Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Получили подарок

В Самаре в рамках городской программы открылся новый благоустроенный двор

Сергей Ромашов

На прошлой неделе в Ленинском р-не Самары появился еще один благоустроенный двор. Его получили жители домов по ул. Коммунистической, победившие в конкурсе «Двор, в котором мы живем». Поздравить жителей с обновлением двора приехал глава г.о. Самара Дмитрий АЗАРОВ. Он отметил качество выполненных работ, но все же дал несколько поручений по доработке участка.

В рамках городской программы «Двор, в котором мы живем» в Ленинском р-не Самары была открыта очередная благоустроенная площадка. Такой подарок от администрации получили жители домов № 10, 12, 14 по ул. Коммунистической, победив в конкурсе. Совсем недавно здесь практически не было условий для прогулок с детьми, активного отдыха или занятий спортом. А в самом центре двора возвышалась старая, полуразрушенная каменная крепость, которая создавала риск жизни и здоровью людей.

Активисты близлежащих домов сами пытались привести территорию в порядок — следили за уборкой, сажали цветы. Подобная инициатива со стороны жителей позволила им победить в конкурсе «Двор, в котором мы живем» и стать участниками программы комплексного благоустройства территорий.

Теперь в обновленном дворе есть все для отдыха как взрослых, так и детей: большая детская площадка, песочница, теннисный стол, сцена, футбольная и баскетбольная площадки. Одной из главных достопримечательностей стала отдельная зона для отдыха пожилых граждан.

Глава г.о. Самара Дмитрий Азаров приехал поздравить жителей с победой в конкурсе и проверил качество выполненных работ. В целом подрядчики с задачей, по мнению Азарова, справились — двор получился уютный и благоустроенный. Однако глава города все же дал несколько поручений. В частности, необходимо проложить дополнительные пешеходные дорожки там, где уже появились «народные тропы», более удобные для жителей, и укрепить ограду спортивной площадки.

Дополнительно на прошлой неделе после ремонта открылось около 30 дворовых территорий. Стоит отметить, что до конца года в рамках целевой программы «Двор, в котором мы живем» будет комплексно благоустроено 72 площадки. Всего в 2013 г. на реализацию мероприятий программы из городского бюджета выделено 134,2 млн р. В каждом дворе работы проводятся комплексно и включают в себя ремонт сетей уличного освещения, озеленение, ремонт дорог и тротуаров, установку детского игрового оборудования, элементов благоустройства. Особое внимание уделяется спортивной составляющей: устанавливаются уличные тренажеры, столы для настольного тенниса, строятся футбольные и баскетбольные площадки.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г.о. Самара

- Видно, что сделано все с любовью, очень профессионально. И важно, что жители от начала проектирования до окончания работ принимали непосредственное участие. Я уверен, что благоустроенный двор будет приносить радость всем жителям. А тем, кто еще не участвует в программе, я советую начать с себя, сделать что-то своими руками, объединить людей, собрать подписи и получить двор своей мечты.