Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (455) | 1 апреля 2013г.
 

Подобулина обезглавили

Глава Сызранского района остался без двух первых лиц администрации

Вероника Синицына

26 марта Федеральный суд Сызранского р-на своим решением обязал администрацию Сызранского р-на расторгнуть трудовой договор с Валерием СТОЛБОЙ и уволить его с занимаемой муниципальной должности. До последнего времени Столба являлся первым заместителем главы администрации Сызранского р-на — руководителем управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству (УСАЖКДХ). Показательно, что глава Сызранского р-на Вячеслав ПОДОБУЛИН (на фото) в короткий срок лишился двух самых высокопоставленных чиновников администрации.

В феврале 2013 г. прокуратурой Сызранского р-на проводилась проверка исполнения администрацией Сызранского р-на требований федеральных законов «О муниципальной службе в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции». Прокурор Сызранского р-на Михаил Макаров сообщил «Хронографу»: «Проверкой установлено, что... Столба Валерий Иванович при поступлении на муниципальную службу предоставил работодателю заведомо ложные сведения, заполнив собственноручно анкету, в которой указал об отсутствии судимости. Однако Столба В.И., согласно приговору Сызранского городского суда от 10.04.1995 г., судим по ст. 147 ч.З, 144 ч. 2, 196 ч. 2, 40 УК РСФСР к четырем годам лишения свободы». Таким образом, Столба нарушил требования ст. 16 ч. 3 п. 2 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Помимо этого, прокурорской проверкой установлено, что, в соответствии с протоколами подведения итогов открытых аукционов в электронной форме от 18 сентября 2012 г. и от 12 ноября 2012 г., победителем торгов стало сызранское ООО «Венто». Протоколы утверждены руководителем УСАЖКДХ Валерием Столбой. Между УСАЖКДХ и «Венто» заключено два муниципальных контракта: от 1 октября 2012 г. и от 26 ноября 2012 г. Михаил Макаров сообщил: «Контракты... подписаны... со стороны ООО «Венто»... — директором предприятия Стрюковым В.А.».

Также Михаил Макаров добавил: «Согласно выписке из ЕГРЮЛ МИФНС №3 по Самарской обл. №1374 от 26 февраля 2013 г., единственным учредителем ООО «Венто» является Столба Н.Ю., являющаяся женой Столбы В.И.».

Занимая в администрации Сызранского р-на руководящую должность, Валерий Столба, не исключено, мог использовать свои возможности для содействия деятельности «Венто». Стоить отметить, что названные муниципальные контракты — не единственные для «Венто» в Сызранском р-не.

По информации прокуратуры Сызранского р-на, УСАЖКДХ в счет выполнения работ по вышеназванным контрактам «Венто» перечислены денежные средства в общей сумме около 3 млн р. Михаил Макаров пояснил: «Столба В.И. является стороной конфликта интересов, предусмотренного ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции». Столба В.И. не принял мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является».

Михаил Макаров направил в Федеральный суд Сызранского р-на заявление об обязании администрации Сызранского р-на расторгнуть трудовой договор с Валерием Столбой и уволить его с должности первого заместителя главы администрации Сызранского р-на — руководителя УСАЖКДХ. 26 марта 2013 г. данное заявление судом рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Следует отметить, что в Сызранском р-не не в первый раз предъявляются такие серьезные претензии к сотрудникам администрации района. Так, 14 декабря 2012 г. официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Постановлением Сызранского городского суда Самарской обл. от 26 октября 2012 г. в отношении Александра Шиканова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), избрана мера процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности главы администрации Сызранского р-на» (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12).

Александр Шиканов с декабря 2010 г. занимал должность главы администрации Сызранского р-на. В Сызрани и Сызранском р-не имя Шиканова прежде связывали с именем бывшего депутата Самарской губернской думы, известного топ-менеджера Группы «СОК» Дмитрия Богданова (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09).

28 августа 2012 г. прокурор Сызранского р-на Михаил Макаров сообщил «Хронографу»: «В ходе проверки установлено, что имеющийся у главы администрации Сызранского р-на Шиканова А.Е. диплом ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» указанному муниципальному служащему не выдавался, а диплом с имеющимися реквизитами выдан другому лицу». Михаил Макаров также добавил: «При поступлении на муниципальную службу Шикановым А.Е. был предоставлен поддельный диплом, т. е. был использован заведомо подложный официальный документ» (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12).

27 августа 2012 г. отделом дознания МУ МВД России «Сызранское» в отношении Александра Шиканова возбуждено уголовное дело. По информации МУ МВД России «Сызранское», в январе 2013 г. оно было направлено в суд. 28 марта 2013 г. подтвердилась информация о том, что уголовное дело по обвинению Шиканова поступило в мировой суд и находится на рассмотрении.

По сути, глава Сызранского р-на Вячеслав Подобулин за короткий срок лишился двух самых высокопоставленных чиновников администрации. Причем Столба назывался и в качестве одного из возможных преемников Шиканова. Следует отметить, что в обоих случаях такому исходу способствовали ситуации, связанные с нарушениями законодательства. Все более определенным становится ощущение, что место главы администрации Сызранского р-на может быть заполнено по указанию сверху. Это, в свою очередь, может быть весьма показательным накануне разграничения полномочий руководителей выборных органов местного самоуправления в Самарской обл. и глав администраций.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.