Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Виктор Пестряков:

Наш проект нацелен на малые и средние строительные компании

Борис Кротов

В последнее время в окрестностях Тольятти можно отметить большую активность в реализации ряда проектов малоэтажной застройки. Это лишь подчеркивает привлекательность относительно нового для Тольятти сегмента рынка недвижимости. Многих из тех, кто готов инвестировать в эту сферу, в первую очередь волнует вопрос — какая именно из большинства предлагаемых сегодня территорий имеет наиболее высокую эффективность отдачи вложений. Мнения экспертов «Хронографа» сошлись в том, что по ряду объективных и субъективных причин для вложений в проекты строительства загородного жилья наиболее выгодным сегодня пока еще считается с. Подстепки. Уже скоро цены здесь могут стремительно вырасти. О том, почему это произойдет, и о других нюансах в интервью «Хронографу» рассказал председатель потребительского общества «Луга» Виктор ПЕСТРЯКОВ.

- Виктор Александрович, почему именно сейчас малоэтажное строительство в окрестностях Тольятти получило толчок в развитии?

- Нельзя назвать какую-то одну причину, скорее это следствие ряда обстоятельств. Например, специалисты знают, что главной причиной является ограниченность предложений в секторе 1- и 2-комнатных квартир. Это в основном жилье на вторичном рынке. Земли в городе для дальнейшего комплексного освоения фактически нет, по сути, мы наблюдаем всю ту же пресловутую уплотнительную застройку, которая зачастую превращается в проблемные объекты. Ряд скандалов научил многих тольяттинцев настороженно относиться к таким предложениям.

Поэтому инвесторы-застройщики, нацеленные на масштабную деятельность, выбирают для реализации проектов земли Ставропольского р-на, расположенные в непосредственной близости от Тольятти. Здесь площадки застраиваются довольно быстрыми темпами — посмотрите, сколько поселков появилось за последнее время. И акцент, в основном, делается на малометражную недвижимость — самый ликвидный сегмент рынка. В то же время предложений по готовому жилью пока мало. Особенно это касается малометражек.

- В чем особенности проекта «Луга», в реализации которого вы принимаете участие?

- На текущий момент мы имеем территорию в 40 га, полностью готовую к застройке, что минимизирует для застройщика административные расходы и сроки реализации проекта. Участок размежеван, имеет утвержденный проект планировки территории, включенный в генплан поселения и утвержденный администрацией Ставропольского р-на, ведутся работы по обеспечению коммуникациями. При этом мы не навязываем никаких договоров подряда и прочих работ. Наш проект нацелен как на индивидуального застройщика, так и на малые и средние строительные компании, имеющие планы и возможности по комплексной застройки территории.

Территорию для своего проекта мы выбрали таким образом, чтобы обеспечить максимальный интерес для потребителя. Массив «Луга» расположен в с. Подстепки, примерно в 1 км от берега р. Волги, граничит с лесом, но при этом в 15 минутах езды от города. При выборе земельного участка мы не рассматривали села, расположенные к северу от Тольятти. Ведь, по сути, они близки к промышленным зонам города. В то же время мы понимали, что вопрос транспортной доступности территории очень важен. Мы не выбрали пос. Приморский по причине того, что в ближайшем будущем именно вокруг него появится многоэтажная городская застройка, что полностью нивелирует сам смысл загородного дома. Поэтому методом исключения выбор был сделан в пользу с. Подстепки, которое одновременно обладает преимуществами как по экологии, так и по транспортной доступности. По моему мнению, в плане малоэтажного строительства ближайшее будущее за Подстепками.

- Вы сказали о том, что проект «Луга» нацелен не только на индивидуального застройщика, но и на малые и средние строительные компании. Расскажите подробнее об этом.

- Для освоения мы предлагаем частным лицам земельные участки с коммуникациями от 15 соток, а инвесторам-застройщикам — от 1-1,3 га. Хотя можем подобрать участки и под индивидуальные требования. Причем целевое назначение участков предусматривает как индивидуальное жилищное строительство, так и строительство сблокированных домов — таунхаусов. Все участки размежеваны, имеют присвоенный адрес — с. Подстепки — и соответствующей пакет документов.

- Каков уровень оснащенности коммуникациями поселка «Луга»?

- По поводу обеспеченности территории коммуникациями могу отметить, что по западному краю массива «Луга» проходит линия электропередач МРСК «Волга» — 10 кВ. Выкуп мощности до 15 кВ для физических лиц стоит всего 550 р. Водоснабжение территории застройки осуществляем от построенного водозабора. Ведутся работы по газификации массива, плановый пуск газа намечен на 2014 г.

Поэтому если сегодня стоимость земельного участка рассчитывается исходя из 40 тыс. р. за сотку, то по мере развития поселка она будет скорректирована в большую сторону. Планировочный план развития поселка предусматривает наличие территорий для размещения различных объектов социально-бытовой сферы. Участки под данные объекты также предполагаются к реализации. В целом расположение территории поселка «Луга», а также реальная обеспеченность коммуникациями позволяют полагать, что это один из перспективных проектов.