Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Объявили банкротом

В отношении ОАО «Птицефабрика Волжская» введено конкурсное производство

Вероника Синицына

20 мая решением Арбитражного суда Самарской обл. введено конкурсное производство в отношении ОАО «Птицефабрика Волжская» Натальи ОСИПОВОЙ. Временный управляющий птицефабрики Игорь ТЕЛЕШИНИН в ходе судебного заседания заявил, что восстановить платежеспособность предприятия невозможно. Наблюдатели высказывают сомнения по поводу шансов кредиторов на удовлетворение птицефабрикой их требований.

Финансовые проблемы на птицефабрике начались довольно давно. В разное время птицефабрику возглавляли Сергей Помойщиков, Александр Никифоров, Наталья Осипова, Николай Юриков, Олег Андросов. По данным официального источника на 30 сентября 2012 г., с июля 2012 г. генеральным директором птицефабрики снова стала Наталья Осипова. Однако изменения среди учредителей и руководителей предприятия не смогли поспособствовать улучшению ситуации.

В отношении птицефабрики и ранее не раз были попытки инициировать процедуру банкротства, однако предприятию удавалось этого избежать (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). В октябре 2012 г. в суд поступило очередное заявление о признании птицефабрики несостоятельной от тольяттинского ЧОО «Преграда». Требование «Преграды» к птицефабрике в размере около 280 тыс. р. подтверждено материалами дела. 22 ноября 2012 г. в отношении птицефабрики была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Игорь Телешинин (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12).

За время наблюдения в суд поступил целый ряд заявлений о включении требований в реестр требований кредиторов птицефабрики (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13). Общая их сумма составляет около 180 млн р. В случае если в суд поступит еще несколько подобных заявлений, данная сумма денежных требований к птицефабрике может возрасти.

Между тем Игорь Телешинин представил в суд отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, сведения о финансовом состоянии птицефабрики, а также протокол первого собрания кредиторов. Телешинин заявил, что возможность восстановления платежеспособности птицефабрики отсутствует. Имущества предприятия недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, однако средств птицефабрики достаточно для покрытия судебных расходов и на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Первое собрание кредиторов птицефабрики 26 апреля 2013 г. приняло решение об обращении в суд с ходатайством о признании предприятия-должника банкротом. 20 мая 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал птицефабрику несостоятельной. В отношении нее открыто конкурсное производство сроком нашесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Александр Баскаков. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 25 октября 2013 г.

Следует напомнить, что 17 октября 2011 г. Наталья Осипова и Олег Андросов зарегистрировали ООО «Птицефабрика «Сызранская». Соответствующие данные были внесены в ЕГРЮЛ. «Сызранская» юридически расположена по адресу птицефабрики, уставный капитал -10 тыс. р. Изначально Осиповой и Андросову принадлежало по 50% в уставном капитале. По данным ЕГРЮЛ на 13 февраля 2013 г., единственным учредителем «Сызранской» стала Наталья Осипова. «Сызранская», в свою очередь, уже переименована в ООО «Ополье». Директором «Ополья» на 13 февраля 2013 г. ЕГРЮЛ называет Игоря Шапкина.

Судя по данным ЕГРЮЛ, ни «Сызранская», ни «Ополье» не являются правопреемниками птицефабрики «Волжской». Не исключено, что новое предприятие создавалось с целью вывести, насколько это возможно, активы птицефабрики и, соответственно, максимально избежать потерь в ходе процедуры банкротства. Вероятно, когда новое предприятие было создано, необходимость поддерживать птицефабрику отпала. Если эта версия верна, то шансы кредиторов на возврат им птицефабрикой долгов крайне малы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.