Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Чехи сошлись с канадцами

В нарушениях природоохранного законодательства в Октябрьске

Вероника Синицына

В августе 2013 г. Сызранской транспортной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности некоторых организаций, специализирующихся на хранении, складировании и перевалке нефтепродуктов. Речь идет о несоблюдении требований природоохранного законодательства в ООО «МНД Самара» (г. Самара) Павла ШВАРЦА и ООО «САБИ» (г. Октябрьск) Александра ГАЛЮКА. Следует отметить, что оба предприятия с недавних пор официально имеют иностранных владельцев.

В августе 2013 г. Сызранской транспортной прокуратурой совместно с Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в «МНД Самара» и САБИ. Оба предприятия оказывают услуги по хранению, складированию и перевалке нефтепродуктов.

В ходе проверки установлено, что деятельность «МНД Самара» сопровождается выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. В нарушение требований Федерального закона от 4.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» разрешение на это у «МНД Самара» отсутствует. Помимо этого в нарушение положений Водного кодекса РФ «МНД Самара» использует акваторию внутренних водных путей Волжского бассейна под размещение причального сооружения для перевалки нефти и нефтепродуктов длиной 300 м и шириной 50 м. При этом надлежащим образом оформленного решения о предоставлении водного объекта в пользование «МНД Самара» также не имеет.

«МНД Самара» образовано в июле 2004 г. Генеральным директором предприятия, по данным ЕГРЮЛ на июль 2011 г., является Павел Шварц. Ранее это предприятие носило название «ИТЕРА-Самара».

В 2011 г. сообщалось о продаже «ИТЕРА-Самара» нефтеналивного комплекса, входившего в ООО «ИТЕРА-Холдинг» и расположенного в Октябрьске. Официально покупателем выступила группа KKCG SE. Источники указывают на ее чешские корни. По официальной информации, KKCG SE зарегистрирована на Кипре (см. «Хронограф» №1 (445) от 21.01.13).

В июне 2011 г. в ЕГРЮЛ были внесены данные о «МНД Самара Холдинг Б.В.» (Королевство Нидерландов) как о единственном владельце «МНД Самара». Следует отметить, что на тот момент некоторые наблюдатели высказывали версию о формальной смене вывески.

САБИ образовано в марте 2001 г. Уставный капитал САБИ составляет 50 млн р. По данным ЕГРЮЛ, основным учредителем САБИ (99,9% в уставном капитале) является канадское акционерное общество ДАЛЛАС ТРЕЙДИНГ ИНК. Оставшаяся доля в 0,1% принадлежит Мерабу Кварацхелия. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в январе 2013 г. Директором САБИ, по данным на ноябрь 2012 г., является Александр Галюк.

По оценкам наблюдателей, «МНД Самара» могло быть продано иностранной компании уже без необходимого разрешения для ведения деятельности и, возможно, еще без каких-либо документов. Не исключено также, что руководство и владельцы «МНД Самара» могли затянуть с оформлением разрешения либо продлением срока его действия.

Что касается САБИ, при проверке установлено, что в нарушение Водного кодекса РФ предприятие во II кв. 2013 г. осуществляло сброс сточных вод с очистных сооружений с последующим попаданием в р. Волгу в районе Саратовского водохранилища с превышением допустимых концентраций вредных веществ.

В целях устранения нарушении сызранский транспортный прокурор внес представления в адрес руководителей «МНД Самара» и САБИ. В отношении главного инженера «МНД Самара» возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения) и ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта). В отношении главного инженера САБИ возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты). Дела были направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Григорий ВИЛЬМАС, начальник отдела правового обеспечения Управления Росприроднадзора по Самарской обл.

- В 2013 г. рассмотрены административные дела о привлечении к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства следующих субъектов: юридического лица ООО «САБИ» по ч. 1 ст. 8.14 и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ; должностного лица ООО «МНД Самара» по ст. 7.6 и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ; должностного лица ООО «САБИ» по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ. К указанным лицам применены санкции в виде штрафов.