Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (455) | 1 апреля 2013г.
 

Затянули со сроками

С компании Олега Уколова взыскали неустойку за долевое строительство

Вероника Синицына

18 марта 2013 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. с самарского ЗАО «Волгастрой» Олега УКОЛОВА в пользу комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Красноармейского р-на (КУМИ) взыскана неустойка в размере около 500 тыс. р. В исковом заявлении речь шла о нарушении Волгастроем условий муниципального контракта по долевому строительству. В частности, Волгастрой нарушил срок передачи объектов контракта КУМИ.

Волгастрой образован в ноябре 2008 г. Основным видом деятельности предприятия является производство общестроительных работ. Уставный капитал Волгастроя составляет 10 тыс. р. Генеральным директором предприятия на 26 февраля 2013 г. ЕГРЮЛ называет Олега Уколова.

Единственным учредителем Волгастроя, по данным официального источника на 31 декабря 2012 г., является ЗАО «Межрегиональная промышленно-финансовая корпорация (МПФК) «Инвестком», возглавляемое Алексеем Мироновым. Следует отметить, что ранее МПФК «Инвестком» была зарегистрирована в г. Самаре, а в июне 2012 г. юридический адрес предприятия сменился на г. Москву. В свою очередь, владельцем МПФК «Инвестком» на 95% значатся ООО «НПК Импульс» (г. Москва) и Михаил Руднев (5%).

Директором ООО «НПК Импульс» также числится Алексей Миронов (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).

19 ноября 2012 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск КУМИ, обращенный к Волгастрою, о взыскании неустойки. Было установлено, что 11 октября 2011 г. Красноармейский р-н в лице руководителя КУМИ (участник долевого строительства) и Волгастрой (застройщик) заключили муниципальный контракт. Предметом контракта является обязательство Волгастроя построить в соответствии с проектной документацией малоэтажные многоквартирные жилые дома и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать объекты долевого строительства КУМИ.

П. 3.1.2. контракта установлено, что Волгастрой должен был ввести в эксплуатацию дома, расположенные по ул. Заречной в пос. Куйбышевском Красноармейского р-на, и оформить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее 20 декабря 2011 г. В течение десяти рабочих дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Волгастрой обязан был передать объекты КУМИ по акту приема-передачи.

Как видно из материалов дела (Волгастрой данное обстоятельство не отрицает), составляющие предмет контракта объекты введены в эксплуатацию 22 марта2012 г.

Это подтверждается и разрешениями на ввод в эксплуатацию. 31 августа 2012 г. стороны контракта подписали акт приема-передачи документации на квартиры и жилые дома, расположенные по вышеуказанному адресу.

Таким образом, объекты были переданы Волгастроем КУМИ 31 августа 2012 г., хотя должны были быть переданы 3 апреля 2012 г. (по истечении десяти дней после ввода в эксплуатацию). Волгастрой признал факт просрочки исполнения контракта в период с 3 апреля 2012 г. по 30 августа 2012 г. (150 дней). Изначально насчитанную КУМИ неустойку суд посчитал явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства. В связи с этим размер ее был уменьшен до суммы около 500 тыс. р.

Следует отметить, что в настоящее время в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится еще целый ряд исков КУМИ к Волгастрою. Они связаны с долгами Волгастроя по арендной плате за пользование земельными участками. Часть этих исков должна быть рассмотрена судом в ближайшее время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.