Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (455) | 1 апреля 2013г.
 

Функционал для Никитина

Новый заместитель Андрея Виноградова может быть задействован в политических процессах

Екатерина Михасенок

19 марта депутаты собрания представителей м. р. Волжский Самарской обл. избрали Алексея НИКИТИНА (на фото) вторым заместителем председателя Андрея ВИНОГРАДОВА. На фоне тех событий, что сегодня разворачиваются на политическом поле Волжского р-на, в частности, утверждение устава, регламентирующего выборы главы района из состава собрания представителей, весьма любопытна роль заместителя в лице Алексея Никитина. В октябре т. г. истекает срок полномочий действующего главы района Александра АДАМОВА. Не исключено, что ключевой функцией Никитина как заместителя может стать кураторство процессов, связанных с сохранением Адамова в «обойме власти».

19 марта на двадцать первом очередном заседании собрания представителей м. р. Волжский Самарской обл. Алексея Никитина избрали заместителем председателя. Для этого отдельным вопросом повестки стало утверждение числа заместителей в количестве двух человек. Докладчиком выступил председатель собрания Андрей Виноградов. «С учетом развития экономической и социальной ситуации, как в районе так и внутри нашего депутатского корпуса, увеличения объемов работы, в т. ч. и в политическом направлении, нам необходимо иметь двух заместителей», — пояснил в докладе Андрей Виноградов. Причем кроме Алексея Никитина на голосование не предлагалось других альтернативных кандидатов. По сути, можно считать, что утверждение в структуре собрания представителей еще одной единицы заместителя прошло специально под кандидатуру Алексея Никитина.

Алексей Никитин был избран депутатом собрания на выборах в октябре 2010 г. Никитин является председателем комиссии по сельскому хозяйству и продовольствию и входит в состав комиссии по местному самоуправлению, законности и правопорядку. В 2000 г. Алексей Никитин стал членом политсовета местного отделения партии «Единая Россия».

Вероятно, причины того, что выбор выпал в пользу Алексея Никитина, объясняются тем, что его считают своим как на собрании представителей, так и в партии. Кроме того, Алексей Никитин ведет предпринимательскую деятельность, являясь генеральным директором ООО «Бекон». Основная деятельность ООО «Бекон» — производство мяса и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней. По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал ООО «Бекон» принадлежит следующим лицам: по 20% — Алексею Никитину, Рафаилу Баталову, Александру Волову, по 15% — Галине Волковой и Борису Волкову, 10% — Менире Сафиной. ООО «Бекон» было создано в 1992 г. Дочерним предприятием ООО «Бекон» является НП по содействию развития предпринимательства Ассоциации предприятий и предпринимателей м. р. Волжский Самарской обл. «Бекон» имеет собственную торговую сеть, представленную несколькими магазинами. Стоит отметить, что власти района в лице администрации и собрания представителей весьма лояльно относятся к предпринимательской деятельности Алексея Никитина. Довольно показательно, что один из магазинов торговой сети расположен около здания районной администрации. В интервью корреспонденту «Хронографа» Андрей Виноградов пояснил необходимость избрания еще одного заместителя так: «У нас такая активная деятельность, поэтому председателю собрания представителей требуется присутствовать на мероприятиях Самарской губернской думы.

Кроме того, я возглавляю местное отделение партии ЕР — посещаю мероприятия по этой линии. Я действительно не могу разорваться. Прямо заявляю: никакого подвоха в выборах заместителя искать не стоит». Вряд ли деятельность нового заместителя ограничится только лишь представительскими функциями. Впрочем, причины того, почему именно сейчас Андрею Виноградову понадобился еще один заместитель, могут быть иными. Вероятно, появление второго заместителя имеет в большей степени политический подтекст. В свете тех процессов, что сегодня происходят в Волжском р-не, это предположение куда более логично. Речь идет прежде всего об инициативах с утверждением нового устава района, кардинально меняющего систему выборов органов местного самоуправления (см. «Хронограф» №10 (454) от 25.03.13). Так, согласно норм проекта нового устава, глава района будет избираться из состава собрания представителей. Кроме того, вводится должность главы администрации. Полномочия действующего главы района Александра Адамова истекают в октябре т. г. Если выборы главы будут назначены до вступления в силу устава, то избрание главы пройдет по старой системе посредством проведения муниципальных выборов. Если этого не случится, то в районе может быть опробована новая избирательная схема. В таком случае всерьез встанет вопрос о судьбе Александра Адамова. Вероятно, чтобы сохранить Адамова в обойме, может понадобиться дополнительная работа. Так, к примеру, Адамов может претендовать на должность главы администрации, который будет избираться на конкурсной основе. Из числа кандидатов, отобранных таким способом, путем голосования депутаты изберут главу администрации. Не исключено, что первостепенной функцией Алексея Никитина, как заместителя председателя, станет кураторство именно этих процессов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.