Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Подтвердилось фактами

В действиях мэра г. о. Жигулевск могут усмотреть коррупционную составляющую

Екатерина Чернышева

16 апреля стали известны подробности того, как администрация г. о. Жигулевск во главе с мэром Александром КУРЫЛИНЫМ (на фото справа) передала земельный участок ООО «Авто-Планета», единственным учредителем которого является супруга мэра Светлана КУРЫЛИНА. Спустя примерно полтора месяца «Авто-Планета» уступила этот участок группе частных лиц. В подобной процедуре передаче привлекательного земельного участка площадью более 1,1 га наблюдатели уже успели усмотреть признаки т. н. коррупционной составляющей.

«Между администрацией г. о. Жигулевск и ООО «Авто-Планета» был заключен договор аренды от 19 декабря 2011 г. №1197 земельного участка площадью 11 тыс. кв. м, с кадастровым номером 63:02:0303011:802, расположенного по адресу: г. Жигулевск, участок западнее ул. Комсомольской, 41, на срок с 9 декабря 2011 г. до 9 декабря 2016 г., который прошел государственную регистрацию 16 января 2012 г.», — сообщил руководитель аппарата администрации г. о. Жигулевск Владимир Елисеев.

ООО «Авто-Планета» является дилерским центром LADA, занимается продажей и обслуживанием автомобилей LADA. Компания расположена в г. Тольятти, на ул. Воскресенской, 16. Ее директор – Ольга Гаршенина. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Авто-Планеты» является супруга мэра г. о. Жигулевск Александра Курылина — Светлана Курылина. У «Авто-Планеты» есть дочерние предприятия — ЗАО «Тон-Авто» (зарегистрировано в г. Тольятти, на ул. Воскресенской, д. 16, генеральный директор — Светлана Курылина), а также ООО «АвтоДом» (зарегистрировано в г. Ульяновске, с. Белый Ключ, ул. Ключевая, д. 1, директор – Олег Будылин). Учредителем ЗАО «Тон-Авто», до того как стать мэром Жигулевска, был сам Александр Курылин. Т. е. «Авто-Планету», скорее всего, можно назвать частью семейного бизнеса Курылиных.

Что касается договора аренды земельного участка, заключенного мэрией Жигулевска с «Авто-Планетой», то есть основания полагать, что на предоставленном этой компании участке осуществляется деятельность не по назначению.

Компания Светланы Курылиной (слева) сумела стать посредником в сделке с муниципальной землей Жигулевска
Компания Светланы Курылиной (слева) сумела стать посредником в сделке с муниципальной землей Жигулевска

По крайней мере, в ответе на запрос еженедельника «Хронограф» Владимир Елисеев отметил: «Земельный участок ООО «Авто-Планета» был предоставлен для строительства, с предварительным согласованием места размещения объекта (постановление мэра г. о. Жигулевск от 29 сентября 2009 г. №2191 «О предварительном согласовании места размещения технического центра по реализации и послепродажному сопровождению легковых автомобилей»)». Однако стоит отметить, что в Жигулевске «Авто-Планета» деятельность по продаже и обслуживанию автомобилей не ведет.

Более того, получив участок от администрации, «Авто-Планета» почти сразу передала права и обязанности по договору аренды частным лицам. Обычно такое происходит не на безвозмездной основе. «С 31 января 2012 г. ООО «Авто-Планета» арендатором земельного участка не является: права и обязанности по договору аренды от 19 декабря 2011 №1197 ООО «Авто-Планета» были переданы Александрову B.C., Вербенец В.А., Денисовой С.Ю.», -говорится в сообщении Елисеева. Возникает вопрос: что мешало этим людям напрямую получить участок от мэрии и для каких целей в эту схему было введено ООО «Авто-Планета» супруги мэра Жигулевска? По сути, компания Светланы Курылинолй выполнило посредническую функцию. Наблюдатели «Хронографа» уже оценили это событие. «Раз участок передали другим частным лицам, значит, не по назначению он будет использоваться», — заметил депутат Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) Олег Балаев. Отдельно стоит отметить, что «Авто-Планета», якобы строившая планы по возведению центра по продаже автомобилей, передала участок площадью более 1 га третьим лицам уже менее чем через два месяца после того, как получила его в аренду.

Складывается впечатление, что в компании Курылиной только и ждали подписания договора аренды, чтобы быстрее передать его реальным интересантам всего процесса землеотвода. Олег Балаев оценил весь этот процесс довольно жестко. «Я вижу коррупционную составляющую. Мы этим делом займемся», — сообщил депутат в беседе с корреспондентом «Хронографа».

Косвенно версию о том, что компания супруги мэра Курылина, вероятно, могла заранее планировать передачу муниципального земельного участка третьим лицам, обосновывает следующее: за непродолжительное время, что «Авто-Планеты» успела побыть арендатором, у нее успел сложиться долг перед мэрией. «Администрацией г. о. Жигулевск была направлена претензия о взыскании задолженности по арендной плате с предложением погасить долг за использование земельного участка в сумме 18772 р. и пени в сумме 938,61 р.», — пояснил Владимир Елисеев. Возможно, предполагалось, что долг будет погашен новыми лицами, которым впоследствии был передан земельный участок. Но обязательств предшественников по оплате сложившейся задолженности они на себя не взяли. Это лишь усиливает подозрения, что они получили участок от ООО «Авто-Планета» небезвозмездно.

Со слов Олега Бадаева, передача в аренду, продажа, приватизация муниципальной собственности должны идти по предусмотренной для этого процедуре. «Скорее всего, договор аренды не проходил через комиссию думы, потому что я сам в комиссии участвую, я про это не знаю. Все в обход сделали», — пояснил Олег Балаев. Таким образом, сегодня нельзя исключать, что договор аренды земельного участка, заключенный между администрацией Жигулевска и «Авто-Планетой», смогут оспорить недружественные Александру Курылину лица.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.