Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Утопили в жалобах

Отрадненский округ №23 демонстрирует небывалый накал страстей

Татьяна Федорова

29 мая на заседании избирательной комиссии Самарской обл. (ОИК) была рассмотрена очередная жалоба от кандидата в депутаты Самарской губернской думы (СГД) по Отрадненскому избирательному округу №23. На этот раз с жалобой обратилась представитель КПРФ Марина ЖУРАВЛЕВА. Таким образом, предвыборная борьба на округе накаляется все сильнее. Напомним, что довыборы должны состояться 23 июня.

ОИК рассмотрела жалобу самарского обкома КПРФ и кандидата в депутаты СГД по Отрадненскому округу №23 Марины Журавлевой на решение территориальной избирательной комиссии (ТИК) г. о. Отрадный. Жалоба связана с агитационным материалом Марины Журавлевой. На данный момент результаты рассмотрения обращения еще не опубликованы.

Ранее с жалобой в ОИК обращался еще один кандидат по округу №23 — директор самарского филиала ЗАО «Регистраторское общество «Статус», выдвиженец партии «Гражданская платформа» (ГП) Владимир Обухов. Он жаловался на нарушения со стороны ООО «Этюд», оказывающего рекламные услуги. В частности, он указал, что на девяти рекламных конструкциях ООО «Этюд», расположенных на территории округа, размещены агитационные печатные материалы кандидата Николая Сомова. Рассмотрев жалобу, ОИК пришла к выводу, что у кандидата Обухова существует возможность воспользоваться услугами иных организаций, оказывающих рекламные услуги на территории избирательного округа. В результате в жалобе отказали. Представители оппозиционных партий практически в открытую обвиняют выдвиженца партии «Единая Россия» (ЕР) Николая Сомова в использовании административного ресурса. В свою очередь партия власти заявляет, что по заказу отдельных кандидатов Сомова пытаются «очернить» в глазах избирателей.

25 мая стало известно, что сотрудники отделения полиции №41 межмуниципального отдела МВД России «Отрадненский» составили два административных протокола на распространителей незаконной агитационной продукции. Незаконные листовки появились на территории г. Отрадного, Кинель-Черкасского и Борского р-нов. Они не содержали выходных данных и были посвящены негативной оценке деятельности Сомова. ОИК признала печатную продукцию незаконной. Распространители привлечены к административной ответственности, а полицейские уже приступили к мероприятиям по выявлению изготовителя и заказчика незаконных материалов. Все эти моменты могут означать, что предвыборная кампания приближается к своему апогею, а штабы кандидатов начинают переходить к применению т. н. крайних мер.

Напомним, что сразу после победы в прай-мериз по Отрадненскому округу Николай Сомов, будучи председателем совета директоров ГК «РОСБИ», был назван основным претендентом на победу на допвыборах. С 26 по 28 апреля специалисты самарской исследовательской группы «Свободное мнение» провели опрос среди жителей Отрадненского избирательного округа. Результаты были опубликованы на городском интернет-портале «Отрадный 24». Согласно распространенной информации, были опрошены почти полторы тысячи человек в Отрадном, Кинель-Черкасском и Борском р-нах относительно кандидатов в депутаты. Выяснилось, что 82% опрошенных знают о предстоящих выборах, а прийти на избирательные участки готовы до 65% респондентов. Из респондентов, настроенных идти на выборы, 51% готовы проголосовать за Николая Сомова. На втором месте Марина Журавлева с 14%, на третьем — Владимир Обухов с 5%. Выдвиженец Александр Долгих завоевал симпатии 2%, от 1 до 2% было у выдвиженцев Татьяны Железистой и Дениса Сущенко. Однако не факт, что Николай Сомов одержит уверенную победу.

Отметим, что в Отрадном к Николаю Сомову неоднозначное отношение. Предприниматель, длительное время имевший трения с администрацией г. о. Отрадный, периодически вступает в конфликты с бизнес-сообществом Отрадного. Николай Сомов, скорее всего, делает все для укрепления положения ГК «РОСБИ», охватившей торговой сетью Отрадный. Более того, он конфликтовал даже с ЕР, выдвинувшей его на этих довыборах. Напомним, в 2010 г. он вступил в открытое противостояние с местным отделением ЕР и даже чуть не написал заявление о выходе из партийных рядов, но впоследствии передумал. Стоит напомнить, что Николай Сомов, как член ЕР, принимал участие в выборах в Думу г. о. Отрадный. Правда, территориальная избирательная комиссия отказала ему в регистрации по причине ошибок, обнаруженных в подписных листах («Хронограф» №30 (339) от 13.09.10). В то же время Сомову удалось получить определенный лоббистский ресурс в думе Отрадного. Так, по итогам выборной кампании из двадцати избранных депутатов шесть являются сотрудниками ГК «РОСБИ» и, что примечательно, членами партии «Справедливая Россия» (см. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12).

Довыборы на округе №23 носят стратегический характер. Победа кандидата от ГП или даже просто высокий процент полученных им голосов дополнительно воодушевит сторонников новой партии, а также привлечет на свою сторону колеблющихся перед началом выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в Самарской обл. 8 сентября. Наиболее критическая ситуация в этом плане сегодня в Тольятти, где пройдут выборы в Думу г. о. Тольятти. Провал ГП на округе №23 может стать импульсом к росту уверенности в своей политической силе у членов ЕР. Вопрос только в том, сумеет ли самарский штаб ГП выполнить возложенную на него миссию. Пока возникает больше поводов сомневаться в этом.