Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Без роддома и хирургии

При Курылине жигулевская больница ушла в глубокий кризис

Екатерина Чернышева

В апреле главный врач ГБУЗ «Центральная городская больница (ЦГБ) Жигулевска» Михаил РУСАК (на фото) в официальном печатном органе администрации г. о. Жигулевск заявил о том, что капитальный ремонт стационара до сих пор не закончен. При этом в рамках выполнения региональной программы «Модернизация здравоохранения Самарской обл. на 2011-2012 гг.» Министерство здравоохранения предоставляло денежные средства г. о. Жигулевск в объеме порядка 105 млн р. Для этой больницы это беспрецедентно крупная сумма. Однако, со слов Русака, на сегодняшний день в ЦГБ не функционируют роддом, операционный блок хирургического корпуса, отделения детских инфекций и неврологии. Это один из итогов пятилетней работы Александра КУРЫЛИНА в должности мэра г. о. Жигулевск.

Основные проблемы жигулевской больницы продолжают лежать на поверхности. «Это, прежде всего, окончание капитального ремонта стационара, которое ведется по программе модернизации здравоохранения», — заявил Михаил Русак в интервью официальному печатному органу администрации г. о. Жигулевск. Главврачом ЦГБ Михаил Русак является с февраля 2013 г. До его прихода эту должность занимал Владимир Волошин (см. «Хронограф» №5 (449) от 18.02.13).

В рамках выполнения региональной программы «Модернизация здравоохранения Самарской обл. на 2011-2012 гг.» между Министерством здравоохранения Самарской обл. и администрацией г. о. Жигулевск было заключено соглашение, по которому министерство предоставляло денежные средства на ремонт ЦГБ. Так, к примеру, стоимость капремонта нескольких отделений ЦГБ составила более 37,5 млн р. «В 2011 г. было отремонтировано семь зданий со сметой стоимостью ремонтных работ 67,5 млн р.», — сообщил экс-главврач Владимир Волошин. Таким образом, на объектах ЦГБ Жигулевска, судя по всему, было освоено порядка 105 млн р. Постановлением и. о. мэра г. о. Жигулевскот31 января2011 г. №141 функции заказчика на выполнение работ по капитальному ремонту ЦГБ были переданы МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСЗ).

Муниципальные контракты по выполнению капитального ремонту ряда зданий ЦГБ г. о. Жигулевск заключались с ООО «Строй-ПутьСервис» (СПС). Генеральным директором и единственным учредителем СПС является Владимир Тяжов. В отремонтированных силами ООО «СПС» зданиях можно было увидеть дефекты произведенного ремонта (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12). В ответе на запрос «Хронографа» Министерство здравоохранения Самарской обл. пояснило, что осуществлялись неоднократные выезды специалистов Министерства здравоохранения и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской обл. «Составление дефектных ведомостей и актов технического состояния объектов, подлежащих капитальному ремонту, проводилось с участием специалистов МКУ «ЖСЗ» и представителя учреждения (ЦГБ. — Прим. авт.). Сроки выполнения работ по договору подряда неоднократно срывались», — отметили в Министерстве здравоохранения Самарской обл.

Срок окончания капремонта ЦГБ был ограничен до 21 октября 2012 г. «Соглашение с Министерством здравоохранения Самарской обл. на капитальный ремонт объектов МБУЗ «ЦГБ г. о. Жигулевск» в 2012 г. рассчитано до 21 октября 2012 г. Намеченные объемы работ будут выполнены в установленные соглашением сроки», — сообщала руководитель пресс-службы администрации г. о. Жигулевск Екатерина Родионова. Однако, судя по высказываниям главврача Михаила Русака, становится ясно, что капремонт так и не был выполнен в полном объеме.

Не исключено, что именно ввиду проблем, которые возникли в процессе капремонта ЦГБ, был уволен главврач Владимир Волошин.

Стоит напомнить, что до Волошина должность главврача относительно недолго занимал Игорь Халястов. В итоге за время работы Курылина мэром Жигулевска в горбольнице три раза менялся главврач. Текучка руководящего персонала была характерной чертой периода правления Курылина, причем не только по части муниципальной медицины.

Капремонт ЦГБ находился под наблюдением администрации г. о. Жигулевск. «Министерством письмом от 16 октября 2012 г. №30/2832 было рекомендовано главе г. о. Жигулевск А.И. Курылину взять под личный контроль сроки завершения работ по контракту, качество выполненных работ и соблюдение требований законодательства при исполнении контракта», — сообщило Министерство здравоохранения Самарской обл. Судя по всему, Александр Курылин так и не приложил усилий для наведения порядка в проведении капремонта ЦГБ. При этом не без его участия с ЦГБ появился новый главный врач — Михаил Русак, который, судя по всему, не нашел ничего лучше, как говорить о том, в каком состоянии находится больница. В частности, Михаил Русак касательно состояния роддома и хирургического корпуса заявил: «Работы по договору вроде выполнены, а эксплуатировать здание мы не можем».

Таким образом, напрашивается предположение, что ни руководство Жигулевска, ни действующее руководство ЦГБ не только не пытаются сделать так, чтобы к состоянию здания ЦГБ больше не было вопросов, но и, судя по всему, пытаются критиковать третьих лиц. Создается впечатление, что Курылин и Русак в данном случае действуют по старому и проверенному принципу «трех конвертов», но только лишь в части, касающейся «вали все на предшественника». Для Курылина сегодня упрощается ситуация еще и тем, что с 1 января горбольница находится в ведении регионального Минздрава.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.