасову лицам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- На основании положения о продаже имущества муниципальных предприятий в г. о. Тольятти, утвержденного решением Думы г. о. Тольятти от 18 октября 2006 г. №359, МУП г. Тольятти «Инвест-Проект» постановлениями мэрии от 9 декабря 2011 г. №3899-п/1, от 26 декабря 2011 г. №4098-п/1 было дано согласие на самостоятельную продажу на открытых торгах (конкурс, аукцион) по цене, установленной с учетом рыночной оценки, не ниже остаточной балансовой стоимости объектов недвижимости вышеуказанных лагерей. В ходе проверки документов по продаже объектов были выявлены нарушения при подготовке конкурсной документации и проведении аукционов, в связи с чем мэрия г. о. Тольятти обратилась в арбитражный суд о признании торгов недействительными. В настоящее время мэрия не является участником судебных разбирательств по данному вопросу, истцом выступает МУП г. о. Тольятти «Инвест-Проект».