Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Заходит инкогнито

Алексей Шаповалов не афиширует свой интерес к территории бывшего Красного Пахаря

Сергей Ромашов

29 мая в администрации Красноглинского р-на г. о. Самара состоялись публичные слушания по проекту о внесении изменений в городские Правила застройки и землепользования. Одна из заявок принадлежала московскому ООО «Управляющая компания «РусИнвест», которое просит изменить зонирование земельного участка площадью 7 га на территории бывшего пос. Красный Пахарь. Данная территория граничит с ТЦ «Мега» и мкрн «Крутые Ключи». Согласно данным официального сайта УК «РусИнвест», компания в числе прочего управляет активами ООО «СДМ-Недвижимость», которое входит в ГК «Самарский деловой мир» Алексея ШАПОВАЛОВА (на фото). По мнению наблюдателей, на публичных слушаниях РусИнвест мог представлять негласные интересы Шаповалова.

По данным выписки из ЕГРЮЛ от 21 мая 2013 г., РусИнвест специализируется на деятельности холдинг-компаний в области финансового посредничества. Компания имеет московскую прописку, а ее директором и единственным учредителем является Владимир Шмаков.

29 мая на публичных слушаниях в Красноглинском р-не был рассмотрен земельный участок площадью 71216 кв. м (около 7 га) по адресу: пос. Красный Пахарь, кадастровый номер 63:010336002:0026 в Красноглинском р-не. Согласно карте правового зонирования, данный участок расположен в зоне «территорий, зарезервированных для сооружений общего пользования и планируемых под застройку». На слушаниях РусИнвест предложил гражданам проголосовать за изменение зонирования территории с Рзв на Ц-3 (зона обслуживания и коммерческой активности местного значения). Граждане одобрили заявку компании. Таким образом, после изменения статуса на вышеуказанной территории можно будет возвести торгово-развлекательный комплекс или гостиницу. Однако выбирать строительный объект, по мнению наблюдателей, будет уже не РусИнвест, а, скорее всего, бизнесмен Алексей Шаповалов.

К подобным выводам нетрудно прийти, если обратить внимание на деятельность московской компании и историю земельного участка.

По данным официального сайта «РусИнвест», деятельность компании по большей части сосредоточена на территории г. о. Самара. Более того, в графе «местонахождение» на сайте указан адрес: г. Самара, ул. Советской Армии, д. 251а. Как известно, по данному адресу зарегистрированы десятки фирм, подконтрольных бизнесмену Шаповалову, а также головная компания группы «СДМ», президентом которой является самарский предприниматель. РусИнвест управляет паевыми фондами компаний «СДМ-Недвижимость» и ООО «Созидатель», входящих в ГК «СДМ». Таким образом, можно предположить, что УК «РусИнвест» в какой-то степени аффилирована Шаповалову.

Что касается рассматриваемого земельного участка, то изначально территория в 800 га в пос. Красный Пахарь принадлежала МП «Самарское». В 1996 г. 48 участков было выделено под индивидуальное строительство. Затем МП передало землю ООО «Изыскатель». В 2006 г. «Изыскатель» провел межевание и зарегистрировал право собственности на землю. Впоследствии собственником земельного участка в 7 га стало ООО «СДМ-Недвижимость». Несколько лет данный участок не застраивался и в настоящее время имеет статус резервной территории.

Внезапный интерес к смене зонирования территории объясняется просто. В связи с переносом места строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. строительство гостиницы на вышеуказанном участке может оказаться для Шаповалова выгодной инвестицией.

Скорее всего, в планах бизнесмена может значиться именно гостиница, т. к. новому торговому центру было бы сложно конкурировать с популярным у жителей Самары ТЦ «Мега». Самарские бизнесмены в настоящее время нацелены именно на строительство гостиниц в Красноглинском и Кировском р-ах. Для примера достаточно вспомнить ГК «Берег» Александра Катина, которая намерена построить гостиничный комплекс в Студеном овраге в Кировском р-не (см. «Хронограф» №4 (448) от 11.02.13).

В то же время сам Шаповалов старается не афишировать свой интерес к вышеуказанной территории. Возможно, именно поэтому общаться с гражданами Самары будут представители УК «РусИнвест». Желание Шаповалова сохранить инкогнито может быть вполне объяснимо, учитывая тот факт, что у бизнесмена на протяжении многих лет складывались неоднозначные отношение с муниципальной властью и жителями города. Кроме того, соседство с будущим объектом бизнесмена может не понравиться предпринимателю Владимиру Кошелеву, которого всегда считали первым лицом строительной корпорации «Авиакор». Участок Шаповалова практически граничит с проектом Кошелева -мкрн «Крутые Ключи».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.