Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Не по-царски

ЗАО «Родэкс Самара» повели на банкротство

Татьяна Федорова

На 8 августа назначено рассмотрение отчета временного управляющего ЗАО «Родэкс Самара». Компания с 2007 г. занимается реализацией проекта коттеджного поселка «Царев Град». С заявлением о несостоятельности в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ООО «Дом-3», имеющее отношение к ГК «Версиво» Алексея ДОЛМАТОВА (на фото).

Как следует из материалов дела, между ЗАО «Родэкс Самара» и ООО «Дом-3» 6 августа 2007 г. был заключен инвестиционный контракт на строительство домов. Согласно документу, ООО «Дом-3» передало ЗАО «Родэкс Самара» 215,77 млн р. 17 декабря 2007 г. договор был прекращен. Было заключено новое соглашение, по которому денежные средства трансформировались в заем. Согласно договору займа, ООО «Родэкс Самара» обязалось вернуть средства до 30 июля 2008 г. В дальнейшем срок был продлен до июля 2009 г. Однако до настоящего момента деньги не возвращены, в результате ООО «Дом-3» инициировало процедуру банкротства.

После рассмотрения заявления арбитражный суд вынес определение о введении временного управления. Временным управляющим утвержден Дмитрий Бостан. К моменту подачи заявления сумма долга ЗАО «Родэкс Самара» составила 234,36 млн р. и включена в реестр кредиторов. Дмитрий Бостан в течение месяца будет формировать реестр требований кредиторов. 8 августа 2013 г. состоится заседание по рассмотрению отчета временного управляющего. Отметим, что уже существует решение суда о взыскании с ООО «Родэкс Самара» в пользу ООО «Дом-3» задолженности.

ЗАО «Родэкс Самара» в 2007 г. начало реализацию проекта поселка «Царев Град» в Красноглинском р-не Самары. Планировалось построить 51 дом.

По информации официального сайта компании, окончание строительства было назначено на IV кв. 2010 г. Согласно тому же источнику, на данный момент построено всего 14 коттеджей. Отметим, что только в прошлом году через суд ЗАО «Родэкс Самара» удалось сменить зонирование. Все это время земельный участок, на котором велось строительство, относился к ландшафтно-рекреационной зоне. Правовое зонирование не было установлено из-за некоторых разногласий между Правилами землепользования и застройки и Генпланом Самары. В конце декабря 2011 г. прошлого года комиссия по застройке и землепользованию решила установить на территории «Царев Града» зону малоэтажной застройки Ж-1. ЗАО «Родэкс Самара» зарегистрировано в Самаре в 2006 г. Генеральный директор – Сергей Родькин. Основная деятельность предприятия — строительство зданий и сооружений. Уставный капитал -1,5 млн р. Совладельцами компании являются: ООО «ИТБ Холдинг» (33,34%), ООО «Глобал Профит Альянс» (33,33%) и ОАО «Родэкс Груп» (33,33%). В Самаре структурное подразделение «Родэкс Груп» было сформировано для реализации проекта масштабной коттеджной застройки в районе Царевщины — «Царев Град». Инициатор процедуры банкротства — ООО «Дом-3» — образован в 2006 г. Директором, согласно ЕГРЮЛ, является Александр Кажметьев.

На данный момент уставный капитал составляет более 20 млн р. Учредителями являются ООО «Евростиль», зарегистрированное в Москве, и компания «Премьер Эдженси Лтд.» (Виргинские о-ва). По данным ЕГРЮЛ, Александр Кажметьев также является директором в ООО «Альпари», где учредители –Олег Скотников и Елена Мисюля, а также в ООО «Тайм» — учредитель Дмитрий Сашин. Олег Скотников с апреля 2003 г. является вице-президентом ассоциации «Версиво». Учредитель ООО «Тайм» Дмитрий Сашин возглавлял структуры этой ассоциации — ООО ТД « Гипсовый» и ООО «Евроофис». Скотников известен как соучредитель Алексея Долматова в ряде коммерческих компаний. Долматов возглавляет ассоциацию «Версиво». Следовательно, ему должны быть хорошо известны не только планы ЗАО «Родэкс Самара», но и мотивы руководства ООО «Дом-3», сподвигнувшие к началу процедуры банкротства инициатора проекта «Царев Град».

Директор ЗАО «Родэкс Самара» Сергей Родькин в момент презентации своего проекта заявлял, что для его реализации были привлечены средства ОАО АКБ «Ивестторгбанка» и ассоциация «Версиво». Отметим, что ОАО «Инвестиционный торговый банк» также подавало иск, согласно которому ЗАО «Родэкс Самара» задолжало кредитному учреждению около 228 млн р. Арбитражный суд Самарской обл. принял решение наложить арест на все земельные участки ЗАО «Родэкс Самара». Однако в дальнейшем конфликт удалось урегулировать. Не исключено, что ЗАО «Родэкс Самара» будет признано банкротом. Отметим, что у учредителя общества ОАО «Родэкс Груп» также периодически возникают финансовые проблемы.