Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Депутатский «Оскар»

В аппарате СГД умеют заботиться о своих депутатах

ИА «Центр-Инфо»

В середине мая были подведены итоги очередного тендера на поставку для Самарской губернской думы (СГД) партии почетных знаков. На этот раз депутаты СГД заказали для себя знаки «За заслуги в законотворчестве», которые в обязательном порядке должны быть покрыты чистым золотом. Помимо этого факта содержание техзадания способно еще многим чем удивить. Как, собственно, и то, что тендеры на изготовление наград и украшений для СГД выигрывают одни и те же лица. Вряд ли депутаты смогут убедить своих избирателей в целесообразности расхода бюджета на эти вещи. Куда более компетентной в этом вопросе можно считать руководителя аппарата СГД Людмилу ДУРОВУ (на фото справа). Причем, в отличие от депутатов, у нее нет каких-либо обязательств перед избирателями.

Победила «дружба»

26 апреля Главное управление организации торгов Самарской обл. опубликовало извещение о проведении запроса котировок. Предмет госконтракта обозначили как «поставка партии почетных знаков Самарской губернской думе «За заслуги в законотворчестве» в упаковочной коробке в количестве 15 шт. для Самарской губернской думы». Почетные знаки, заказанные депутатами, были классифицированы как «ювелирные изделия из благородного металла или металла, лакированного благородным металлом; изделия из драгоценных или полудрагоценных камней». Начальная (максимальная) цена контракта была заявлена в сумме 240 тыс. р., которые выделяются из областного бюджета.

Уже 15 мая был подведен итог запроса котировок. К участию в тендере допустили всего две организации — ООО «Ювелирная техника» (ЮТ) и ООО «Серебряные сети» (СС). Победитель определился быстро — им стали СС, предложившие выполнить заказ за 239 895 р. ЮТ предложила чуть больше — 239 940 р. Т. е. падение цены составило всего 105 р. Такому исходу могли способствовать несколько весьма важных обстоятельств.

Во-первых, оба участника тендера — СС и ЮТ — аффилированные друг другу компании. Обе зарегистрированы и находятся по адресу: г. Тольятти, ул. Автостроителей,

д. 25а. Участниками СС с уставным капиталом 10 тыс. р., согласно ЕГРЮЛ, выступают Александр Полухин, Владимир Дробышев и Клавдия Татарникова. Совладельцы ЮТ с уставным капиталом 12,77 млн р. — те же физические лица. Основной вид деятельности СС и ЮТ, по классификации ОКВЭД, — «производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней». Управляют этими фирмами и получают от их деятельности доход одни и те же люди. Поэтому, подавая заявления на тендер и по ходу торгов, СС и ЮТ, с большой степенью вероятности, действовали сообща.

Тепличные условия

Неменьшее удивление вызывает техзадание на поставку почетных знаков СГД «За заслуги в законотворчестве», которому должен следовать победитель тендера. В нем в мельчайших деталях расписаны требования к внешнему виду и технологии изготовления наград.

Условно почетный знак высотой 26 см состоит из трех элементов -медали, несущей колонны и основания. Примечательна следующая формулировка относительно применяемых материалов: «Медаль знака (1) и переходные элементы (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) должны быть изготовлены из литейной бронзы BR-10. Бронзовые элементы должны быть отполированы и покрыты золотом 999-й пробы гальваническим способом. Толщина покрытия — 5 микрон». Характерно, что для изготовления ювелирных украшений широко применяется золото 585-й пробы, реже — золото 750-й пробы, в то время как самое дорогое чистое золото 999-й пробы из-за устойчивости к агрессивной внешней среде, как правило, используется только как сверхпроводник в сложных технических системах. Тем не менее депутаты пожелали, чтобы их награды отливали именно чистым золотом, что, по меньшей мере, выглядит странно.

Требования к несущей колонне и основанию уточнены так: «Центральная несущая колонна (11) и переходные элементы 9 и 10 (основание) выполняются из натурального природного камня — змеевика — Шабровского месторождения Свердловской обл. Цвет камня — зеленый насыщенный.

При изготовлении должна применяться специальная технология механической камнеобработки». Почему депутаты СГД предпочитают именно змеевик с Шабровского месторождения, а не, например, с Чусовского, расположенного неподалеку от Шабровского, в техзадании не объясняется.

На каждом знаке должна быть закреплена шильда для нанесения на ней лазерной гравировки с указанием фамилии, имени, отчества награждаемого. «Шильда выполняется из листовой латуни толщиной 0,8 мм с последующим покрытием гальваническим способом золотом 999-й пробы», — сообщается в техзадании. Чьим пожеланием было выгравировать имена депутатов в золоте, в настоящий момент уточняется. Однако в любом случае такой шаг нельзя назвать скромным.

Опуская подробности описанной в техзадании технологии изготовления почетного знака, можно отметить, что ее, по всей видимости, разрабатывали профессиональные ювелиры. Отсюда возникает предположение, что для составления техзадания заказчики могли обратиться к услугам тех же ЮТ и СС. Также велика вероятность, что техзадание писалось уже под готовый образец будущей награды либо под ее примерный аналог, опыт изготовления которого имелся у будущих участников тендера. Если это действительно так, то детализация техзадания находит логическое объяснение: не исключено, что кроме ЮТ и СС подобных изделий с применением строго определенных материалов до момента объявления тендера не делал никто. Данное обстоятельство способно существенно ограничить конкуренцию.

