Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Достучаться до властей

Предприятия ПК «ЭТМ» рискуют прекратить свою работу на полгода

ИА «Центр-Инфо»

24 апреля в Самаре прошло совещание под эгидой министра промышленности и технологий Самарской обл. Сергея БЕЗРУКОВА. Обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг конкурсного производства ОАО «Энерготехмаш» (г. Жигулевск). На совещании выступили представители трудового коллектива производственного комплекса (ПК) «Энерготехмаш» (ЭТМ) -председатель совета трудового коллектива Дмитрий КАЙЛЬМАН, председатель профсоюзного комитета Ирина АСТАШИНА, директор ООО «ВМК», член совета директоров ПК «ЭТМ» Алексей ВЛАДИМИРОВ, начальник юридического отдела ПК «ЭТМ» Сергей КУЗЬМИН. Выступавшие призвали власти к диалогу и попросили содействия в восстановлении принципов законности в вопросах банкротства ОАО «ЭТМ».

Расширенным составом

Среди присутствующих на совещании также находились заместитель министра промышленности Олег Жадаев, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Самарской обл. Николай Рудаков, заместитель прокурора Самарской обл. Сергей Шестернин, заместитель руководителя УФСПП по Самарской обл. Анатолий Касабян, заместитель руководителя УФСБ РФ по Самарской обл. Владимир Нечаев, заместитель руководителя администрации губернатора Самарской обл. Владимир Моргунов, представитель Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», а также бывший конкурсный управляющий ОАО «ЭТМ» Андрей Сафронов. Из приглашенных, как это часто бывает, отсутствовал лишь нынешний конкурсный управляющий (КУ) ОАО «ЭТМ» Алексей Рупчев.

Очевидно, что столь представительный состав собрался после того, как 18 апреля КУ ОАО «ЭТМ» завел на завод почти 60 человек судебных приставов, в т. ч. военизированный спецотряд. Формальной причиной их появления на предприятии стало обеспечение процесса инвентаризации по решению суда. Но до инвентаризации 18 апреля дело так и не дошло, не началась она и в течение последующих семи дней. Сотрудники ПК «ЭТМ» сделали вывод о том, что истинной целью представителей УФСПП стало внедрение на территорию предприятия представителей ООО ЧОО «Альт-Самара1». Косвенно это означает перекрытие работникам доступа к рабочим местам, а также воспрепятствование ввозу и вывозу товарно-материальных ценностей действующего производства, хотя об этом в решении суда не было сказано ни слова.

После того как представители ЧОО встали по периметру забора, Алексей Рупчев издал приказ об установлении пропускного режима исключительно по пропускам, подписанным им лично, после чего отбыл с предприятия, укрепив работников ПК «ЭТМ» в их худших опасениях. Если выполнять приказ КУ, то уже с 19 апреля 2013 г. ЭТМ должен был бы на неопределенное время прекратить свою деятельность.

На предприятии началась бессрочная голодовка шести рабочих. Рабочие укрепились в своем убеждении в том, что истинной целью КУ является проведение сплошной инвентаризации с целью внесения в конкурсную массу имущества не только ОАО «ЭТМ», но и арендаторов с целью проведения «тотальной» распродажи. То, что работа предприятия в этом случае будет остановлена, скорее всего, навсегда, сомнений у них не вызывает.

Пессимистичный сценарий

Масла в огонь подливает также позиция Поволжского банка Сбербанка России. Последний, вместо того чтобы подписать реструктуризацию с ООО «ВМК», представителем ПК «ЭТМ» и получить всю сумму долга с процентами за пять лет, затягивает рассмотрение соответствующих предложений от ПК, солидарно голосуя за все решения ЗАО «Уран» -предприятия, скорее всего специально созданного в апреле 2011 г. под процедуру недружественного поглощения ОАО «ЭТМ». Такая позиция Сбербанка способна нарушить интересы самого банка, ведь в конкурсном производстве он получит лишь 1% от суммы долга. Также вызывает удивление фактическое неприятие любых мировых соглашений со стороны ЗАО «Уран», которые декларируют свою заинтересованность в развитии производства, но опосредованно, действуют довольно жестко, не пренебрегая силовыми акциями. Последний визит вооруженной группы приставов вместе с представителями ООО ЧОО «Альт-Самара1» стал дополнительным тому подтверждением.

