Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (460) | 20 мая 2013г.
 

Основательный подход

За год работы в Самарской области Николай Меркушкин заложил фундамент для будущих перемен

Егор Кошеров

Первый год работы Николая МЕРКУШКИНА в должности губернатора Самарской обл. вызывает сегодня у граждан разные впечатления. Основная масса жителей региона увидела в нем человека, которому хочется верить, который готов услышать каждого. В этом стиль работы нового губернатора. Причем для граждан Самарской обл. такой стиль работы первого лица региона стал приятным сюрпризом. Важным итогом работы губернатора Николая Меркушкина за год стало то, что он не на словах, а на деле дал всем четко понять: перемены будут фундаментальные, а не косметические.

Особый стиль работы

За последние годы люди в Самарской обл. отвыкли от того, что власть готова встать на их сторону, думать в первую очередь о проблемах простых граждан, а не об интересах узких групп бизнес-элит. В течение года Николай Меркушкин много ездил по региону. Посетил практически все крупные предприятия и знаковые образовательные центры, встречался с коллективами, с жителями отдаленных сел и крупных городов.

Ознакомившись в течение 2012 г. с состоянием дел в регионе, в начале 2013 г. Николай Меркушкин провел серию многочасовых встреч с жителями Тольятти, Жигулевска, Сызрани и Чапаевска. Беспрецедентным на этих встречах было все: переполненные залы, общение, что называется, до последнего вопроса из зала, телевизионная трансляция встреч в прямом эфире. Важным для людей стало то, что губернатор готов к любым вопросам, не боится аудитории. «К многочасовым встречам с людьми я привык. У меня бывало их в день по три и больше, и каждая продолжалась от 1,5 до 3,5 часов. И всегда — сотни людей в залах. Найти правильный подход к любому человеку меня научила жизнь. Лучшая школа — это выборы: я прошел через многие предвыборные кампании разного уровня. Хотя на самом деле все идет от самого простого — надо дело делать и с людьми разговаривать по-доброму, вот и все», — пояснил свой стиль работы Николай Меркушкин во время встречи с жителями Тольятти 23 января 2013 г.

На аналогичной встрече с жителями Чапаевска 26 февраля 2013 г. Николай Меркушкин отметил: «Одна из моих задач — не только узнать проблемы жителей, но и показать, что я готов выслушать проблемы любого человека, до последнего вопроса. Это должно стать нормой для всех представителей власти».

Такое сближение первого лица губернии с народом могло понравиться далеко не всем. Подобный диалог вряд ли может укладываться в привычные методы действий местных бизнес-элит. Возможно, поэтому сейчас начинает искусственно нагнетаться мнение, что Меркушкин якобы только и делает, что говорит и обещает.

Впрочем, традиционные модераторы общественного мнения всегда умели завести его в нужное для себя русло. Этому есть свое объяснение.

Уход от прежних устоев

Самарская обл. за последние годы заметно выделялась на фоне других регионов тем, что местные и региональные ФПГ привыкли здесь относиться к власти как к одному из субъектов приватизации. Хорошо понимает это и Николай Меркушкин, который мог наблюдать за происходящими в Самарской обл. процессами в должности главы Республики Мордовии. «Самарская обл. отличается тем, что здесь затянулись процессы, которые уже не характерны для остальной страны.

Способность Николая Меркушкина выходить на первых лиц страны позволяет оперативно решать многие проблемы региона
Способность Николая Меркушкина выходить на первых лиц страны позволяет оперативно решать многие проблемы региона

Это и острая политическая борьба, и применение «черных» политических технологий, создание различных схем по выводу бюджетных средств. В свое время Самара должна была стать центром Приволжского федерального округа (ПФО), но политические игры, которые тогда здесь велись, не позволили президенту принять это решение. А если бы Самара была сегодня центром ПФО, многих проблем просто бы не существовало», — поделился своими наблюдениями Меркушкин в ходе встречи с жителями Тольятти 23 января 2013 г.

Эта цитата четко характеризует Меркушкина как управленца, хорошо понимающего все сложности вверенного ему региона. Сложившийся к 2012 г. уклад жизни в Самарской обл. формировался более 15 лет. Для того чтобы в таких условиях кардинально изменить что-то, нужно менять основы этого уклада. Решить такую задачу за год нереально. Однако за год вполне можно успеть заложить фундамент, который в ближайшей перспективе должен стать надежной опорой для дальнейшего развития.

