Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (460) | 20 мая 2013г.
 

Визит с подтекстом

В ГК «Фабрика качества» Николай Меркушкин увидел, как работает его послание

ИА «Центр-Инфо»

16 мая губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН посетил мясоперерабатывающее производство группы компаний (ГК) «Фабрика качества» (ФК), расположенное в Тольятти. В этот день на этой площадке был осуществлен запуск в эксплуатацию очередного современного производственного комплекса. Сегодня предприятия ФК занимают в регионе лидирующие позиции в отрасли производства продуктов питания. Но не только этот фактор мог вызвать интерес Николая Меркушкина к данной группе компаний. ФК в своем роде можно считать первой в Самарской обл. компанией, которая начала активное расширение бизнеса теперь уже и на территории других регионов.

16 мая в Тольятти состоялся запуск очередного мясоперерабатывающего комплекса ГК «Фабрика качества». В церемонии приняли участие губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктор Альтергот, мэр Тольятти Сергей Андреев и руководитель Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Олег Кузичкин. Новое производство позволит организовать высокотехнологичный процесс приемки, разделки, подготовки и обвалки охлажденного сырья. Проект нового комплекса был разработан австрийской компанией «Норберт Шаллер Гез.м.б.Х», технологию и конвейеры поставила немецкая компания «Бегарат» (Begarat Vertriebs — Und Service GmbH). По утверждению иностранных специалистов, на данный момент аналогов этому оборудованию в России еще нет.

Компании «Норберт Шаллер» и «Бегарат» являются одними из лидеров среди производителей и поставщиков оборудования для мясопереработки в мире. Проект создания этого производства ГК «Фабрика качества» реализовывался на протяжении трех лет. В новом комплексе почти все процессы автоматизированы, человеческий фактор минимизирован. Фактически внедрение новой технологии означает окончательный переход ФК на более жесткие, чем российские, европейские стандарты качества продукции.

Губернатор Николай Меркушкин провел на заводе ФК в Тольятти несколько часов: знакомился с производством, общался с работниками и руководством компании. Обсуждались перспективы отрасли и, в частности, развития предприятий ГК «Фабрика качества». «Условия здесь действительно достойные, технологии современные. Это хорошо и для сотрудников предприятия, и для потребителей продукции», — заявил губернатор Самарской обл. «Сегодня конкуренция не ограничивается пределами региона и даже страны.

Увиденное во время визита в ГК «Фабрика качество» не могло не удивить губернатора Николая Меркушкина
Увиденное во время визита в ГК «Фабрика качество» не могло не удивить губернатора Николая Меркушкина

ВТО стерла границы, поэтому максимально высокими должны быть уровень оборудования, качество сырья, профессионализм рабочих. Из этого складывается успех продукции и, в итоге, бизнеса на рынке, — отметил председатель Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Олег Кузичкин в ходе общения с Николаем Меркушкиным. -Поэтому модернизация производства — это задача не только переработчиков, но и фермеров, производящих сырье для мясокомбинатов. Задача общая для фермеров, переработчиков и государства».

Визит Николая Меркушкина на завод ГК «Фабрика качества» можно было бы считать приуроченным к открытию нового современного производства. Однако при более глубоком изучении предыстории вопроса становится понятно, что у губернатора имелся более значимый повод посетить это производство.

В своем послании, озвученном 25 декабря 2012 г. в Самарской губернской думе, Николай Меркушкин отдельными тезисами затронул ключевые направления развития АПК в Самарской обл.: «Сельское хозяйство -важнейшее направление развития и страны, и Самарской обл. Область еще до революции была ориентирована на производство больших объемов и экспорт сельхозпродукции по Волге в регионы страны и за рубеж. Сейчас мы вынуждены закупать за пределами более половины объемов мяса, половину молочной продукции, более 80% яиц». Далее он сформулировал первоочередные задачи: «За предстоящие пять лет нужно полностью обеспечить потребности области за счет собственного сельскохозяйственного производства, в два раза нужно увеличить объемы производства, обеспечить продовольственную безопасность региона и в условиях ВТО начать экспорт сельхозпродукции на международные рынки. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поставлена именно эта задача — мы должны экспортировать сельхозпродукцию».

Поступательное развитие ГК «Фабрика качества» в определенной мере способствует реализации поставленных губернатором задач в сфере АПК.

Следовательно, визит Меркушкина на ФК можно расценить как стремление выразить свое признание тем, кто не на словах, а на деле готов включиться в развитие экономики губернии, сделать ее более конкурентоспособной по сравнению с другими регионами.

Помимо всего прочего, Николай Меркушкин вместе с Олегом Кузичкиным и Виктором Альтерготом обсудили строительство силами ГК «Фабрика качества» еще одного нового мясоперерабатывающего завода мощностью до 300 т мясной продукции в день. Проект предусматривает создание порядка 2 тыс. новых рабочих мест. Концептуальный проект разработан все той же немецкой фирмой «Бегарат». Причем тольяттинское российское и немецкое предприятия уже имеют длительную историю взаимоотношений.

Между тем наращивание ФК перерабатывающих мощностей привело к осознанию того, что необходимо параллельно с этим в регионе решать проблему производства сырьевой базы. Руководство ГК «Фабрика качества» еще в прошлом году выразило готовность включиться в решение этой задачи. Однако двигать столь масштабный проект, подразумевающий серьезные вложения в животноводство, силами одного лишь инвестора весьма сложно и рискованно. С этой целью в конце 2012 г. в Самарской обл., опять же по инициативе Минсельхоза Самарской обл., была создана Ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности. Возглавил ее руководитель ГК «Фабрика качества» Олег Кузичкин. Она объединила не только представителей переработки, но и фермеров, занимающихся животноводством. По сути, эта ассоциация на первом этапе своей работы сблизила производителей сырья и его потребителей, позволила им почувствовать дополнительную стабильность во взаимоотношениях. Одновременно с помощью ассоциации всем им стало проще выстраивать отношения с региональной властью в лице профильного министерства. В свою очередь министерство может работать с куда более высокой отдачей, имея дело с группой самоорганизованных производителей.

В любом случае сегодня можно констатировать, что ГК «Фабрика качества» в ходе своего развития пришла к ситуации, когда, для того чтобы продолжить рост, необходимо переходить на принципиально новый уровень стратегического мышления. В то же время следует отметить, что хроническая проблема самарского АПК заключается в том, что далеко не все участники рынка готовы к этому.