Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

В частных интересах

Бывшие работники правоохранительных органов Новокуйбышевска подсели на муниципальный ресурс

Егор Кошеров

17 июля в Арбитражном суде г. Москвы Новокуйбышевское муниципальное унитарное пассажирское транспортное предприятие (НМУ ПТП) продолжало взыскивать убытки в размере 302 тыс. р., полученные в результате уставной деятельности. В апреле т. г. директором НМУ ПТП стал бывший начальник ОВД г. Новокуйбышевска Александр ГРИГОРЬЯНЦ. По мнению наблюдателей, Григорьянц гораздо больше внимания уделяет деятельности некоммерческой организации «Фонд содействия милиции г. Новокуйбышевска» (НКО ФСМ). Осуществляющий пассажироперевозки фонд, по сути, является прямым конкурентом НМУ ПТП. Вряд ли данные обстоятельства способны положительно сказаться на развитии муниципального общественного транспорта в городе. По крайней мере, на протяжении последних лет НМУ ПТП показывает убытки.

17 июля в рамках судебного разбирательства НМУ ПТП намеревалось взыскать 150 тыс. р. с Министерства финансов РФ и еще 152 тыс. р. с Министерства управления финансами Самарской обл. Похоже, речь идет о возмещении убытков, связанных с перевозкой льготных категорий пассажиров.

Характерно, что в последние несколько лет НМУ ПТП стабильно показывает убытки. Если администрация города и учредитель предприятия в лице комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) г. Новокуйбышевска надеются сделать НМУ ПТП прибыльным стараниями Григорьянца, то с этим можно поспорить.

НМУ ПТП было создано в 2004 г. путем слияния двух транспортных предприятий -МУП горэлектротранспорта «Новокуйбышевское троллейбусное управление» и Новокуйбышевского муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия. Согласно уставу НМУ ПТП основным видом деятельности общества является осуществление городских, пригородных и междугородних пассажирских перевозок автомобильным и электрическим транспортом. Фактически НМУ ПТП обслуживает автобусные и троллейбусные маршруты города.

Ситуация с муниципальным пассажирским транспортом Новокуйбышевска оставляет желать лучшего
Ситуация с муниципальным пассажирским транспортом Новокуйбышевска оставляет желать лучшего

На протяжении долгого времени директором предприятия работал Сергей Троценко. В конце 2012 г. появились сведения, что администрация г. о. Новокуйбышевск не намерена продлять трудовой договор с Троценко. В качестве потенциального сменщика называли в т. ч. Григорьянца.

И действительно, Григорьянц возглавил ПТП в апреле т. г. Как стало известно из информации о назначении, опубликованной в начале мая на официальном сайте администрации города (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13), Григорьянц с 1999 по 2007 гг. проходил службу в должности начальника ОВД г. Новокуйбышевска. В 2007 г. он уволился из органов на пенсию по выслуге лет.

Примечательно, что в период работы Григорьянца в должности начальника ОВД, а именно в 2002 г., была образована НКО ФСМ. По данным ЕГРЮЛ, учредителями фонда выступили КУМИ г. Новокуйбышевска и Олег Ким. Определенные усилия к созданию НКО ФСМ, по данным редакции, приложил и Григорьянц. Дело в том, что НКО ФСМ осуществляла как коммерческую деятельность, так и работу по снабжению ОВД г. Новокуйбышевска. Любопытно, что учредитель НКО ФСМ Олег Ким является бывшим начальником ГИБДД г. Новокуйбышевска.

В выписке из ЕГРЮЛ в качестве основной деятельности НКО ФСМ указаны внутригородские автомобильные (автобусные) пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию. Перевозки по внутригородским и междугородним направлениям ФСМ осуществляет с привлечением в т. ч. собственных маршрутных такси (в парке НКО -порядка 60 автомашин).

Также НКО ФСМ обучает водителей транспортных средств и занимается прочей коммерческой деятельностью. К примеру, ФСМ выступает в качестве оператора технического осмотра. Это вполне логично, учитывая, что тот же Ким трудился начальником ГИБДД более 15 лет. Интересно, что Ким является председателем Общественного совета при ОМВД России по г. Новокуйбышевску. Такая информация содержится на официальном сайте отдела МВД России по г. Новокуйбышевску. В качестве члена общественного совета значится и бывший директор НМУ ПТП Сергей Троценко. Хотя эти данные с учетом увольнения Троценко вполне могли устареть. Ожидается, что место Троценко в совете может занять Александр Григорьянц.

В собственности у НКО ФСМ -многочисленные объекты недвижимости, в т. ч. здание пригородной автостанции г. Новокуйбышевска. Автостанцию используют как сама НКО ФСМ, так и НМУ ПТП. На этой же станции может проходить техосмотр транспортных средств. Ведение коммерческой деятельности по использованию автостанции закреплено за НКО ФСМ. Отсюда можно предположить, что НМУ ПТП пользуется предоставленными площадями не безвозмездно. Особенно если учесть информацию о том, что Олег Ким якобы состоит в штате НМУ ПТП в должности начальника коммерческого отдела.

Не исключено, что подобные схемы, при которых муниципальный ресурс может использоваться в интересах определенных лиц и частных структур, в конечном итоге приводят к многомиллионным убыткам бюджетных предприятий. Так, судя по финансовой отчетности НКО ФСМ, эта организация ежегодно показывает прибыль. Чего нельзя сказать о работе НМУ ПТП, у которого порой не хватает средств даже для организации текущей работы. Зачастую на линию выходит неисправная техника. Это обстоятельство уже повлекло наложение на предприятие штрафов (см. «Хронограф» № 28 (427) от 30.07.12).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.