Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

На взаимовыгодной основе

«Лукойл» готов к масштабным инвестициям в Самарскую область

Татьяна Федорова

27 мая губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, полпред президента РФ в ПФО Михаил БАБИЧ и президент нефтяной компании ОАО «Лукойл» Вагит АЛЕКПЕРОВ обсудили перспективы сотрудничества. В течение пяти лет компания «Лукойл» планирует инвестировать в Самарскую обл. порядка 30 млрд р.

ОАО «Лукойл» работает в 42 странах мира и в 65 регионах РФ. В Самарской обл. компания будет заниматься нефтедобычей, геологоразведкой, переработкой нефти и розничной реализацией бензина. По информации Вагита Алекперова, в течение пяти лет инвестиции в Самарскую обл. составят более 7 млрд р.

В апреле 2013  г. ОАО «Лукойл» приобрело 100% акций ЗАО «Самара-Нафта», добывавшего около 2,5 млн т нефти в год. Сумма сделки составила $2,05 млрд. «Нефтегазовый комплекс является одной из основ экономики губернии, и от того, как развивается эта отрасль, во многом зависит и развитие региона», — во вступительном слове на совещании отметил Михаил Бабич. Также было отмечено, что «Лукойл» не только вкладывает средства в инфраструктуру и производство, но и реализует на территории регионов присутствия компании различные социальные программы.

Николай Меркушкин отметил, что он уже встречался с Вагитом Алекперовым в апреле этого года, на встрече обсуждались перспективы работы компании в Самарской обл. Как сказал губернатор:

«Радует, что руководство ОАО «Лукойл» намерено серьезно работать в регионе». Глава региона также отметил, что предыдущие собственники — ЗАО «Самара-Нафта» — активно работали на территории области. «Только за прошлый год компания заплатила в областной бюджет более 2 млрд р. налогов. Из них более 50 млн были направлены на реализацию различных социальных программ», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Президент «Лукойла» сообщил о решении передать структуры «Самара-Нафта» в управление дочернего предприятия «Лукойла» — компании РИТЭК, основной задачей которой является разработка и внедрение новых технологий добычи. Также он заявил, что компания не намерена проводить кадровую чистку -весь трудовой коллектив будет сохранен. Кроме того, ОАО «Лукойл» планирует подписать соглашение с СГТУ о подготовке молодых кадров для компании, а также проводить конкурсы социальных и культурных проектов. Итоги совещания прокомментировал губернатор Николай Меркушкин. «Мы договорились об увеличении добычи нефти. В этом направлении важны совместные усилия как представителей ОАО «Лукойл», так и региональных и муниципальных властей», — заявил глава региона.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- ЗАО «Самара-Нафта» только за прошлый год заплатило в областной бюджет более 2 млрд р. налогов. Более 50 млн р. было направлено на реализацию различных социальных программ. Радует, что руководство ОАО «Лукойл» намерено серьезно работать в регионе. Со своей стороны областное правительство создаст все необходимые условия, чтобы компания динамично развивалась.

Вагит АЛЕКПЕРОВ, президент нефтяной компании «Лукойл»

- Компания на территории Самарской обл. будет заниматься нефтедобычей, георазведкой, переработкой нефти и розничной реализацией бензина. Компания не намерена проводить кадровую чистку. Весь трудовой коллектив будет сохранен. Успешная работа на территории региона возможна только в тесном сотрудничестве с областным правительством.

Михаил БАБИЧ, полномочный представитель президента РФ в ПФО

- В ОАО «Лукойл» приняты международные стандарты ведения бизнеса: это и культура управления, и прозрачная финансовая и налоговая политика. Кроме того, компания много инвестирует в подготовку кадров, в образование. Приход такого крупного игрока на региональный рынок позволит увеличить налоговые поступления в бюджет.