Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Налоговая недоговаривает

Проверка регионального УФНС может выявить много интересного

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе руководство УФНС России по Самарской обл. было вынуждено подтвердить факт проверки в управлении и приоткрыть отдельные детали работы по возмещению НДС из бюджета. Конкретики в ответе УФНС было мало, а отвечал на вопросы не глава управления Константин ШЕЛУДЯКОВ (на фото), а его заместитель Александр ВИХРОВ. Комиссии, которая будет проверять УФНС в течение месяца, предстоит не только поискать признаки необоснованного возмещения сумм НДС из бюджета, но и оценить степень причастности тех или иных сотрудников ведомства к деятельности ряда коммерческих фирм. Вероятно, начнут с заместителя начальника отдела выездных проверок межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам Андрея ЕЛИЗАРОВА и его гражданской жены Марины УЛЬЯНОВОЙ.

4 сентября УФНС в ответе на запрос редакции подтвердило приезд в регион проверяющих из структуры ФНС России. «В Управлении в срок с 2.09.2013 г. по 1.10.2013г. будет проводиться комплексная аудиторская проверка в плановом порядке в соответствии с приказом ФНС России», — сообщил заместитель руководителя УФНС Александр Вихров. Выяснилось, что предыдущая аудиторская проверка деятельности УФНС проводилась в сентябре-октябре 2010 г. Нынешняя же проверка, как пояснил Вихров, будет осуществляться Межрегиональной инспекцией ФНС России по Уральскому федеральному округу по всем направлениям деятельности УФНС во всех инспекциях Самарской обл.

Таким образом, проверка по линии ФНС станет уже третьей для подчиненных Константина Шелудякова за последний месяц. В конце августа в регионе начала работу комиссия Генпрокуратуры РФ, которая смотрит на качество противодействия УФНС отмыванию доходов, полученных преступным путем, и эффективность борьбы с обналичиванием денежных средств. Также в августе должны были пройти ревизии финансово-хозяйственной деятельности УФНС, МИФНС №2 (г. Тольятти), МИ ФНС №3 (г. Сызрань) и МИФНС №4 (г. Кинель) за 2011-2012 г.

С соответствующей инициативой выступило территориальное управление Росфиннадзора в Самарской обл., возглавляемое Давидом Юнаевым. В сентябре ревизии продолжатся в других подразделениях УФНС. По предварительным данным, сотрудники Росфиннадзора что-то обнаружили. Любопытно, что ТУ Росфиннадзора и УФНС — партнеры по межведомственной рабочей группе при осуществлении контроля над соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства. Группа была создана еще при прежних руководителях УФНС и ТУ Росфиннадзора – Сергее Маркевиче и Дмитрии Дробышеве. Как контроль ведется сегодня, пока неизвестно. Зато в УФНС приоткрыли особенности возмещения НДС из бюджета и даже назвали несколько цифр.

В целом налогоплательщиками Самарской обл. в 1-м полугодии 2013 г. заявлен к возмещению из бюджета НДС в размере 5,9 млрд р. Удельный вес признанных к возмещению налоговыми органами УФНС сумм НДС по отношению к заявленным составил 86%, или 5,074 млрд р. Получается, что только по части возмещения 826 млн р. у фискалов возникли сомнения. Хотя при желании можно было бы отказать и большему числу заявителей.

В 1-м полугодии 2013 г. в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской обл. было направлено 68 писем о наличии в деятельности налогоплательщиков признаков необоснованного возмещения сумм НДС из федерального бюджета. В полиции находится на рассмотрении 27 проверочных материалов, направленных налоговыми органами для возбуждения уголовных дел по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

О конкретных организациях, в отношении которых возникли подозрения, в УФНС предпочитают не распространяться. Возможно, в их числе есть ранее упомянутые фирмы, приписанные к инспекциям по Промышленному и Октябрьскому р-нам Самары, а также к межрайонной ИФНС №18 (см. «Хронограф» №27 (471) от 2.09.13). Учитывая наличие родственных связей у высокопоставленных налоговиков в органах следствия, можно предположить, что далеко не по каждому проверочному материалу может быть возбуждено уголовное дело.

Кроме того, деятельность ряда фирм, не исключено, подающих необоснованные заявки на возмещение, вероятно, курируют сами налоговики.

Если проследить бизнес-связи Андрея Елизарова и Марины Ульяновой (главного налогового инспектора УФНС), то выясняется, что несколько лет назад Елизаров успел поруководить фондом кредитования «Кредо». В числе учредителей фонда значились экс-мэр Самары Виктор Тархов и председатель Думы г.о. Новокуйбышевск Юрий Ферапонтов. Ульянова с 2005 по 2008 гг., судя по всему, возглавляла два потребительских союза финансовой взаимопомощи с практически идентичными названиями: «ССК-Самара» и «КСК-Самара». Учредителями «ССК-Самара» выступали Наталья Тархова и Владимир Тихонов. Учредителями «КСК-Самара» -Тархова, Тихонов и Станислав Кулагин. Также Ульянова могла работать директором ООО «Фининвест», учрежденного Тихоновым и Тарховой. Все три общества занимались предоставлением потребительских кредитов. Вопрос в том, откуда они брали деньги на ведение такой деятельности и как развивались их отношения с налоговиками.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.