Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Курс на прозрачность

Облправительство представило концепцию будущего регионального ЕИРЦ

Егор Кошеров

В конце мая правительство Самарской обл. распространило официальное сообщение о разработке проекта единого информационного регионального расчетного центра (ЕИРРЦ). Ожидается, что новая структура сделает отношения между всеми субъектами рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) максимально прозрачными. По всей видимости, существующие сегодня посредники в сфере расчетов за ЖКУ утратят возможность зарабатывать на жителях региона.

В начале апреля Министерство энергетики и ЖКХ под руководством Сергея Крайнева (на фото) сформировало рабочую группу в целях реализации предложений федерального правительства по созданию в Самарской обл. ЕИРРЦ. Туда вошли представители органов исполнительной власти Самарской обл., муниципальных образований, управляющих компаний, а также действующих расчетных центров. В частности, одним из участников группы стал директор МП г. о. Самара «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ-С) Максим Мякишев. 19 апреля состоялось первое организационное заседание рабочей группы, где рассматривался вопрос интеграции существующих на территории региона расчетных центров в систему ЕИРРЦ на принципах единого программного обеспечения, базы данных абонентов и единого платежного документа (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13).

20 мая прошло второе заседание рабочей группы. О готовности участвовать в пилотном проекте заявили Самара, Тольятти, Сызрань и Похвистнево. Министр Сергей Крайнев поручил участникам заседания подготовить конкретные предложения по техническому заданию к созданию ЕИРРЦ в недельный срок. После изучения предложений в министерстве начнут формировать техзадание на проект, которое, скорее всего, будет готово к следующему заседанию рабочей группы, намеченному на конец июня.

В правительстве делают акцент на том, что создание ЕИРРЦ поднимет взаимоотношения потребителей ЖКУ, управляющих компаний и муниципалитетов на качественно новый уровень потребительского сервиса.

«Благодаря работе ЕИРРЦ граждане смогут в режиме on-line получить информацию по любым вопросам тарификации и расчета коммунальных платежей, проверить и уточнить ее, найти правоустанавливающие документы и воспользоваться электронной справочной, — говорится в сообщении министерства. — Кроме того, центр позволит дистанционно осуществлять оперативный сбор информации о пользователях услуг, объединить данные электронного ЖКХ с существующей абонентской базой, сделав отношения между всеми участниками процесса максимально прозрачными».

Если все будет идти по плану, то ЕИРРЦ заработает до конца 2013 г. Отдельным муниципальным служащим, кто испытывал опасения по поводу способности нового центра обрабатывать персональные данные граждан, судя по всему, придется смириться с передачей собственных баз абонентов в пользование областному правопреемнику. Одновременно лоббисты посредников в сфере расчетов за ЖКУ должны утратить возможность удерживать агентское вознаграждение за платежные операции и распоряжаться деньгами плательщиков по своему усмотрению.