Примечательно, что на худший вариант развития событий настроены не только заводчане. Ситуация, сложившаяся вокруг конкурсного производства ОАО «ЭТМ», беспокоит и силовые структуры. Замначальника УФСБ РФ по Самарской обл. Владимир Нечаев высказался о том, что ситуацию нужно держать под контролем. По неофициальной информации, у ФСБ есть основания полагать, что КУ Алексей Рупчев планирует остановить завод на не менее чем шесть месяцев. Нечаева поддержал заместитель министра промышленности и технологий Олег Жадаев. Представитель ГУ МВД по Самарской обл. Николай Рудаков сообщил о том, что они постоянно мониторят ситуацию. С его слов, нарушений закона со стороны ПК «ЭТМ» не наблюдается.

Нюансы легитимности

Довольно странно, что на это совещание оказались не приглашены депутат СГД Александр Дроботов, который является председателем комиссии по противодействию рейдерскому захвату ПК «ЭТМ», и председатель совета директоров ПК «ЭТМ» Владимир Кожухов. Судя по дальнейшим событиям, ни Дроботов, ни тем более Кожухов явно не вписались бы в формат планируемого сценария этого совещания со своей принципиальной гражданской позицией. Расширенное совещание, посвященное проблематике ПК «ЭТМ», началось довольно своеобразно — с выяснения вопросов легитимности такого образования, как ПК.

Представители ПК «ЭТМ», в который уже сейчас входят почти 1300 человек, ответили, что на территории ОАО «ЭТМ» было создано еще в начале 2012 г. ассоциативное объединение ПК «Энерготехмаш» без образования юридического лица, добровольно объединившее 17 предприятий разной направленности, имеющих одну законченную технологическую цепочку по производству автокомпонентов и алюминиевых профилей. Цель организации — это координировать усилия по противодействию рейдерскому захвату, модернизации и развитию производства, а также реализации социальной программы. Были созданы органы управления производственным комплексом.

Нездоровая обстановка и эскалация напряженности, которые стали очевидны после очередного появления на предприятии Алексея Рупчева, сподвигли коллектив ПК «ЭТМ» выдвинуть 16 требований, реализация которых может стабилизировать обстановку и снизить ненужную напряженность. Директор ООО «ВМК» Алексей Владимиров пояснил, что задача конкурсного управляющего — провести инвентаризацию, сделать независимую экспертную оценку и реализовать конкурсную массу по максимально возможной цене. Все эти действия регламентированы законом и методологией. И определение конкурсным управляющим режима работы абсолютно независимых от него предприятий, находящихся на территории производственного комплекса, да еще определение для них контрольно-пропускного режима — это незаконно и нелогично.

Выступивший на совещании начальник юридического отдела ПК «ЭТМ» Сергей Кузьмин рассказал об имевших, по его мнению, место многочисленных нарушениях закона и злоупотреблениях полномочиями со стороны представителей УФСПП по Самарской обл. Их действия будут в обязательном порядке обжалованы. Также он отметил, что, по мнению коллектива, поведение конкурсного управляющего Алексея Рупчева не соответствует высокому и ответственному званию арбитражного управляющего и его действия будут обжаловаться и впредь.

Ирина Асташина рассказала об огромной социальной напряженности в коллективе. Люди расценивают поступки КУ и отдельных представителей правоохранительных органов как крайне агрессивные, направленные на уничтожение рабочих мест. Работники ПК «ЭТМ», по словам Асташиной, не понимают, для чего это делается, почему им довольно часто мешают спокойно работать, в коллективе присутствует страх потери рабочих мест. Также люди требуют оградить их от криминального давления и уголовного преследования отдельных представителей правоохранительных органов и т. п.

В целом требования коллектива ПК «ЭТМ» сводятся к одному: обеспечению безусловного соблюдения законов РФ на территории ПК «ЭТМ» и в процедуре конкурсного производства ОАО «ЭТМ».