Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Угроза банкротства

Арендодатель вынужден вести диалог с региональным оператором Х5 Retail Group на особом языке

Екатерина Михасенок

6 июня начнется разбирательство в рамках дела о признании несостоятельным оператора розничной сети продуктовых магазинов Х5 Retail Group — ООО «Торговая фирма (ТФ) «Самара-продукт». Процедуру банкротства уже во второй раз инициировал Дмитрий АЛИМОВ, с которым «Самара-продукт» связывали арендные взаимоотношения. Судя по всему, только под угрозой банкротства с ТФ «Самара-продукт» можно взыскать долги. На фоне обострения проблем с кредиторами любопытно может выглядеть картина финансовых показателей ТФ «Самара-продукт».

В Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о банкротстве Дмитрий Алимов обратился в начале мая. Из материалов дела становится понятно, что в отношении ТФ «Самара-продукт» было возбуждено исполнительное производство. В рамках подготовки дела Алимову необходимо предоставить судебный акт, положенный в основу требований кредитора. Судя по тому, что сегодня речь идет о процедуре банкротства, можно предположить, что у «Самара-продукта» до сих пор имеется долг перед Алимовым.

Стоит отметить, что в январе т. г. решением Арбитражного суда Самарской обл. с «Самара-продукта» взыскано более 5 млн р. в пользу Дмитрия Алимова. Вероятно, именно эта сумма послужила основанием для банкротного производства. Из материалов этого дела стало известно, что задолженность ТФ «Самара-продукт» сформировалась в рамках договора аренды нежилого помещения.

22 декабря 2006 г. между индивидуальным предпринимателем Дмитрием Алимовым и ООО ТФ «Самара-Продукт» сроком на десять лет заключен договор №8/03/2006 аренды нежилого помещения, расположенного в г. Балаково Саратовской обл.

В 2012 г. в отношении самого индивидуального предпринимателя Алимова было завершено конкурсное производство. В этой связи от имени индивидуального предпринимателя в суде выступал конкурсный управляющий Алексей Харитонов.

С учетом уточнений сумма иска к ТФ «Самара-продукт» составила 7,8 млн р., из которых 5,3 млн р — долг по аренде за период с мая 2009 г. по ноябрь 2011 г., причем в 2012 г. индивидуальный предприниматель Дмитрий Алимов уже выступал с инициативой о признании несостоятельным ООО ТФ «Самара-продукт». Производство было прекращено по заявлению истца. Вряд ли конечной целью всех этих попыток является банкротство компании. Судя по всему, только таким способом с ТФ «Самара-продукт» можно взыскать долги. В противном случае в рамках банкротного дела мог появиться целый пул финансовых претензий к ТФ «Самара-продукт». Такой вывод напрашивается исходя из арбитражной практики, сложившейся в последнее время.

Так, к примеру, 27 мая продолжится спор с ТФ «Самара-продукт» по заявлению ОАО «АК БАРС» БАНК» в лице Альметьевского филиала.

Банк требует выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда Нечерноземья и Поволжья «Право» от 15 октября 2012 г. по делу №ТСНП-846. Судя по всему, речь идет о задолженности по кредиту.

На фоне роста кредиторской задолженности компании важно изучить картину ее финансовых показателей. Так, выручка за 2011 г. по сравнению с 2010 г. снизилась с 3,6 млн р. до 2,7 млн р. 2011 г., убыток составил 307 млн р.

Свое видение банкротного дела директор ООО ТФ «Самара-продукт» Елена Пупкова пояснила так: «Ситуация... является обычным спором хозяйствующих субъектов. Комментирование данного вопроса до суда считаем нецелесообразным». Заявление о том, что дело о банкротстве в ТФ «Самара-продукт» считают обычным спором, лишь подчеркивает вектор деятельности владельца ТФ «Самара-продукт» — ООО «Копейка-Москва», входящего в структуру Х5 Retail Group. ООО «Копейка-Москва» принадлежит 99,9% уставного капитала ТФ «Самара-продукт», остальные 0,1% -в собственности ОАО «Торговый дом «Копейка». Директором ТФ «Самара-продукт» Елена Пупкова стала в январе т. г. До этого «Самара-продукт» возглавлял директор Средне-Волжского филиала Х5 Retail Group Артур Аглинскас.