Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (455) | 1 апреля 2013г.
 

Нахватали земель

Октябрьский проект ООО «Газсервис» повис в воздухе

Георгий Кизельгур

19 марта получила развитие ситуация вокруг реализации инвестиционных проектов в Октябрьске. В этот день здесь состоялось совместное выездное мероприятие комитета по промышленности, связи и торговле и комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы. У экспертов тем временем по-прежнему имеются вопросы к проекту транспортно-логистического терминала, в реализации которого могут быть заинтересованы структуры, подконтрольные одному из бенефициаров группы «Веха» Сергею НАУМОВУ.

Законом Самарской обл. ГД №140 от 7 декабря 2011 г. «О государственной поддержке монопрофильных городских округов Самарской обл.» предусмотрен ряд льгот для инвесторов. Так, например, одной из новаций названного закона является предоставление инвесторам, реализующим проекты на территории малых и средних моногородов, субсидий за счет средств областного бюджета в размере EUR2000 (в рублях по курсу Центробанка России) за каждое фактически созданное рабочее место. Областью определены и другие меры поддержки. Однако в Октябрьске, например, реализация инвестиционных проектов оставляет желать лучшего.

Комплексным инвестиционным планом развития (КИП) Октябрьска на2011-2015 гг. предусмотрено четыре инвестиционных проекта по развитию экономической базы города. 30 января 2013 г. департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. (департамент) сообщил «Хронографу»: «На сегодняшний день реализован только проект ООО «Аутокомпонент Инжиниринг-2» — «Организация выпуска качественных и экономически привлекательных автокомпонентов для автомобильной промышленности», создано 54 новых рабочих места». Владельцем и генеральным директором ООО «Аутокомпонент Инжиниринг-2» является Джорджио Вердучи.

К другим проектам имеются те или иные вопросы. Департамент сообщил: «Инвестиционный проект «Строительство терминально- логистического центра с портовым сооружением» был включен в старую и вошел в новую редакцию КИПа... Инициатором проекта в действующей редакции КИПа выступает ООО «Газсервис» (в старой редакции — ООО «Гранд»)... Цель проекта — создание мультимодального грузового перекрестка, ориентированного на обработку грузов трех видов транспорта: речного, железнодорожного (сортировочные станции Сызрань и Октябрьск) и автомобильного... Согласно экспертной оценке ООО «Газсервис» объем инвестиций составит 2 млрд р... В настоящее время реализация проекта ООО «Газсервис» не начата».

Газсервис зарегистрирован в Тольятти по ул. Новозаводской, 2. Уставный капитал предприятия составляет 100 тыс. р.

Площадки Октябрьска ждут настоящих, а не «бумажных» инвесторов
Площадки Октябрьска ждут настоящих, а не «бумажных» инвесторов

По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в июле 2009 г., учредителями Газсервиса выступают тольяттинское ООО «Авераж» и Валерий Чернов. Им, соответственно, принадлежит 99% и 1% в уставном капитале. Возглавляет Газсервис Валерий Чернов. ООО «Авераж» руководит Елена Гой. Есть основания полагать, что Газсервис может быть подконтролен структурам одного из бенефициаров группы «Веха» Сергею Наумову (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13).

Следует отметить, что 6 марта 2013 г. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа принял к производству кассационную жалобу Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 23 ноября 2012 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 февраля 2013 г. по иску Газсервиса об установлении кадастровой стоимости земельного участка. Судебное разбирательство назначено на 17 апреля. Речь идет об установлении кадастровой стоимости участка площадью более чем 69,1 га (кадастровый номер 63:05:0105035: 0207). Участок расположен в Октябрьске западнее железнодорожного моста. Газсервис стал собственником этого стратегически важного участка на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 1 декабря 2011г.

Скорее всего, это именно тот участок, на котором предполагается реализация проекта. Газсервис пытается установить кадастровую стоимость участка в размере его рыночной стоимости — около 30 млн р. Ранее его кадастровая стоимость, по некоторым данным, могла превышать названную более чем в десять раз. Как правило, владельцы стараются снизить кадастровую стоимость участков с целью снижения налогооблагаемой базы.

Это не единственный процесс, участником которого в последнее время становился Газсервис. 4 марта 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск самарского ООО «Альтаир» к Газсервису о взыскании 10 млн р. вексельного долга. Речь идет о простом векселе от 18 июня 2010 г. со сроком платежа «по предъявлении». Причем Газсервис признал исковые требования, как и то, что указанный вексель был им принят. Правда, Газсервис попросил суд предоставить рассрочку выплаты суммы в связи с отсутствием финансовой возможности своевременной оплаты векселя. Это выглядит несколько странным для компании, реализующей инвестиционный проект ценой 2 млрд р.

Впрочем, не исключено, что иск «Альтаира» к Газсервису может носить формальный характер, а также, видимо, иметь целью искусственную перегрузку Газсервиса финансовыми обязательствами. Возможно, он проистекает из банкротных процессов в группе «Веха». Нужно отметить, что «Альтаир» зарегистрирован в Самаре по ул. Грозненской, 65. Уставный капитал ООО «Альтаир», по записи в ЕГРЮЛ от 2005 г., превышает 102 млн р. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ 11 января 2010 г., 96,1 млн р. в уставном капитале «Альтаира» (более 94%) принадлежит санкт-петербургскому ООО «Нексис», еще 6 млн р. (менее 6%) -ООО «Технокомплекс». В качестве руководителя «Альтаира» называется Сергей Симонов.

Технокомплекс зарегистрирован в Тольятти по одному адресу с Газсервисом: ул. Новозаводская, 2. Директором Технокомплекса официальный источник называет ту же Елену Гой. Кстати, в качестве дочернего по отношению к «Альтаиру» официальный источник называет санкт-петербургское ООО «Кроносс». Именно «Кроносс» выступал в качестве третьего лица в названном деле с векселем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы

- Октябрьску, как и таким моногородам, как Похвистнево и Чапаевск, присущи свои проблемы. Ранее эти города зависели от каких-либо одних производств. Когда этих производств не стало — территории оказались в незавидной ситуации. Для поддержки моногородов был принят соответствующий закон. Условно говоря, мы дали моногородам удочку, чтобы они научились рыбачить. Но складывается ощущение, что не все поверили в действенность этого инструмента привлечения инвестиций. Октябрьск здесь не исключение. Сейчас нами в рамках мероприятия разработано и принято соответствующее решение. Местные депутаты, руководители, кажется, воодушевились тем, что город не забывают на уровне области. Мы всегда готовы помочь, но на территории работать предстоит непосредственно им.

Сергей РОДИОНОВ, глава г. о. Октябрьск

- Инициатором данного проекта является ООО «Газсервис»... На 21 марта 2013 г. реализация проекта не начата. По информации ООО «Газсервис», в настоящее время идет поиск инвесторов.