Не меньше вопросов по возможному ограничению конкуренции возникает и в связи с периодом проведения тендера. Запрос котировок был объявлен 26 апреля, а прием заявок закончился 14 мая. 26 апреля в этом году выпало на последнюю пятницу месяца, впереди были майские праздники. О том, что с 26 апреля по 14 мая будет одиннадцать выходных и праздничных дней и только пять рабочих, было известно заранее. Как правило, при таком календаре на рынке заметно снижается деловая активность. Проведение тендеров в периоды делового затишья для заказчиков, желающих выбрать оптимальных подрядчиков, нехарактерно. И напротив, торги вперемежку с праздниками зачастую практикуются, когда нужно как-то снизить вероятность появления на них нежелательных участников.

По заслугам ли?

В пользу версии о том, что ЮТ и СС изначально были определены как фавориты торгов на поставку почетных знаков, говорит однобокое изучение заказчиком товарного рынка в преддверии определения максимальной цены контракта. Было рассмотрено всего три коммерческих предложения: первое — от ЮТ, назначившего стоимость одного знака в размере 15997 р., второе — от СС, согласившегося сделать один знак за 16 тыс. р., а третье — от аффилированного все тем же Полухину, Дробышеву и Татарниковой ООО «Современные технологии», оценившего свою работу по изготовлению одного знака в 15998,5 р. По сути, разбег всего в 3 р. В результате начальная цена контракта (240 тыс. р.) была определена по максимальному предложению (16 тыс. р. — 15 шт.), сделанному будущим победителем — СС, хотя другие участники ювелирного рынка, чьего мнения не спросили, даже при нескромных подсчетах могли назначить за один знак сумму, не превышающую 13 тыс. р. (см. справку). Здесь уже впору задуматься об эффективности расходования бюджетных средств.

Немаловажным представляется и моральный аспект инициативы по награждению депутатов такими, без преувеличения сказать, предметами роскоши. По мнению наблюдателей, если кто-то из депутатов СГД действующего созыва и отличился на почве законотворчества, то вряд ли заслуживал бы такого нескромного презента за счет средств налогоплательщиков. Особенно если учесть, что современные технологии позволяют изготовить почетные знаки с применением гораздо более дешевых материалов, но выглядящие не менее эффектно. Однако целесообразность последнего варианта, судя по всему, не обсуждалась.

Следует заметить, что факт награждения депутатов вышеописанными почетными знаками вряд ли порадует их избирателей, ежедневно сталкивающихся с проблемами, решение которых в т. ч. зависит от регионального заксобрания. И когда, вместо того чтобы активнее работать в своих округах, депутаты регулярно озабочены изготовлением для себя наградных атрибутов, мнение о них складывается не самое приятное.

Справка:

Подведение итогов тендера 12 декабря 2012 г.

- Предмет контракта: поставка почетных знаков Самарской губернской думы «За заслуги в законотворчестве» в количестве 15 шт. в упаковочной коробке для Самарской губернской думы. Благородные металлы, применяемые при изготовлении награды: золото 999-й пробы. Начальная (максимальная) цена контракта: 246 тыс. р.

- Юридические лица, участвовавшие в обосновании максимальной цены контракта: ООО «Ювелирная техника» -16,4 тыс. р. за один почетный знак; ООО «Серебряные сети» — 16 660,5 р. за один почетный знак; ООО «Ювелирные технологии университета» — 16 666,66 р. за один почетный знак.

- Компании, допущенные к участию в запросе котировок: ООО «Ювелирная техника», ООО «Серебряные сети».

Победителем признано ООО «Ювелирная техника» с ценой предложения 239 985 р.

Подведение итогов тендера 1 марта 2013 г.

- Предмет контракта: поставка нагрудных знаков «Почетный знак Самарской губернской думы «За служение закону» на планшете в количестве 35 шт. для Самарской губернской думы. Благородные металлы, применяемые при изготовлении награды: серебро 925-й пробы. Начальная (максимальная) цена контракта: 330 050 р.

- Юридические лица, участвовавшие в обосновании максимальной цены контракта: ООО «Серебряные сети» — 335 930 р. за 35 знаков; ООО «Ювелирная техника» — 330 050 р. за 35 знаков; ООО «Ювелирные технологии университета» — 332 500 р. за 35 знаков.

- Компании, подавшие котировочные заявки: ООО «Ювелирная техника», ООО «Серебряные сети», ООО «ЛантанЗлат» (г. Златоуст).

- Компании, допущенные к участию в запросе котировок: ООО «Ювелирная техника», ООО «Серебряные сети».

- Компании, которым отказано в допуске к участию в запросе котировок: ООО «ЛантанЗлат».

Победителем признано ООО «Ювелирная техника» с ценой предложения 327 250 р.

ООО «Серебряные сети» предложило 329 тыс. р. Недопущенное ООО «ЛантанЗлат» предлагало выполнить заказ за 315 тыс. р.

Подведение итогов тендера 1 апреля 2013 г.

- Предмет контракта: поставка нагрудных знаков депутата Самарской губернской думы в количестве 60 штук для Самарской губернской думы. Благородные металлы, применяемые при изготовлении награды: серебро. Начальная (максимальная) цена контракта: 86,7 тыс. р.

- Юридические лица, участвовавшие в обосновании максимальной цены контракта: ООО «Ювелирная техника» — 86,7 тыс. р. за 60 нагрудных знаков; ООО «Серебряные сети» — 88,2 тыс. р. за 60 нагрудных знаков; ООО «Ювелирные технологии университета» — 89,7 тыс. р. за 60 нагрудных знаков.

- Компании, допущенные к участию в запросе котировок: ООО «Серебряные сети», ООО «Ювелирная техника».

Победителем признано ООО «Ювелирная техника» с ценой предложения 85 950 р.