Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Полмиллиарда — долой

Мэрии Тольятти предлагают ответить за договорные отношения с СВХК

Илья Ширтанов

Продолжается рассмотрение иска Территориального управления (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) в Самарской обл. о взыскании 511 млн р. с мэрии г. о. Тольятти и ООО «Средневолжская химическая компания» (СВХК) Владимира АЛБОРОВА. Раскрытая ТУ ФАУГИ в Самарской обл. информация показывает, что у СВХК вместе с мэрией Тольятти есть все шансы понести расходы на указанную сумму, а также лишиться земельного участка.

По мнению ТУ ФАУГИ, в Самарской обл. задолженность в 511 млн р. возникла за счет арендных платежах за земельный участок на ул. Новозаводской, 2а, в г. о. Тольятти. Как сообщил «Хронографу» и. о. руководителя ТУ ФАУГИ в Самарской обл. Сергей Файнгерш, постановлением мэра Тольятти от 3 декабря 2007 г. ООО «СВХК» был предоставлен в аренду на 49 лет неделимый земельный участок с кадастровым номером 63:09:0302053:006 площадью 186,2 га. Генеральным директором и владельцем 50% в ООО «СВХК» является Владимир Алборов. На тот момент и. о. мэра Тольятти был Владимир Иванов.

Арбитражный суд в решении от 1 ноября 2012 г. по делу А55-16915/2009 установил, что указанный земельный участок находится в федеральной собственности. «Следовательно, мэрия г. о. Тольятти неправомерно распорядилась земельным участком путем предоставления его в аренду», -отмечается в исковом заявлении ФАУГИ.

На основании заявления специалисты ФАУГИ сделали вывод, что, предоставив СВХК в аренду вышеуказанный земельный участок, мэрия г.о. Тольятти «неосновательно приобрела денежные средства в размере 511 млн р., из которых сумма неосновательного обогащения в размере 300,5 млн р., а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 210,5 млн р.».

Ранее ТУ ФАУГИ в Самарской обл. ходатайствовало руководителю ФАУГИ Павлу Фрадкову с просьбой «поручить ТУ провести внеплановую проверку фактического использования земельного участка площадью 1 862 064 кв. м, ...расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Новозаводская, д. 2».

Поэтому не исключено, что в конечном итоге земельный участок может быть истребован из владения СВХК и других лиц, а пользователей обяжут привести территорию в первоначальный вид.

Привлекает внимание, что в конце мая в суд поступило заявление от ООО «Химзавод» к мэрии Тольятти о признании права собственности. Учитывая, что «Химзавод» является управляющей компанией бывшей промплощадки ОАО «Фосфор», речь может идти о приобретении прав на объекты недвижимости все по тому же адресу: ул. Новозаводская, 2а. Как сообщило ТУ ФАУГИ в Самарской обл., СВХК на этой территории является собственником здания цеха технической фосфорной кислоты площадью 0,9 га.

Вопрос с истребованием земельного участка в пользу ФАУГИ может иметь высокую актуальность еще и по причине необходимости начала работ по обезвреживанию территории бывшего «Фосфора» от опасных химических отходов. Работы эти планируется проводить на деньги федерального бюджета.