Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Вышли на новый уровень

Новое производство позволит компании «ЛАДА-ФЛЕКТ» конкурировать на мировом рынке

ИА «Центр-Инфо»

25 апреля компания ЗАО «ЛАДА-ФЛЕКТ», специализирующаяся на изготовлении вентиляционного оборудования, запустила новую производственную линию, не имеющую аналогов в России. На протяжении двадцати лет, с самого основания, ЛАДА-ФЛЕКТ динамично развивается, внедряя новые современные технологии. Последнее событие только подтвердило тенденцию, взятую на вооружение руководством ЛАДА-ФЛЕКТ.

Подготовка и запуск нового высокотехнологичного оборудования произошли без излишней помпезности. Актуальность обновления производства заключается не в широком информационном сопровождении, а в практически полученном результате от модернизации. Это прекрасно понимают в компании, инвестируя средства в инновационные технологии.

На базе ЛАДА-ФЛЕКТ был смонтирован по-своему уникальный комплекс — Night Train («Ночной поезд»). В качестве поставщика и установщика оборудования выступила компания «Прима Пауэр». ЛАДА-ФЛЕКТ с производителем станков и систем для обработки листового металла «Прима Пауэр» связывают многолетние отношения. Генеральный директор «Прима Пауэр Россия» Илья Федоров заявил: «Практически мы сдаем заказчику под ключ готовый завод, где на входе мы имеем плоский лист, а на выходе — изделие, прошедшее проверку качества и готовое к отгрузке».

Применение передовых технологий является залогом успешного развития компании
Применение передовых технологий является залогом успешного развития компании

С учетом специфики использования оборудования комплексу было присвоено собственное имя — LADA Night Train. Основная особенность этой линии заключается в высокой производительности, эффективности, безопасности, управляемости. Кроме того, LADA Night Train может работать безостановочно и практически без участия человека.

Как уточнили специалисты ЛАДА-ФЛЕКТа, данный комплекс объединяет четыре лазерные машины и один гибочный станок. Каждая лазерная установка способна обработать 5 т металла в смену. Запасы сырья и готовых изделий порядка 900 т на складе хранения металла гарантируют непрерывность цикла. Для обслуживания LADA Night Train достаточно трех человек. Причем в данном случае речь идет о высокотехнологичных рабочих местах и, соответственно, о высококвалифицированном персонале.

Обучение специалистов ЛАДА-ФЛЕКТ, в т.ч. и за рубежом, — неотъемлемое звено в развитии компании.

Генеральный директор ЗАО «ЛАДА-ФЛЕКТ» Игоря Старобинский считает: «Чтобы чего-то достичь, нужно приложить немало усилий, не сидеть и не ждать, а развиваться и двигаться вперед. Сегодня мы не просто запустили новую линию — мы вышли на качественно новый уровень развития производства. Элитное оборудование мирового уровня позволяет нам значительно улучшить качество выпускаемых изделий, увеличить производительность труда в целом по производству на 60%. Хочу отметить, что уже сейчас мы способны конкурировать с лучшими мировыми производителями промышленных вентиляторов».

По информации представителей ЛАДА-ФЛЕКТ, начиная с 2004 г. компания стала использовать собственные торговые знаки. Первой была зарегистрирована марка — ЛАДА-ФЛЕКТ, а в 2006 г. — АКСИПАЛ. Они являются товарными знаками (знаками обслуживания), принадлежащими компании, что подтверждено свидетельствами Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.