Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Доторговались

УФАС уличило должностное лицо СГД в нарушении закона о размещении заказов

Алена Воронцова

15 июля региональное УФАС раскрыло сведения о том, что на должностное лицо Самарской губернской думы (СГД) был наложен штраф по факту нарушения им ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Учитывая, с какой частотой СГД в последнее время проводит разного рода специфические тендеры, нельзя полностью исключать того, что прокуратуре и УФАС не на что будет обратить внимание в дальнейшем.

Претензии у прокуратуры и УФАС возникли к техзаданию СГД, опубликованному 4 февраля 2013 г., где говорилось: «Оказание услуг по подготовке и опубликованию информационных материалов о деятельности СГД в городском общественно-политическом еженедельнике г. о. Новокуйбышевск. Тираж — 9500 экземпляров. Выход в свет — по пятницам. Территория распространения издания (место оказания услуг) — г. о. Новокуйбышевск. Формат — A3, полноцветная печать. Количество полос — 40».

Кроме газеты «Город Н-ск» какого-либо другого издания, полностью соответствующего этим требованиям в Самарской обл., не существует. Желание авторов тендерной документации СГД подгадать ее под эту газету было настолько очевидным, что это отразилось даже в названии файла, который содержал описание техзадания: «Техзадание Город H-CK.doc» (см. «Хронограф» №14 (458) от 22.04.13).

Файл с таким названием находился в архиве документов о госзаказах на портале по адресу http://zakupki.gov.ru/pgz/public/ action/orders/info/order_document_list_info/ show?notificationId=5365978.

УФАС указало, что согласно ч. 3.1 ст. 34 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ФЗ №94 документация об аукционе не должна содержать требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Ограничение количества участников размещения заказа образует состав административного правонарушения. Получается, что в СГД хотели потрать бюджетные средства на улучшение имиджа регионального законодательного собрания, но в итоге продемонстрировали способность заксобрания за счет бюджета нарушать законодательство.

Комментарии

Валерий ТРОЯН, и. о. председателя Самарской губернской думы

- Согласно постановлению о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 307-9550-13/4 Управление федеральной антимонопольной службы признало руководителя пресс-службы Самарской губернской думы В.Ю. Мокштадта виновным в нарушении ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ и наложило на него административное взыскание в виде штрафа в сумме 10 тыс. р.