Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Стадион в подарок

ГК «Криста» передала Сызрани современный спортивный комплекс

Вероника Синицына

28 мая подтвердилась информация по переходу контрольного пакета акций футбольного клуба «Крылья Советов» в собственность Самарской обл. Это событие можно рассматривать как один из шагов программы развития не только профессионального футбола, но и детско-юношеского спорта в целом. В этих вопросах положительный эффект неоднократно давали проекты частно-государственного партнерства. Очередной шаг в этом направлении сделан также и в Сызрани. Группа компаний «Криста» Владимира СИМОНОВА безвозмездно передала городу стадион «Кристалл».

Еще в конце марта 2013 г. губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин провел рабочую встречу, на которой обсуждались вопросы передачи акций «Крыльев Советов». В ходе этой встречи Николай Меркушкин отметил: «...Контрольный пакет акций клуба... безвозмездно переходит области ...Юридические вопросы передачи акций в собственность области мы согласуем в ближайшее время. Это пойдет только на пользу клубу и области».

28 мая правительство Самарской обл. официально подтвердило, что область стала владельцем 73,81% акций клуба. Вопрос с приобретением оставшихся акций планируется решить до конца 2013 г. Кстати, сызранцы с самого начала заявляли об абсолютной поддержке позиции Николая Меркушкина в вопросе передачи ФК «Крылья Советов» в собственность субъекта федерации. Руководитель специализированного Центра подготовки детского и юношеского футбола ФК «Сызрань-2003» Павел Фролов вошел в координационный совет, который занимался судьбой ФК «Крылья Советов» (см. «Хронограф» №7 (451) от 4.03.13).

Необходимо отметить, что в мае в Самарской обл. произошел целый ряд событий, которые могут сработать на развитие не только профессионального футбола, но и детско-юношеского спорта в целом.

16 мая Николай Меркушкин поставил задачу обеспечить бюджетное финансирование тольяттинской Академии футбола им. Юрия Коноплева. Академия в последнее время лишилась финансирования за счет благотворительных поступлений. Планируется и решение вопроса о передаче имущества учреждения в собственность области (см. «Хронограф» №16 (460) от 20.05.13).

21 мая в Самаре были окончательно утверждены внешний вид арены для проведения чемпионата мира по футболу FIFA — 2018 и концепция ее наполнения.

22 мая глава администрации г. о. Сызрань Юрий Кобякин сообщил о подписании постановления о приеме в муниципальную собственность стадиона «Кристалл» (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13).

В истории  «Кристалла» уже немало побед
В истории «Кристалла» уже немало побед

Стадион безвозмездно передает городу ГК «Криста», которой он и был построен. Стадион является «домашним» для футбольного клуба «Сызрань-2003». В спортивный комплекс «Кристалл» также входят гостиница, тренажерный зал, хоккейный корт, мини-котельная. Скорее всего, комплекс будет передан муниципалитетом в пользование Федерации футбола г. о. Сызрань.

Подобные мероприятия традиционно оцениваются как свидетельство доверия бизнеса к власти. Они говорят и о социальной ответственности бизнеса. Например, как при бесплатной передаче бизнесом в августе 2012 г. в собственность г. Саратова стадиона «Спартак». Глава г. Саратова Олег Грищенко тогда заявил: «...На следующий год мы включим стадион в программу развития, сделаем хороший проект и будем воплощать его в жизнь». Планы по «Кристаллу» есть и у сызранских властей.

Кстати, в конце июня 2013 г. на базе ФК «Сызрань-2003» будет работать футбольный «Милановский лагерь». В него примут сто мальчиков 2000-2003 гг. рождения. Футбольный лагерь будет проводиться тренерами итальянского AC Milan. Об этом мероприятии президент ФК «Сызрань-2003» Максим Симонов и главный тренер ФК «Сызрань-2003» Дмитрий Воецкий договорились в ходе европейской стажировки в декабре 2012 г. Расходы по организации лагеря берет на себя ФК «Сызрань-2003». Для юных сызранцев участие в работе лагеря будет бесплатным.

Глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов сообщил «Хронографу»: «Мы занимаемся спортивными объектами. Строим универсальные спортивные площадки. Уверен, что каждый из новых объектов увеличивает число юных сызранцев, вовлеченных в спорт. «Кристе» отдельное спасибо за стадион. Отмечу, что компания сама проработала идею, сама ее осуществила, сама возвела и развивала объект. Теперь он становится муниципальным. Это должно стать примером социальной ответственности и для других представителей крупного бизнеса, работающих на нашей территории. Нельзя не сказать и о работе ФК «Сызрань-2003». Команда из любительского коллектива становится по-настоящему профессиональной и сейчас уверенно выступает во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье».

Конечно, сызранцы ждут и окончания реконструкции стадиона «Центральный» (см. «Хронограф» №18 (371) от 16.05.11). Планируется, что стадион откроется к началу празднования 330-летия Сызрани. Возрождение «Центрального» нельзя рассматривать без связи с планами по подготовке региона к проведению в 2018 г. матчей чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Чемпионат может стать сильнейшим стимулом развития в области не только футбола или даже спорта, но и ускорения ее социально-экономического развития. В Сызрани соответствующие шаги к этому делаются уже сейчас. 31 мая, кстати, на совещании с представителями ОАО «РЖД» рассматривались вопросы по перспективам еще одного стадиона — «Локомотив».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, депутат Самарской губернской думы

- В первую очередь, «Кристалл» — это один из наших подарков Сызрани ко Дню города. Думаю, что стадион успешно справлялся со своей задачей в качестве главного стадиона города во время реконструкции «Центрального». Уверен, что сейчас он логично впишется в спортивную структуру уже напрямую муниципального образования. Мы, со своей стороны, продолжим оказывать всю необходимую поддержку по развитию в Сызрани спорта и физической культуры.

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г. о. Сызрань

- Церемония передачи стадиона «Кристалл» городу состоялась 31 мая, во время празднования Дня химика. Мне кажется, что это очень символично. Ведь «Криста» традиционно является главным участником самых разных городских социальных проектов.

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Реализацию основных направлений государственной политики в области развития физической культуры и спорта мы осуществляем в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и массового спорта в г. о. Сызрань» на 2011-2018 гг. Объем финансирования из городского бюджета на ее реализацию в 2012 г. составил 13,7 млн р. В 2012 г. в спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях участвовало свыше 65 тыс. сызранцев. В городе работает 42 спортивных федерации. Физкультурно-оздоровительными мероприятиями на постоянной основе занимаются более 33,5 тыс. сызранцев. Наши спортсмены достойно представляют город и область в составе сборных команд Поволжского федерального округа на чемпионатах и первенствах России, международных соревнованиях.