Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (459) | 29 апреля 2013г.
 

Вместо помощи — проблемы

Тольяттинская мэрия вновь показала свое отношение к предпринимателям

ИА «Центр-Инфо»

23 апреля директор ГК «Рынок-Агро» Сергей ТИМОФЕЕВ на пресс-конференции обозначил итоги длительной работы с мэрией Тольятти по смене статуса восьми уличных рынков. Это необходимо было сделать в соответствии с требованием федерального законодательства о рынках, а также с рекомендациями комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы (СГД). Еще в июле 2012 г. мэр Тольятти Сергей АНДРЕЕВ в письме Рынку-Агро обозначил свои рекомендации и пути решения ситуации по смене статуса данным рынкам с целью сохранения рабочих мест. Но на текущий момент не по одному из восьми объектов процедура смены статуса не завершена в полном объеме.

Гнут свою линию

Под управлением ООО «Рынок-Агро» находится восемь уличных рынков, расположенных в Автозаводском р-не Тольятти. Процедура смены статуса данного объекта, в соответствии с требованием ФЗ №271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», была запущена еще в прошлом году. В июле 2012 г. мэр рекомендовал подготовить заявочные пакеты на переформатирование универсальных рынков в сельскохозяйственные. К концу декабря, несмотря на свои указания, мэрия выпустила ряд постановлений об отказе Рынку-Агро в переоформлении и продлении срока действия разрешений на право организации сельхозрынков, в связи с чем предприниматели, торгующие на этих рынках, с целью сохранения своих рабочих мест вынуждены были обратиться в Думу г. о. Тольятти (ТГД), СГД, к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину.

19 февраля комитет по промышленности, связи и торговле (КПСТ) СГД в своем решении рекомендовал мэрии Тольятти организовать совместную работу с ООО «Рынок-Агро» «...по подготовке документов по изменению формата... с розничных рынков... на ярмарки». Кроме того, было решено «рекомендовать Министерству строительства Самарской обл. и Министерству экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. ускорить согласование и утверждение приказа Министерства строительства Самарской обл. о внесении изменений в план организации розничных рынков». Данное решение обусловлено приведением в соответствие закону документации для организации работы ярмарок.

За две недели до этого, 4 февраля, министр экономического развития и торговли Самарской обл. (МЭРиТ) Александр Кобенко подписал обращение в адрес руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Самарской обл. (ФАУГИ) Айвара Кинжабаева с просьбой предоставить информацию о земельных участках, используемых Рынком-Агро для функционирования рынков. В письме министр уточняет, что решением данного вопроса МЭРиТ занимается «в соответствии с поручением губернатора Самарской обл. Н.И. Меркушкина».

Фактически существующий торговый павильон «Рынка-Агро» удовлетворяет требованиям законодательства
Фактически существующий торговый павильон «Рынка-Агро» удовлетворяет требованиям законодательства

Уже 26 февраля в адрес Александра Кобенко были направлены документы, подписанные мэром Сергеем Андреевым, для рассмотрения и включения в реестр ярмарок торговых объектов Рынка-Агро, расположенных на б-ре Королева и ул. Революционной, 6 кв-ла. Однако по остальным объектам уличной торговли чиновниками мэрии было заявлено, что они не вправе распоряжаться ими, т. к. они находятся в федеральной собственности. Речь идет о рынках в 1, 4, 5, 7, 16 кв-лах.

Противоречивые «отписки»

В марте 2013 г. ООО «Рынок-Агро» получило письмо от руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Анны Чижиковой с отказом от договорных отношений по аренде территорий в 6 кв-ле без указания причины. Такое же уведомление пришло и по договору аренды земельного участка, предоставленного для строительства и дальнейшей эксплуатации мини-рынка, расположенного по адресу: г. Тольятти, 12 кв-л, ул. Автостроителей, восточнее ТЦ «Новинка». Как прокомментировал начальник юротдела ГК «Рынок-Агро» Сергей Сеньков, от разъяснения этого шага чиновники мэрии отказываются.

