Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

В Безенчуке будет сити-менеджер

Губернатор Николай Меркушкин раскритиковал работу властей Безенчукского района

Сергей Ромашов

28 мая губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН в ходе рабочей поездки встретился с жителями Безенчукского р-на. Большинство обращений содержали критические замечания в адрес местных властей. Каждый второй вопрос касался сферы ЖКХ, вопросов благоустройства, инфраструктуры, отсутствия обратной связи с чиновниками. Накануне визита губернатора, 27 мая, глава района Юрий ЕВДОКИМОВ ушел в отставку.

Глава региона начал свое знакомство с Безенчукским р-ном с посещения фермы крупного рогатого скота молочного направления в с. Купино. Изучение социально-экономической инфраструктуры муниципалитета губернатор продолжил в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №4 (школа бокса «Ринг»). Затем Николай Меркушкин посетил центральную районную больницу, где подверг жесткой критике темпы модернизации лечебного учреждения.

Войдя в поликлинику, губернатор в первую очередь задал вопрос о ходе модернизации лечебного учреждения. Николаю Меркушкину сообщили, что в больницу поступило новое оборудование, позволяющее проводить серьезные обследования. В первую очередь главе региона продемонстрировали томограф. Впрочем, как выяснилось, пока оборудование используется в тестовом режиме — врач проходит обучение. При этом возможности оборудования большие, вплоть до моментальной отправки данных обследований в медицинские учреждения областного центра для более точного медицинского заключения. Схожую картину глава региона увидел и в кабинете функциональной диагностики -современное оборудование для исследования состояния сосудов используется не в полную силу.

Причина сложившейся ситуации заключается в том, что специалисты пока не завершили обучение по работе с приборами — на проведение каждого вида обследований требуется отдельная специализация.

Вопрос Николая Меркушкина о том, почему врачи не проходили обучение заранее, так и остался без ответа. После этого губернатор Самарской обл. обсудил с жителями Безенчукского р-на их проблемы, которых оказалось в избытке. Вопросы касались сферы ЖКХ, благоустройства, инфраструктуры, отсутствия обратной связи с чиновниками. При этом жители раскритиковали работу местных властей. Огромное количество вопросов было обращено и к руководству МУП «Водоканал». «В III кв. прошлого года был закончен ремонт водопровода по ул. Советской, однако вопросами благоустройства территории так никто и не озаботился», — рассказала главе региона жительница Безенчука Светлана Лаконцева. Женщина подчеркнула, что только после приезда губернатора у них появилась возможность встретиться с представителями местной власти.

Николай Меркушкин отметил, что проблемы Безенчукского р-на связаны с тем, что власть слишком отдалилась от насущных проблем людей. «Надо попытаться осмыслить, почему так много проблем. Может, надо быть внимательнее, активнее разбираться, влиять друг на друга. Предстоит большая работа, чтобы сформировалось местное самоуправление. Сейчас нет местного сообщества, которое имеет общие интересы, объединяет усилия и пытается влиять на процессы, которые происходят», — заявил глава региона. Николай Меркушкин также подчеркнул, что власти надо коренным образом изменить свое отношение к людям и к делу. «Если местная власть этого не поймет, то ситуация может стать гораздо хуже», — отметил глава региона.

В результате глава района Юрий Евдокимов был вынужден уйти в отставку. Кроме того, жители Безенчукского р-на во время встречи с губернатором выступили за изменение схемы выборов главы района. Глава региона обозначил этот вопрос в самом начале своего выступления в связи с отставкой Евдокимова. «Сейчас нам нужно решить, будут ли всенародные выборы или же мы пойдем по пути назначения сити-менеджера», — сказал губернатор. Жители одобрили предложение о введении должности сити-менеджера — наемного работника, возглавляющего администрацию муниципалитета.

«Если такой человек не справляется, его можно поменять в любой момент, потому что он работает по контракту. Тем более что он сам будет понимать, что не сможет пять лет творить все что угодно. Он будет подконтролен и вам через депутатов, и правительству», — пояснил Николай Меркушкин. Он также уточнил у подчиненных, позволяют ли сроки организовать переход на подобную систему, и получил положительный ответ. «Нам необходимо сделать все по закону, иначе результаты любых выборов могут быть оспорены», — добавил губернатор.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Если мы доросли до того, что можем сами организовывать органы местного самоуправления, то надо внимательно смотреть, кого избираем и ради чего. Избирать надо думая, и приходить на выборы абсолютному большинству. Если не был на выборах, значит вопросов к власти у тебя быть не может. Если человек не участвовал в формировании власти, то у нее перед ним нет обязательств. То, что случилось в Безенчукском р-не — это большое ЧП. Редко бывает, что всенародно избранный глава досрочно отправляется в отставку. Теперь мы разбираем те проблемы и бреши, которые остались после него.