Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Подарки что надо

Мэрия Жигулевска передала имущество в безвозмездное пользование компании Коротких

Екатерина Чернышева

В мае стали известны подробности того, как администрация г. о. Жигулевск во главе с мэром Александром КУРЫЛИНЫМ передала сети газоснабжения в безвозмездное пользование ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС). По мнению представителей контрольно-счетной палаты (КСП) Думы г. о. Жигулевск (ЖГД), было бы логичнее передать муниципальное имущество в пользу ГГС на основании договора аренды. Однако у администрации Жигулевска и лично Курылина, судя по всему, несколько иное мнение относительно того, как нужно строить взаимоотношения с компанией, где генеральным директором является Виталий КОРОТКИХ (на фото).

22 апреля в ЖГД был заслушан отчет КСП ЖГД, сформированный по результатам проверки учета и контроля муниципального имущества за период 2011-2012 гг. Выводы из этого отчета касаются взаимоотношений мэрии г. о. Жигулевск и ООО «ГГС». ГГС на коммерческой основе занимается поставками газа для нужд населения и предприятий Жигулевска. Генеральным директором ГГС является Виталий Коротких. В 2011 г. Виталий Коротких был избран депутатом Самарской губернской думы от избирательного округа №16, куда входит Жигулевск.

Из отчета КСП стали известные следующие обстоятельства: «На основании постановления администрации г. о. Жигулевск от 21 декабря 2012 г. №2467а муниципальное имущество (сети газоснабжения) было передано в безвозмездное пользование в ООО «ГГС» сроком на один год». Специалисты КСП дали аналитическую оценку взаимоотношениям мэрии Жигулевска и ГГС. «Согласно п. 8 ст. 17.1 заключение договора безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества может быть осуществлено без проведения конкурсов или аукционов, если имущество передается: лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения

и данные части сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности», — было отмечено в отчете КСП. Аудиторы сообщили, что требуются документы, подтверждающие право владения и (или) пользования сетями компанией ООО «ГГС». «По запросу КСП вышеуказанные материалы не были представлены», — сообщила КСП ЖГД.

По мнению Виталия Коротких, сети являются взаимосвязанными с сетью газоснабжения: «Все объекты газораспределительной системы, переданные нашей компании от администрации г. о. Жигулевск по договору безвозмездного пользования, содержатся в реестре муниципальной собственности и являются технологически взаимосвязанными с сетью газоснабжения, принадлежащей ООО «ГГС». Однако если это так, непонятным остается то, почему по запросу специалистов КСП не были предоставлены соответствующие документы. Но это далеко не все странные обстоятельства заключения договора межу ГГС и мэрией Жигулевска. «Отсутствие документов, удостоверяющих право собственности, позволяет сделать вывод о том, что основания для передачи имущества по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом отсутствовали. КСП также обращает внимание на тот факт, что из 20 объектов, переданных по договору безвозмездного пользования, на 12 объектов оформлено право собственности. В отношении остальных незарегистрированных объектов право собственности подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности», — говорится в отчете КСП.

По итогам проверки был сделан соответствующий вывод. «По мнению КСП, с целью увеличения поступления доходов в бюджет города было бы целесообразнее заключить договор аренды с ООО «ГГС», — подвела итог КСП. Однако такой вывод стоит назвать весьма лояльным к администрации Жигулевска. Особенно на фоне того, что в Жигулевске уже был случай, когда ГГС прекращал подачу газа. В частности, 10 апреля 2012 г. ООО «ГГС» прекратило подачу газа на котельные ООО «Тепловые системы», обслуживающие г. о. Жигулевск. В результате отключения газа в домах и на социальных объектах города пропало отопление и горячее водоснабжение (см. «Хронограф» №14 (413) от 16.04.12).

ГГС будет извлекать доход от использования муниципальных годовых сетей, в т. ч. за счет подключения к этим сетям как жилых домов, так и промышленных объектов. Но при этом ГГС всегда будет иметь возможность производить ограничения поставок газа, спекулируя на «неплатежах». Предоставление же сетей в пользу ГГС, если бы в администрации действительно заботились об интересах населения и жигулевского бизнеса, необходимо было производить не только на условиях аренды, но с неким обременением. Например, в договор можно было включить пункты о запрете отключений и о льготном, если не бесплатном, подключении к сетям жилых домов и промышленных объектов, где создаются рабочие места. Но, судя по всему, ничего этого сделано не было. При этом, как рассуждают в Жигулевске, одной из причин передачи муниципальных сетей в ГГС может стать желание причастных к этому процессу лиц заработать при подключении объектов, которые будут создаваться, например, на т. н. золотом побережье Жигулевска. Речь идет о жилой застройке на берегу вдоль правого берега р. Волги ниже Куйбышевского водохранилища.