Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Деньги не пахнут

Вопрос об источниках финансирования «Альянс Франсез Самара» продолжает оставаться открытым

Сергей Ромашов

17 мая прокуратура Самарской обл. представила некоторые подробности мартовской проверки деятельности культурно-лингвистической региональной общественной организации (КЛ РОО) «Альянс Франсез Самара» (АФС). Надзорное ведомство выявило несоответствие одного из пунктов устава АФС требованиям ФЗ «О некоммерческих организациях» («О НКО»). В частности, устав АФС практически не ограничивает его в видах деятельности. В настоящий момент не озвучено, за чей счет ведутся эти виды деятельности.

В апреле была распространена информация о проверке АФС сотрудниками прокуратуры Самарской обл. Проверочные мероприятия, согласно данным облпрокуратуры, проходили в течение одного дня, однако их подробности надзорное ведомство раскрыло только в мае. В ответе на официальный запрос редакции прокуратура пояснила, что ее сотрудники изучили положения устава АФС.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл. Данила Левичев сообщил следующее: «П. 9 ст. 4 устава установлено, что организация имеет право осуществлять любые виды деятельности. В связи с этим перечень видов деятельности организации, содержащийся в уставе, не является исчерпывающим и оставляет возможность для включения в данный перечень неограниченных видов деятельности,

что противоречит требованиям ст. 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях». По результатам проверки был принесен протест на противоречащие требованиям ФЗ «О НКО» положения устава организации. Таким образом, версия об интересе прокуратуры к соблюдению АФС требований ФЗ «Об НКО» частично нашла свое подтверждение (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13).

С момента своего открытия в 2002 г. АФС специализируется на распространении французского языка и французской культуры на территории Самарской обл. При этом АФС позиционирует себя как НКО и пользуется поддержкой посольства Франции в России. В конце 2012 г. вступили в силу поправки к ФЗ «О некоммерческих организациях», обязывающие НКО, получающие финансирование из зарубежных источников, регистрироваться в статусе «иностранных агентов». Причем поддержка может выражаться не только в денежном эквиваленте, но и в «получении иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства». Если такие НКО по каким-либо причинам не желают признавать себя «иностранными агентами», то могут быть ликвидированы по решению суда, например, при условии доказательства поступления на их счета средств из-за границы.

Интересно, что после начала прокурорской проверки в АФС поспешили заявить, что организация не является иностранным агентом ни по одному из пунктов и никоим образом не подходит под этот статус. Этот тезис требует доказательств, которые прокуратура могла запросить в ходе проверки. В данный момент неизвестно, назвал ли директор АФС и по совместительству атташе по лингвистическому сотрудничеству при посольстве Франции Эрик Антуан проверяющим источники поступления денежных средств в организацию и происхождение этих источников. Во всяком случае прокуратура это пока не комментирует, равно как и Эрик Антуан.

Комментарии

Данила ЛЕВИЧЕВ, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл.

- В марте 2013 г. прокуратурой Самарского р-на г. Самары по заданию прокуратуры области проведена проверка, в рамках которой установлено, что культурно-лингвистическая региональная общественная организация «Альянс Франсез Самара» зарегистрирована управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской обл. 23 мая 2002 г. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени организации, — президент Игорь Вершинин.