Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Тяжелые времена

В ТрансСервисе арестовали имущество

Татьяна Федорова

24 мая Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с ООО «ТрансСервис» неустойку за несвоевременно выполненный госконтракт в размере 3,5 млн р. в пользу Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. На данный момент в отношении имущества компании действуют обеспечительные меры, наложенные по заявлению ИФНС №17. Причиной стала задолженность по налогам, в общей сложности 151,12 млн р. Кроме того, в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление о банкротстве ТрансСервиса. Несмотря на эти обстоятельства, владельцев компании не оставляет надежда получить очередной госконтракт. ООО «ТрансСервис» аффилировано Сергею ШИПИЦИНУ — сыну главы Сергиевского р-на Анатолия ШИПИЦИНА (на фото).

24 мая в Арбитражном суде Самарской обл. был рассмотрен иск Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. к ООО «ТрансСервис». Изначально сумма иска составляла 14,3 млн р. В августе 2011 г. между министерством и ООО «ТрансСервис» был заключен госконтракт на реконструкцию автомобильной дороги от участка трассы «Похвистнево — Урал» до с. Малое Ишуткино в Исаклинском р-не. Работы должны были быть выполнены в срок до 10 декабря 2011 г. Цена контракта была определена в 53,98 млн р., включая НДС. Как указало министерство в исковом заявлении, работы были сданы только 24 декабря 2012 г. Этот факт явился основанием для начисления неустойки в виде пени в сумме 14,3 млн р. Однако ООО «ТрансСер-вис» требуемую сумму не выплатило.

Довод ответчика о том, что проектная документация и государственный контракт содержат различные сроки выполнения работ, был частично учтен судом. В результате иск удовлетворили, но в сумме 3,5 млн р. Ранее министерству удалось взыскать также за нарушение срока выполнения госконтракта по строительству автомобильной дороги «Обводная г. Самара — с. Водино» в м. р. Красноярский. Общая сумма контракта составляла 36,7 млн р.

В результате были взысканы пени в размере 8,7 млн р. Также министерство осуществляло попытку взыскать неустойку за выполнение контракта по ремонту участка дороги «Урал» Сергиевск — Челно-Вершины. Только на суде выяснилось, что в договоре не указан срок окончания работ, а только их график. Опираясь на этот факт, суд в требованиях министерства отказал.

На данный момент в отношении ООО «ТрансСервис» осуществляются попытки начала процедуры банкротства. С заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ООО «ВолгоЭнергоСтрой». Сумма претензий пока не озвучивается. Одновременно МИФ НС №17 наложила обеспечительные меры на имущество компании. Налоговая обратилась с иском о начислении компании НДС за III кв. 2012 г. в размере 42,52 млн р., пени за несвоевременную уплату НДС в размере 197 тыс. р., налог на прибыль организаций за 9 мес. 2012 г. — 108 млн р., пени — 238 тыс. р. Одновременно был подан иск о наложении обеспечительных мер на имущество ООО «ТрансСервис» в размере требований 151,12 млн р. Определением от 13 мая 2013 г. данное ходатайство удовлетворено.

21 мая 2013 г. ТрансСервис обратился с заявлением, в котором просит отменить обеспечительные меры. Из материалов дела следует, что, согласно данным бухгалтерского баланса ООО «ТрансСервис» за 2012 г., долгосрочные обязательства компании составляют 2,12 млн р., краткосрочные обязательства -326,14 млн р.

При этом общий размер активов ООО «ТрансСервис» составляет 384,98 млн р. Основная масса из этой суммы приходится на основные средства в размере 54,79 млн р., запасы — 187,33 млн р., дебиторскую задолженность — 128,9 млн р., а также денежные средства в размере 2,81 млн р. Налоговый орган указал, что в отношении запасов общества в размере 187,3 млн р., которые являются построенными на продажу объектами недвижимости, установлена попытка отчуждения в адрес аффилированного лица.

Данное обстоятельство подтверждается письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26 апреля 2013 г. Как указано в материалах дела: «Подобные действия также могут быть обусловлены проводимой Межрайонной ИФНС России №17 по Самарской обл. в отношении данной организации выездной налоговой проверкой». Начальнику Сергиевского отдела управления Росреестра по Самарской обл. было направлено письмо с просьбой в случае обращения ООО «ТрансСервис» по вопросу отчуждения имущества не проводить регистрационных действий и сообщить в инспекцию в кратчайшие сроки. В материалах дела имеется копия ответа Росреестра на вышеуказанное письмо. В частности, в нем налоговой инспекции сообщается, что регистрация перехода права ООО «ТрансСервис» приостановлена.

ООО «ТрансСервис» зарегистрировано в р. п. Суходол Сергиевского р-на. Директор –Алексей Гудовский. Учредитель, по данным ЕГРЮЛ, — ООО «СК «СтройТэк». В свою очередь директор и учредитель этой компании Сергей Шипицин — сын главы Сергиевского р-на Анатолия Шипицина. Не исключено, что именно это обстоятельство позволяло Транс-Сервису выигрывать госконтракты. Отметим, что, несмотря на сложности в ТрансСервисе, компании, аффилированные Сергею Шипицину, продолжают борьбу за госконтракты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.