Важным итогом работы губернатора Николая Меркушкина за год стало то, что он не на словах, а на деле дал всем четко понять: перемены будут фундаментальные, а не косметические. Наведение порядка в отрасли ЖКХ, борьба с необоснованно раздутыми сметами на создание крупных объектов за счет бюджетных средств, «встряска» правоохранительной системы региона, усиление борьбы с коррупцией во всех ее проявлениях, переход от понятия «народ для власти» к осознанию того, что надо жить по принципу «власть для народа» — вот далеко не полный перечень проблем, которые Меркушкину за год работы в Самарской обл. удалось сдвинуть, направить их в русло получения решений.

Серьезный импульс на устранение задал Меркушкин в течение года работы и другой хронической проблеме Самарской обл. — нежеланию крупных инвесторов федерального уровня заходить со своими проектами в наш регион. Костяк этой проблемы также формировался на протяжении более 15 лет. Местные и региональные ФПГ, имея своих людей во всех уровнях власти Самарской обл., имели возможность ограничить вхождение в регион крупных операторов. Таким образом они получали возможность доминирования. Но регион от этого только терял темпы экономического и, как следствие, социального развития по сравнению с соседями.

Меркушкин инициировал комплекс мер по разрушению этого порочного круга. Частью таких мероприятий стали десятки личных встреч с лидерами крупнейших российских компаний и холдингов, госкорпораций, влиятельных структур российского правительства. Это Дмитрий Рагозин, Ольга Голодец, Денис Мантуров, Валентина Матвиенко, Владимир Поповкин, Михаил Погосян, Игорь Сечин, Вагит Алекперов, Владимир Якунин, Дмитрий Конов, Олег Дерипаска, Анатолий Чубайс, Виктор Вексельберг, Сергей Чемезов, Кирил Селезнев и др.

После того как Николай Меркушкин в сентябре 2012 г. возглавил наблюдательный совет особой экономической зоны в Тольятти, количество ее резидентов увеличилось кратно.

Не словом, а делом

Способность Николая Меркушкина выходить с проблемами региона в целях их решения на уровень заместителей председателя правительства РФ уже дала отдачу для решения социально важных вопросов. Самарская обл. получит дополнительно 848 млн р. на развитие здравоохранения. По инициативе губернатора Николая Меркушкина в правительство страны и Министерство здравоохранения РФ было направлено письмо с просьбой о выделении дополнительных средств на улучшение сельской медицины, закупку медицинской техники и денежные выплаты врачам-специалистам и медицинским сестрам губернии. В декабре 2012 г. состоялась встреча Николая Меркушкина с директором ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) Сергеем Шатало, на которой обсуждался вопрос строительства кардиохирургического корпуса Самарского областного кардиологического диспансера. Сергей Шатило рассказал главе региона о намерении построить на территории губернии и оснастить «под ключ» самый современный кардиохирургический центр в России. Николай Меркушкин одобрил инициативу и заверил руководство СМТ, что компания может рассчитывать на поддержку областного правительства в ее реализации.

По инициативе главы региона правительство Самарской обл. вышло в Самарскую губернскую думу с предложением увеличить финансирование программы «Молодой семье — доступное жилье» на 600 млн р. В итоге общая сумма составит 850 млн р. Это позволит области рассчитывать на больший транш из федерального бюджета.

По инициативе губернатора была разработана система социально-экономических показателей для сельских муниципалитетов, позволяющая им зарабатывать из областного бюджета дополнительные деньги на развитие своих территорий. Эта система перевела их работу с «иждивенческого подхода» к мотивированному труду по результатам работы. Она начала действовать только в этом году, но уже за I кв. Красноярский р-н, к примеру, заработал около 11 млн р., а Шигонский — около 6 млн.

В губернии будет построено около двадцати крытых ледовых катков, в каждом муниципалитете будет создан ФОК. Уверенности в том, что все это будет реализовано, придает то, что в течение года Николаю Меркушкину удалось навести порядок вокруг ФК «Крылья Советов». Клуб перешел в собственность области. В регионе создается «футбольная пирамида» — непрерывная система подготовки профессиональных футболистов с детского возраста, акцент делается на работу Академии им. Коноплева. После встречи с олимпийским чемпионом Тагиром Хайбуллаевым Николаем Меркушкиным было принято решение создать в регионе Дворец единоборств.

По инициативе губернатора и при его личном участии создана система поддержки муниципалитетов исходя из реальных результатов их деятельности. Эта система уже работает и приносит первые плоды. Одним из ощутимых для десятков тысяч работников бюджетной сферы действий губернатора стала прибавка к зарплатам. По инициативе губернатора в этом году будет существенно повышена оплата труда работников культуры.