Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Точка невозврата

Мэрия Тольятти требует демонтировать магазины Шевелевых

Егор Кошеров

Управление потребительского рынка (УПР) мэрии г. о. Тольятти инициировало ряд судебных процессов по демонтажу модульных павильонов ООО «Пасифик». Компания, которая принадлежит Евгении ШЕВЕЛЕВОЙ, судя по всему, входит в т. н. группу компаний «Пеликан». Бенефициаром этой группы, контролирующей сеть одноименных продуктовых супермаркетов, принято считать ее сына -Дмитрия ШЕВЕЛЕВА. Таким образом, процесс демонтажа объектов семьи Шевелевых может говорить о зарождающемся конфликте интересов между этой семьей и руководством муниципалитета.

18 июля мэрия г. о. Тольятти в лице УПР инициировала иск к ООО «Пасифик». Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено дело №А55-15306/2013. Мэрия просит суд обязать законного владельца модульных павильонов ООО «Пасифик» демонтировать их. В этом деле речь идет о девяти модульных павильонах, которые расположены на территории Автозаводского р-на г. Тольятти. Иск по делу №А55-15306/2013 не единственный аналогичный. Мэрия Тольятти также инициировала иск к ООО «Пасифик», который рассматривается в рамках дела №А55-15305/2013. В этом процессе речь идет также о демонтаже модульных павильонов, но количество и расположение объектов пока не называется. Судя по всему, речь идет о демонтаже магазинов. Хотя в определении суда несколько раз относительно демонтажа наряду с формулировкой «модульный павильон» применялась формулировка «рекламная конструкция».

Единственным учредителем ООО «Пасифик» является Евгения Шевелева, директор компании — Евгений Юдин. Евгения Шевелева — мать Дмитрия Шевелева, которого принято считать бенефициаром сети супермаркетов «Пеликан». Очевидно, что ООО «Пасифик» входит в т.н. группу компаний «Пеликан». Это обстоятельство лишний раз подчеркивает, что речь идет о демонтаже именно модульных магазинов.

Так или иначе, но активизация мэрии Тольятти по сносу объектов, связанных с сетью «Пеликан», выглядит достаточно симптоматично. Тем более что аналогичных исков по демонтажу павильонов иных лиц на портале арбитражного суда найти не удалось.

В свете начавшихся судебных процессов между мэрией Тольятти — с одной стороны и компанией группы «Пеликан» — с другой, нелишним будет напомнить, что одноименная сеть бурно развивалась в то время, пока мэром Тольятти был Анатолий Пушков. Аудитория, которая поддержала Пушкова на выборах мэра, ассоциировалась с традиционными группами влияния на тольяттинский бизнес. Но после того, как в мэрии Тольятти на некоторых руководящих должностях оказались трудоустроены те, кто прислушивается к мнениям бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), перспективы бизнеса семьи Шевелевых начали меняться. Собственников «Пеликанов» сложно назвать дружественными ВПГ. Этот тезис, собственно, и доказывает желание чиновников мэрии демонтировать ряд объектов ООО «Пасифик».

К «прислушивающимся» эксперты «Хронографа» почему-то причисляют руководителя УПР мэрии Тольятти Рафаиля Сунгатуллина. Именно в ведение УПР входят вопросы регулирования торговли на территории города. При этом наблюдатели процесса по демонтажу объектов «Пасифика» полагают, что инициирование исков вряд ли могло быть начато без учета позиции Александра Тарасова. До конца апреля Тарасов был заместителем мэра — руководителем аппарата, а до прихода на муниципальную службу Тарасов был главным управляющим директором ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). В ВоКС в его подчинении находился нынешний руководитель правового департамента мэрии Тольятти Александр Бандаров. В судах позицию мэрии представляют подчиненные Бандарова.

На этом фоне собственники сети «Пеликан», видимо, решились усилить градус оппонирования действующей мэрии Тольятти. В частности, насколько стало известно экспертам «Хронографа», владельцы «Пеликанов» якобы приобрели магазины сети «Миндаль» и оппозиционно настроенное к руководству мэрии печатное издание -«Тольяттинское обозрение». Принято считать, что ранее это издание и магазины сети «Миндаль» негласно контролировал депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев. Не секрет, что сегодня у ряда знакомых ему тольяттинских бизнесменов наблюдаются проблемы с использованием тех или иных объектов недвижимости, которые в свое время достались им от тольяттинского муниципалитета. Достаточно назвать пример ресторана «Сильва», который контролируют Александр Котляр и Виктор Викулов (см. «Хронограф» №26(470) от 29.07.13).

Как показывают судебные процессы, направленные против «Пасифика», бизнес семьи Шевелевых в ближайшее время может оказаться вынужден искать дополнительную поддержку из вне.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- В случае неисполнения владельцами нестационарных торговых объектов своих обязательств, предусмотренных договором, управление потребительского рынка мэрии г. о. Тольятти направляет заявление в арбитражный суд к владельцу торгового объекта, который указан в договоре. Данная судебная практика применена, в частности, к ООО «Пасифик».