Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

60 лет — не показатель

ОАО «Приволжскнефтепровод» не решило проблем с пожарными

Татьяна Федорова

10 июля Арбитражный суд Самарской обл. отказал ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы» (ПНП) в отмене постановления регионального управления МЧС России о назначении административного наказания. Компания пыталась оспорить штраф в размере 150 тыс. р. за несоблюдение норм пожарной безопасности. Недавно ПНП отпраздновали 60 лет со дня основания, а осенью прошлого года сменили генерального директора. Несмотря на это, проблемы, вызывающие претензии МЧС, никуда не делись.

Согласно материалам арбитражного дела, 5 марта 2013 г. на основании распоряжения заместителя начальника ГУ МЧС России по Самарской обл. — начальника управления надзорной деятельности (главного государственного инспектора Самарской обл. по пожарному надзору) Вадима Пучко была проведена внеплановая проверка ПНП. Целью проверки был надзор за выполнением предписания по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности от 8 июня 2012 г. В ходе прошлогодней проверки в здании химической лаборатории был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности, отраженный в акте: «...Во входных тамбурах не установлены пожарные извещатели, чем нарушены требования ФЗ от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании». На противопожарных дверях помещений моечной и склада химических реактивов и ГСО отсутствуют предусмотренные паспортом устройства для самозакрывания. Также не предоставлены расчеты времени эвакуации людей при пожаре с учетом допустимого пожарного риска для объектов, на которых смонтированы системы противопожарной защиты, а именно — система АУПТ и система АПС».

Дополнительно в ходе проверки было установлено, что система оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей не обеспечивает автоматического информирования дежурного персонала о возникновении неисправности линий связи между отдельными техническими средствами. В помещениях установлено по два пожарных извещателя, чем также нарушены требования закона.

По данным фактам в отношении ПНП были составлены протоколы об административных правонарушениях и вынесены предписания об их устранении. Однако ПНП не спешили выполнять волю МЧС, как показала повторная мартовская проверка. В итоге 2 апреля 2013 г. и. о. заместителя начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Самарской обл. — начальник отдела ГПН Сергей Скорбовенко вполне ожидаемо вынес постановление №29 о назначении ПНП административного наказания в виде штрафа в размере 150 тыс. р.

Компания не согласилась с такими санкциями и попыталась опротестовать их в арбитражном суде. Свои требования об отмене постановления ПНП мотивировали тем, что «при проведении проверки управление вышло за рамки запланированных мероприятий, определенных распоряжением, и осуществило контроль исполнения обществом иных требований пожарной безопасности, ранее не отраженных в контролируемом предписании». Кроме того, по мнению заявителя, внеплановая проверка соблюдения требований пожарной безопасности могла быть проведена только по согласованию либо с незамедлительным извещением органа прокуратуры.

Суд, рассмотрев материалы дела, установил, что регламент позволял проводить внеплановую проверку исполнения предписания и контролировать устранение нарушений, срок устранения которых истек. Конкретно контролировалось исполнение п. 3 предписания, который изложен следующим образом: «Здание химической лаборатории не защищено соответствующей установкой автоматической пожарной сигнализации». Срок устранения нарушения истекал 31 декабря 2012 г. Остальные пункты предписания определены сроком устранения «в период реконструкции». Кроме того суд пришел к выводу, что согласования с органами прокуратуры о проведении проверки не требовалось. В результате решение о наложении штрафа на ПНП было оставлено в силе. Особо отмечено, что «заявителем не были приняты все зависящие от него меры по своевременному исполнению требований пожарной безопасности, в его действиях присутствует и доказан состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ».

Любопытно, что в начале июля на ПНП прошли мероприятия, посвященные 60-летию со дня основания компании. Главным героем торжества наблюдатели склонны считать гендиректора ПНП Андрея Сюмака, назначенного на эту должность в октябре 2012 г. Тем не менее ни почтенный возраст, ни новый руководитель пока не позволяют ПНП решить проблемы пожарной безопасности на своих объектов.