Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (460) | 20 мая 2013г.
 

Шарай ушел с АвтоВАЗагрегата

В то время как предприятие отчиталось о падении производства почти на 2 миллиарда

Сейдамет Абреков

В мае на ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA) приступил к работе новый совет директоров (СД). Одной из значимых кадровых ротаций стоит признать выход из СД Павла ШАРАЯ (на фото) — генерала спецслужб, с которым ассоциировались все последние корпоративные изменения на предприятии. Но, судя по тому, кто вновь вошел в СД, не приходится говорить о каких-то серьезных изменениях в структуре собственников ABA. Зато уже появились итоги работы предприятия за 2012 г. В сравнении с 2011 г. производство продукции снизилось с 6 до 4,25 млрд р. Такую динамику можно считать итогом присутствия на ABA команды управленцев во главе с Шараем.

Новый СД ОАО «ABA» был избран 29 апреля по итогам годового собрания акционеров компании. Его членами являются: Николай Акопов, Наталия Юдина, Андрей Архипов, Алексей Беседа, Виктор Козлов, Алексей Козлов, Андрей Осипов, Андрей Селезнев, Григорий Гапонько. Из СД и из списка аффилированных лиц ABA был исключен Павел Шарай, который ранее был председателем СД ABA. Также теперь членами СД не являются Андрей Бугаев и Марк Балглей. Соответственно, новыми членами СД стали: Андрей Осипов, Николай Акопов, Андрей Селезнев.

Павел Шарай получил известность как генерал спецслужб, тесно связанный с деятельностью госкорпорации «Ростех». Именно с личностью Павла Шарая ознаменовались глобальные корпоративные изменения на ABA, стартовавшие в конце 2011 г. Можно было считать, что, после того как Шарай пришел на ABA, предприятие перестала контролировать группа лиц, дружественных бывшему главному федеральному инспектору по Самарской обл. Сергею Сычеву. Вслед за Павлом Шараем на ABA появилась группа управленцев, которая и сегодня, по сути, управляет одним из крупнейших поставщиков ОАО «АВТОВАЗ». На данный момент основная номенклатура ABA — сидения, системы выпуска газов, элементы топливных и тормозных систем. В изменениях в списке аффилированных лиц ОАО «ABA», раскрытых 29 апреля, содержалась информация о том, что основной акционер предприятия — компания с ограниченной ответственностью «КопперБерг» (Британские Виргинские острова) -снизила пакет акций с 70% до 55%.

Судя по раскрытой информации, это произошло 10 апреля. При этом реестр лиц, имевших право принимать участие в годовом собрании акционеров, был закрыт 8 апреля. На момент закрытия реестра у ОАО «ABA» было два акционера. Помимо «КопперБерга», это еще и ООО «Балашихинская топливная компания» (БТК), которая владеет 30% акций компании. После того как «КопперБерг» снизил пакет акций с 70% до 55%, ОАО «ABA» пока не раскрыло информацию, к кому именно перешли 15% акций компании.

Что касается новых членов совета директоров ABA, то, например, Николай Акопов, согласно данным ЕГРЮЛ, был генеральным директором ликвидированого ООО «Апогей-Газ». Компания была зарегистрирована в г. Балашихе, шоссе Энтузиастов, д. 4, т. е. там же, где и БТК. Из чего можно сделать вывод, что Николай Акопов в совете директоров ОАО «ABA» может представлять интересы именно БТК. Николай Акопов также упоминался в списке аффилированных лиц от 1 октября 2008 г. ОАО АКБ «РОСБАНК».

Андрей Осипов также имеет отношение к банковской деятельности. Он упоминается как независимый директор, член наблюдательного совета ООО КБ «АРЕСБАНК». Кроме того, на портале компании «Аэрофлот» в новости от 20 февраля 2002 г. содержится информация о том, что Андрей Осипов выдвигался в качестве кандидата для избрания в СД ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии». Причем он был представлен как начальник департамента слияний и поглощений московского представительства компании Millhouse Capital UK Limited. Судя по данным открытых источников, Millhouse Capital UK Limited считается инвестиционной компанией, управляющей активами Романа Абрамовича.

Сегодня в СД Аэрофлота входят, например, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и блогер Алексей Навальный.

Возвращаясь к Андрею Осипову, можно сообщить, что 2 апреля 2013 г. был избран в СД ОАО «Волгомост» (г. Саратов). И ранее в органах управления «Волгомоста» и ABA входила группа связанных друг с другом лиц. До этого Волгомост контролировался Группой «СОК» Юрия Качмазова.

По поводу Андрея Селезнева стоит заметить, что людей с такими же ФИО, как у члена СД ABA, достаточно много. Судя по открытым источникам, Андрей Селезнев является выпускником Всероссийской академии внешней торговли.

Касательно того, в каком состоянии находится ABA, получивший новый совет директоров, можно узнать из годового отчета компании. «В 2012 г. общество произвело продукции на 4,25 млрд р., что на 28% ниже, чем в 2011 г. (6 млрд р.)», -говорится в отчете. Такое серьезное падение производства произошло именно в тот период, когда к деятельности ABA стали иметь отношение люди, связанные с «Ростехом». В связи со сложившейся ситуацией генеральному директору и члену СД ABA Григорию Гапонько были заданы вопросы: «В связи с чем СД компании покинул Павел Шарай? Как лично вы оцениваете падение производства компании? Насколько это связано с тем, что к управлению предприятием пришли люди, ранее не имевшие отношение к производству автомобилей и автокомпонентов?». В ответ на запрос «Хронографа» Григорий Гапонько прислал малоинформативное письмо, в котором не содержалось ответов на поставленные вопросы. Он ограничился лишь перечислением разнообразных законодательных норм.

Комментарии

Григорий ГАПОНЬКО, генеральный директор и член СД ОАО «ABA»

- ОАО «ABA», являясь акционерным обществом, обязано раскрывать информацию о юридическом лице и его аффилированных лицах в объеме и сроках, предусмотренными действующим законодательством РФ.