Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (460) | 20 мая 2013г.
 

Поделили не поровну

В Банке АВБ можно заметить признаки назревающего конфликта

Сейдамет Абреков

24 мая состоится годовое собрание акционеров ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК). За повестку дня этого собрания не голосовало трое из девяти членов совета директоров банка, председателем которого является Николай ТАРАН. Возникло предположение, что не голосовали те, кто представляет в банке интересы одного из трех его крупнейших совладельцев — Веры ПРОКОПЕНКО (на фото). Если все произошло именно так, то это может стать началом зарождения в банке предпосылок для корпоративного конфликта.

26 апреля состоялось заседание совета директоров Банка АВБ, на котором и была утверждена повестка дня годового собрания акционеров. При этом в совете директоров, согласно сообщению о раскрытии информации Банка АВБ, приняли участие всего шесть из девяти его членов. Однако кворум имелся, и решения были приняты.

У Банка АВБ всего три крупнейших бенефициара — Николай Таран, Елена Казымова и Вера Прокопенко. На основании этого можно прийти к выводу, что и совет директоров банка также разделен на три равные части. Т. е. интересы каждого из основных бенефициаров представляют они сами и, скорее всего, по два других члена совета директоров. Если исходить из версии, что Елена Казымова более дружественна Николаю Тарану, чем Вере Прокопенко, то получается, что в совете директоров, на котором утверждалась повестка дня будущего собрания, скорее всего, не приняла участие Вера Прокопенко и (или) дружественные ей лица. На версию о том, почему это могло произойти, наталкивают нюансы сделок, которые предстоит одобрить акционерам.

В повестку дня предстоящего годового собрания акционеров ОАО Банк АВБ оказался включен вопрос об одобрении сделок с заинтересованностью. В частности, наиболее привлекательным можно назвать следующий характер запланированных сделок: «На стандартных условиях на предельную сумму не более 800 млн р. по каждой из таких сделок, в т. ч.: кредитные сделки, ...договоров выдачи банковской гарантии ...».

Что касается фразы «каждой из таких сделок», то под этим, судя по всему, подразумевается, что сделки на сумму не более 800 млн р. каждая могут быть заключены с десятью юридическими лицами, перечень которых можно узнать из материалов, подготовленных Банком АВБ в рамках собрания акционеров. В число таких лиц входят ООО «Вертикаль», ООО «Консультационное агентство «КОНСАЛТ СЕРВИС КЛАСС», ООО «Региональная платежная система», ООО «ИЮЛЬ», ООО «ПромТехСтейт», ООО «Авераж» ОАО «РОССКАТ», ООО «РОССКАТ-Сервис», ООО «РИКБ «Ринвестбанк», НОУ «Тольяттинская академия управления». Т. е. общая цена этих сделок — 8 млрд р. Кроме того, акционерам предстоит одобрить аналогичные сделки с физическими лицами из числа членов совета директоров и правления банка на общую сумму 595 млн р.

В 2012 г. общая цена аналогичных сделок была более высокой. В 2012 г. акционеры одобрили для дружественных себе юрлиц 18 сделок по 800 млн р. каждая.

Относительно физических лиц, например, Николая Тарана, Елены Казымовой и Веры Прокопенко, можно отметить, что если в прошлом году им были одобрены сделки общей ценой по 300 млн р. каждая, то на сей раз цена таких сделок была снижена до 150 млн р. Такую динамику можно назвать косвенным показателем того, что дела в Банке АВБ могли быть и лучше.

Вместе с тем напрашивается еще одно предположение, связанное, как уже отмечалось, с отсутствием трех членов совета директоров банка на заседании, в рамках которого утверждалась повестка дня собрания акционеров.

Если на заседании действительно отсутствовали лица, дружественные Вере Прокопенко, то это могло говорить о том, что среди десяти юрлиц, каждое из которых может получить в Банке АВБ по 800 млн р., в большинстве своем присутствуют те, кто выполнял бы поручения Николая Тарана и Елены Казымовой. И, наоборот, преимущество в числе юрлиц тех, кто контролируется Тараном и Казымовой, могло бы объяснить отсутствие трех членов совета директоров.

На этом фоне примечательно следующее обстоятельство. В 2012 г. Банк АВБ показал чистую прибыль более 63 млн р., но совет директоров решил дивиденды по акциям не выплачивать, а прибыль направить в резервный фонд.

Кроме того, следует отметить такое обстоятельство, как должность, в которой был представлен акционерам действующий член совета директоров Юрий Авдеев. В этой должности он также является кандидатом в новый состав совета директоров банка. Юрий Авдеев назван заместителем генерального директора — исполнительным директором ОАО «РТ-Авто». Согласно списку аффилированных лиц РТ-Авто от 31 марта 2013 г., компания на 100% принадлежит ГК «Ростехнологии». ОАО «РТ-Авто» занимается управлением пакетами принадлежащих Ростехнологиям акций предприятий автомобилестроительной отрасли РФ — ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «КАМАЗ».

Но теперь РТ-Авто, судя по всему, больше не управляет пакетом акций АВТОВАЗа. По крайней мере, с 26 марта, владельцем 81,45% обыкновенных акций АВТОВАЗа является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. 15 апреля стало известно о том, что ГК «Ростехнологии» передала вазовские акции в пользу Alliance Rostec Auto B.V. Поэтому, если бенефициары Банка АВБ и хотели каким-то образом оказывать влияние на решения, принимаемые на АВТОВАЗе, то теперь такое вряд ли возможно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.