Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Ждут генералов

Начнут с назначения руководителей СУСК, УФСКН и МЧС по Самарской области

Татьяна Федорова

В ближайшее время должен решиться вопрос с назначением руководителей сразу трех ведомств — Следственного управления Следственного комитета по Самарской обл. (СУСК), Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) и МЧС по Самарской обл. Вероятнее всего, начальниками управлений станут люди из других регионов. Как следствие, не исключается основательная чистка рядов как руководящего состава, так и руководителей подразделений.

22 мая на официальном сайте Следственного комитета была опубликована информация о том, что исполнять обязанности начальника СУСК по Самарской обл. будет Юрий Слива. Напомним, что срок контракта с начальником СУСК Виталием Горсткиным истек 8 мая. Продлен он не был по целому ряду причин. По оценке эффективности работы Следственный комитет Самарской обл. показывает невысокие результаты. Это вина не только руководителей, но и подчиненных.

Яркий тому пример — ситуация с Виктором Паникаром. В 2012 г. в сети Интернет был опубликован ролик, в котором основным действующим персонажем был начальник следственного отделения Автозаводского р-на Тольятти СУСК Виктор Паникар. Он был запечатлен в форме в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, поющим песню «Черный ворон». В результате Паникар был уволен с занимаемой должности, а центральное руководство послало в Самарскую обл. соответствующую комиссию. При этом Виталий Горсткин заявил по данному инциденту следующее: «Сейчас он уволен, хотя, откровенно сказать, у меня была мысль его восстановить на работе. В данном факте — факте публикации данного ролика — я ничего ужасного не вижу. Человек в период отпуска был в гостях, не на рабочем месте. Ну, выпил, расслабился... Он ведь в ролике даже не матерится, просто поет «Черный ворон» — хорошая пролетарская песня. Единственное «но» — он при этом был в форме». Подобное лояльное отношение Виталий Горсткин проявлял и к другим сотрудникам Следственного комитета.

Уход Горсткина заставляет задуматься о масштабе перемен в системе правоохранительных, силовых и судебных органов Самарской об
Уход Горсткина заставляет задуматься о масштабе перемен в системе правоохранительных, силовых и судебных органов Самарской об

Вероятно, из-за этого, несмотря на низкие показатели, кадровых ротаций в ведомстве практически не происходило.

С большой долей вероятности можно прогнозировать, что новый начальник СУСК прибудет в Самару из другого региона. Претендентом на должность главы СУСКР по Самарской обл. называют Сергея Девятова, который в настоящее время занимает должность заместителя начальника СУСКР по Свердловской обл. Вполне вероятно, что новое руководство СУСК по Самарской обл. проведет ряд кадровых изменений.

Прибытие нового начальника ожидается и в УФСКН по Самарской обл. 17 мая 2013 г. на 55-м году жизни после продолжительной болезни скончался начальник УФСКН по Самарской обл., генерал-лейтенант полиции Александр Сенопальников. Управление он возглавил в 2009 г. До назначения в Самарскую обл. он служил в другом ведомстве -возглавлял оперативное управление ФСИН РФ, которое занимается обеспечением безопасности осужденных и персонала исправительных учреждений, а также выявлением и предупреждением готовящихся в исправительных учреждениях преступлений. Сенопальников стал вторым руководителем региональной службы ФСКН, сменив на этом посту Михаила Нарушева, который возглавлял службу с момента ее основания в 2003 г. В качестве потенциального претендента на пост начальника управления называют Александра Шевалье, который хорошо знаком со спецификой Самарской обл. Он сам родом из нашей области, с февраля 2011 г. являлся заместителем начальника Управления ФСКН России по Самарской обл. — начальником отдела по г. Тольятти.

В сентябре 2012 г., согласно указу президента РФ, полковник полиции Александр Шевалье возглавил Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РСО — Алании. Отметим, что под руководством Александра Шевалье происходило задержание в Тольятти одной из крупнейших наркогруппировок России ОПФ «Судакова-Старостина». Также не исключается вариант, что управление может возглавить один из заместителей УФСКН по Республике Мордовии. Тем более что 28 мая в ходе встречи губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина с жителями Безенчукского р-на он дал крайне жесткую оценку работе сотрудников ГУ МВД по Самарской обл. в вопросах противодействия распространению наркотиков.

В другом ведомстве — ГУФСИН по Самарской обл. — особых изменений в ближайший год, вероятно, не предвидится. В середине мая президент РФ подписал указ о продлении срока службы на один год начальнику ГУФСИН по Самарской обл. Рамизу Алмазову. Напомним, что ведомство он возглавил в декабре 2011 г. В Самарскую обл. он был переведен из Республики Тыва, где возглавлял республиканское УФСИН. На посту начальника ГУФСИН по Самарской обл. он сменил Валерия Яковлева, который на данный момент возглавляет УФМС по Самарской обл.

Вакантным остается место начальника управления МЧС по Самарской обл. В апреле этого года Юрий Иванов, в соответствии с указом президента РФ, покинул этот пост. Иванов являлся начальником МЧС по Самарской обл. более трех лет. До назначения в Самару Юрий Иванов работал в качестве заместителя начальника Дальневосточного регионального центра МЧС. 23 мая стало известно, что постановлением губернатора Николая Меркушкина он назначен заместителем председателя правительства Самарской обл. — руководителем департамента по вопросам общественной безопасности. До назначения Иванова обязанности руководителя департамента по вопросам общественной безопасности после ухода Ивана Миронова с января временно исполнял его заместитель Михаил Жестков.