В ответ ООО «Рынок-Агро» направило заявки в мэрию о переоформлении договоров аренды на эти земельные участки в связи с организацией ярмарок и о смене статуса земельного участка под торговым павильоном в 12 кв-ле Автозаводского р-на около ТЦ «Новинка» и получило очередной отказ за подписью и. о. первого заместителя мэра Дмитрия Богданова со ссылкой на отсутствие права на земельные участки, в пределах которых планируется организовать ярмарки.

Такой ответ нельзя назвать ожидаемым, хотя вполне можно было предполагать, исходя из упорного противоборства мэрии. Как пояснил Сергей Сеньков в ходе судебных разбирательств 2011 г., мэрия озвучивала позицию «с точностью до наоборот», тогда ООО УК «Рынок-Агро» было указано на то, что правом организации рынков обладает ООО «Рынок-Агро», которому ранее выдавались соответствующие разрешения. «Таким образом, нам приходится работать со взаимоисключающими позициями мэрии, удобными им в разные временные периоды», — резюмировал Сеньков.

Кроме того, Дмитрий Богданов разъясняет, что если договор аренды земельных участков не зарегистрирован в регистрационной палате, то он «считается не заключенным... Следовательно, у мэрии г. о. Тольятти отсутствуют правовые основания для изменения разрешенного использования земельного участка». Таков вывод Богданова.

Уже в этом можно найти противоречия в двух документах мэрии. Хотя в постановлении пленума ВАС РФ №13 от 25 января 2013 г. разъясняется, что при разрешении спора стороны не могут ссылаться на отсутствие регистрации договора, по которому исполняют свои обязанности. Так или иначе, но на основании именно этих договоров в течение 13 лет ГК «Рынок-Агро» вносит арендную плату. Руководствуясь именно этими документами, специалисты мэрии проводили проверки деятельности рынков, связанные со спецификой использования земельных участков. Именно на эти договоры аренды ссылается мэрия во всех судебных прениях с Рынком-Агро.

Это далеко не полный перечь отговорок чиновников, сдерживающих процесс приведения деятельности рынков в соответствие требованиям нового законодательства. Из всех противоречивых действий чиновников мэрии можно сделать вывод, что они сами создают причины для отказов, вместо того чтобы поддержать предпринимателей рынков и думать о рабочих местах.

Инструмент для оппозиции

Пожалуй, на сегодняшний день самая внятная ситуация со статусом и деятельностью торгового павильона у ТЦ «Новинка» по ул. Автостроителей Автозаводского р-на Тольятти. Построен этот павильон по требованию мэрии в 2000 г. Как рассказал Сеньков, по указанию мэра Тольятти в письме Рынку-Агро, мы в середине декабря 2012 г. направили письмо в мэрию с просьбой изменить назначение земельного участка с «проектирования и дальнейшей эксплуатации мини-рынка» на «розничную торговлю». Данное обращение было подготовлено в т. ч. и с учетом мнения прокуратуры Автозаводского р-на г. Тольятти, которая разъяснила возможность «...продолжить деятельность по предоставлению торговых мест в объекте по указанному адресу, но не в формате рынка, а в формате торгового павильона, заключив новый договор аренды земельного участка с иным целевым назначением». Такой же путь решения сложившейся ситуации подтвердила мэрия в ходе судебного процесса. Т. е. направление было задано самими чиновниками, но на деле Богданов прислал очередную отписку.

Противостояние чиновников мэрии Тольятти не может не удивлять. Это вынуждает предпринимателей продолжать обращаться к губернатору области, в губернскую думу, профильное министерство, в политсовет партии «Единая Россия», в т. ч. и через СМИ. Нерешенность данной ситуации может стать инструментом в выборной кампании в ТГД VI созыва. Как известно, на рынках занято около 12 тыс. человек, с семьями их будет уже около 35 тыс. И это активный электорат, который обеспокоен своей судьбой.