Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Разбогатели под шумок

Годовые зарплаты самарских главврачей за 2012 г. исчисляются в миллионах рублей

Сергей Ромашов

В середине августа министерство здравоохранения Самарской обл. на своем сайте опубликовало сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей подведомственных региональному Минздраву учреждений и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2012 г. Годовая зарплата ряда главных врачей в Самаре доходит до нескольких миллионов рублей. При этом доходы некоторых начальников самарских больниц более чем в 10 раз превышают доходы их подчиненных.

С 1 января 2013 г. вся муниципальная медицина Самары оказалась в ведении министерства здравоохранения Самарской обл. Этот процесс осуществлен в рамках вступившего в силу с начала года ФЗ «О здравоохранении». Таким образом, работа главврачей в 2012 г. велась в переходном для городской медицины периоде, когда администрация Самары уже ослабила контроль над городскими медучреждениями, а чиновники Минздрава еще только готовились контролировать больницы и поликлиники. Возможно, именно этот фактор повлиял на то, что самарские главврачи нашли способ заработать за прошлый год многомиллионные суммы.

Одним из самых богатых главврачей по итогам 2012 г. стала руководитель ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» (ГКП №15) Лидия Федосеева, по совместительству являющаяся депутатом Думы г.о. Самара по Промышленному избирательному округу №20. Согласно представленным на сайте министерства данным, Федосеева заработала за прошлый год 3,4 млн р. Она возглавляет ГКП №15 уже 16 лет. В данном медучреждении обслуживается свыше 70 тыс. граждан. Стоит отметить, что Федосеева родилась в 1947 г. и достигла пенсионного возраста еще 10 лет назад. Несмотря на свой возраст, Федосеевой по-прежнему удается сохранять за собой должность главного врача в ГКП №15.

Будучи главврачом поликлиники №15, Федосеева еще в 2009 г. заработала более 2 млн р. По мнению наблюдателей, получить такие деньги Федосеевой могли помочь коммерческие направления, развиваемые в ГКП №15. Являясь одной из самых крупных в городе поликлиник, ГКП №15 заметно отличается от соседних муниципальных медицинских учреждений и уровнем цен в прейскурантах платных услуг. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить расценки за 2012 г. на самые распространенные виды платных услуг в ММУ «ГКП №15» и МСЧ №5 г. Самары, которая расположена ближе всего к поликлинике Федосеевой. Практически по всем параметрам в медучреждении главврача и депутата Федосеевой расценки выше. Нельзя не упомянуть и о лечебной сауне ГКП №15. Еще в 2010 г. любой желающий мог позвонить в поликлинику и попытаться договориться о посещении сауны. Кроме того, во второй половине 2010 г. ГКП №15 стала объектом проверок со стороны ОБЭП УВД Промышленного р-на Самары. Правоохранителей интересовала коммерческая составляющая доходов поликлиники. Однако в итоге Лидия Федосеева место главврача не потеряла (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12).

Еще больше Федосеевой за 2012 г. заработал экс-глава ММУ «Городская клиническая больница № 1 имени Н.И. Пирогова» Александр Вавилов, который с начала 2011 г. возглавляет ММУ «Городская больница №8» (ГБ №8). Доходы Вавилова составили 6 млн р. Больница №8 является одним из самых крупных в области центров экстренной хирургии. В ней в режиме оказания экстренной круглосуточной помощи обслуживаются жители трех самых крупных районов Самары — Кировского, Промышленного, Советского. На сегодняшний день амбулаторное поликлиническое отделение ГБ №8 включает в себя взрослые и детские отделения, рассчитанные на 50 тыс. человек.

Вавилов потерял должность главврача больницы им. Пирогова в декабре 2010 г., т.е. через некоторое время после избрания главой Самары Дмитрия Азарова. На место Вавилова был назначен Владимир Горячев.

Примечательно, что в октябре 2011 г. Горячев перешел на работу в администрацию на должность руководителя департамента здравоохранения г.о. Самара. А возглавлявший на тот момент департамент Валерий Кириллов был назначен руководителем больницы им. Пирогова. Благодаря рокировке Кириллов на новом посту за 2012 г. заработал 2,9 млн р. При этом в собственности Кириллова числятся 13 земельных участков, два жилых дома, 3 квартиры и доли еще в двух квартирах, а также несколько мотолодок, машина, снегоход и три автоприцепа.

Таким образом, одними из самых высокооплачиваемых врачей в 2012 г. стали руководители медучреждений, которые имеют определенные связи в структурах власти. Впрочем, в 2013 г. главврачи вряд ли смогут достичь подобных финансовых результатов. На их зарплаты в июле т.г. уже обратил внимание губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. 2 июля в ходе прямой линии с губернатором на телеканале «Россия 24» глава региона отметил, что главные врачи должны получать максимум в 2-3 раза больше средней зарплаты по учреждению. Пока до этого далеко. Согласно данным аудита Счетной палаты Самарской обл., средняя заработная плата медработника в регионе составляет всего 17,7 тыс. р. в месяц, или 212,4 тыс. р. в год. При таких обстоятельствах годовые доходы главврачей должны быть ограничены планкой в 400-600 тыс. р.