Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Час Брызгалова

Собрание представителей Волжского района посвятило заседание обсуждению былых дел экс-главы района

Екатерина Михасенок

29 мая на заседании собрания представителей м. р. Волжский депутат Ирина МЯСНИКОВА выступила с инициативой дополнить повестку вопросом о присвоении звания почетного гражданина района главе г. п. Смышляевка Вячеславу БРЫЗГАЛОВУ (на фото). Для председателя собрания м. р. Волжский Андрея ВИНОГРАДОВА это не стало неожиданностью, т. к. накануне от собрания представителей г. п. Смышляевка пришло письмо на этот счет. Однако Виноградов, отклоняя вопрос, не только напомнил о требованиях процедуры, но и отметил, что «в отношении Вячеслава Брызгалова возбуждено уголовное дело». Подобный жест больше похож на элемент манипуляции, особенно на фоне того, что уже осенью в Волжском р-не власть будет сформирована по новому уставу.

Ирина Мясникова является депутатом от Стройкерамского избирательного округа, в состав которого входит часть территорий г. п. Смышляевка. В апреле собрание представителей г. п. Смышляевка присвоило звание почетного гражданина поселка Вячеславу Брызгалову. 7 мая в аппарат собрания представителей м. р. Волжский поступило письмо за подписью председателя собрания представителей г. п. Смышляевка Игоря Борука по вопросу присвоения звания почетного гражданина Вячеславу Брызгалову на уровне района. В собрании представителей м. р. Волжский инициативу жителей и депутатов г. п. Смышляевка озвучила Ирина Мясникова в ходе заседания 29 мая.

Председатель собрания представителей района Виноградов напомнил о том, что в Волжском р-не принято положение, регламентирующее процедуру присвоения этого звания. «Перед этим должна пройти публикация в средствах массовой информации (СМИ), сбор и аналитика общественного мнения по той или иной кандидатуре», — сообщил Виноградов. Но, как выяснилось, и это еще не все. Виноградов продолжал говорил о правилах, но в словах его можно было ощутить явный настрой против Брызгалова: «Любой вопрос должен обсуждаться более широко, и в СМИ тоже. Все факты должны быть детально изложены. Мы с вами не должны ошибиться. Во всяком случае, сейчас доподлинно известно, и в СМИ были публикации, конкретно по той кандидатуре, о которой вы говорите, — Брызгалове -заведено уголовное дело. Уголовное дело не закрыто, в суд не передано. Т. е. суд не определился. И только суд может принять решение о виновности или невиновности. Поэтому нужно решать этот вопрос в будущем, допустим, с учетом решения суда. У меня предложение — сейчас вопрос не включаем».

Напомним, что в отношении главы г. п. Смышляевка Вячеслава Брызгалова заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного сразу двумя статьями УК РФ (см. «Хронограф» №13 (457) от 15.04.13).

Брызгалов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Поводом для возбуждения уголовного дела стала ситуация, произошедшая в тот период, когда Брызгалов являлся главой Волжского р-на. История довольно неоднозначная. Особенно настораживает то, что информация о ней стала тиражироваться в то время, когда в Волжском р-не происходит смена системы управления.

В мае было получено свидетельство о государственной регистрации нового устава Волжского р-на. В октябре истекает срок полномочий действующего главы Волжского р-на Александра Адамова. Это означает, что уже осенью глава района будет избираться из состава депутатов собрания представителей. Кроме того, на конкурсной основе будет избран глава администрации — сити-менеджер.

Если история с уголовным делом в отношении Брызгалова пока не закончена, то сам факт того, что обсуждение этой истории имело место на заседании собрания представителей, весьма символичен. В каком-то смысле это можно трактовать как попытку деактивировать возможного кандидата на место первых лиц района в лице Вячеслава Брызгалова. Любопытно, что функцию глашатая об уголовном шлейфе Брызгалова решил на себя взять именно Виноградов. Его считают человеком, сумевшим выстроить отношения со структурой ГК «Версиво» Алексея Долматова. Тем более что открытым остается вопрос относительно того, сумеет ли Андрей Виноградов сохранить свои позиции осенью, когда будет избираться глава района из числа депутатов. По логике вещей, первым претендентом на эту должность, вероятно, должен стать действующий председатель собрания представителей, кем является Виноградов. Однако вопросы имеются и по линии дальнейшей карьеры Александра Адамова. На этом фоне вполне логично, что они сегодня могут иметь интерес отсекать возможности своих конкурентов.

Примечательно и то, что разговорами о причастности Брызгалова к уголовному делу не ограничились. Из доклада руководителя финансового управления администрации района Константина Лимонова по вопросу повестки дня заседания собрания представителей стало известно, что Смышляевка стала единственным сельским поселением, которое не участвует в целевой программе по установке гидрантов.

Программа реализуется в рамках софинансирования из расчета 99% — бюджет района, 1% — бюджет сельского поселения. «14 поселений разработало программы, одно поселение -Смышляевка — не предоставило документов, — отметил Лимонов. — У нас срок предоставления документов, по указанию главы района, до 15-го числа. Они (речь о г. п. Смышляевка. – Прим. авт.) не предоставили вообще, вчера прислали справку, что 100 тыс. р требуется на эту программу».

На этот счет Виноградов добавил: «Исходить нужно из того, что есть чиновники, в т. ч. и мы — чиновники, они могут ошибаться, быть недисциплинированными. Жители не должны страдать». По результатам дискуссии пришли к выводу, что ситуацию поправят при содействии властей районного уровня. Александр Адамов выступил с предложением: «Мы готовы отдельно приехать и рассказать депутатам г. п. Смышляевка, какие программы действуют». Очевидно, всем присутствующим на заседании должно быть известно, по каким причинам Смышляевка не претендует на участие в тех или иных целевых программах? Так, председатель собрания и депутаты должны заблаговременно знакомиться с пакетом документов по всем вопросам повестки. В свою очередь, глава района, очевидно, должен быть в курсе работы финансового управления администрации, который компетентен в нюансах, касающихся бюджета. Несмотря на это, ситуации придали огласку на заседании с акцентами на нерадивость должностных лиц именно из г. п. Смышляевка. Этот факт также при желании можно расценить как элемент начавшейся борьбы за должность будущего сити-менеджера Волжского р-на. Странно, что эта борьба началась задолго до того, как этот вопрос мог быть внесен в повестку дня губернатора.

Комментарии

Александр АДАМОВ, глава м. р. Волжский

- Ваши полномочия главы истекают в октябре. Вы видите себя в составе депутатского корпуса ?

- Нет, абсолютно себя не вижу в составе депутатского корпуса.

- Вы будете претендовать на должность главы администрации?

- Будет работать конкурсная комиссия. Я посмотрю, как будет складываться ситуация. Говорю как есть, по линии партии «Единая Россия» мы будем проводить консультации. С администрацией губернатора будут определенные консультации. После этих консультаций будет принято окончательное решение.

- Но вы себя видите в этой должности?

- Я себя во многих должностях вижу.