Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (455) | 1 апреля 2013г.
 

Чернов ответит

Налоговики пытаются взыскать миллион с ОАО «Сызранская швейная фабрика»

Вероника Синицына

29 марта получила развитие ситуация вокруг ОАО «Сызранская швейная фабрика» (СШФ) Евгения ЧЕРНОВА. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Самарской обл. (МРИ №3) требует взыскания с СШФ задолженности в сумме свыше 0,96 млн р. Стоит сказать, что ранее, до того как Чернов стал единственным акционером СШФ, о претензиях МРИ №3 известно не было.

На 29 марта в Арбитражном суде Самарской обл. к рассмотрению в предварительном судебном заседании было назначено дело по иску МРИ №3 к СШФ. МРИ №3 требует взыскания задолженности по налогу, пени, штрафам, процентам в размере свыше 0,96 млн р. Судя по официальным финансовым показателям СШФ, общая сумма претензий является для предприятия достаточно серьезной.

По данным официального источника, выручка СШФ за 2011 г. составила 50,3 млн р. при себестоимости проданных товаров работ и услуг 36,1 млн р. Валовая прибыль СШФ была зафиксирована в сумме около 14,1 млн р. Чистая прибыль предприятия составила чуть более 2 млн р. при текущем налоге на прибыль около 1 млн р.

Кредиторская задолженность СШФ на 1 января 2012 г. составляла 10,8 млн р. Несложно заметить, что размер претнзий МРИ №3 практически равняется названному налогу на прибыль.

Стоит отметить, что ранее, если у МРИ №3 и возникали претензии к СШФ, они, скорее всего, не доводились до арбитражных судебных разбирательств. Так или иначе, может быть любопытным, что иск МРИ №3 в суд был инициирован почти в тот момент, когда единственным владельцем СШФ стал ее генеральный директор Евгений Чернов. Иск МРИ №3 поступил в суд в феврале 2013 г.

СШФ является правопреемником одноименного АООТ, а также арендного предприятия «Сызранская швейная фабрика памяти Ленина». Основным владельцем СШФ Чернов был еще на 1 апреля 2011г. Тогда ему принадлежало 60,2% в уставном капитале СШФ. Затем он расширил свой пакет. По данным на 1 января 2012 г., Евгению Чернову принадлежало уже 75,1% акций СШФ. После приобретения такого пакета Чернов сделал обязательное предложение другим акционерам по приобретению обыкновенных именных бездокументарных акций (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11).

10 февраля 2012 г. экономист СШФ, член совета директоров Нина Новикова сообщила о получении предприятием требования о выкупе ценных бумаг от акционеров. Основанием для этого послужило приобретение более 95% от общего количества акций. На тот момент сообщалось, что Евгению Чернову и его аффилированным лицам принадлежит более 95,1% акций СШФ (см. «Хронограф» №7 (406) от 27.02.12). Сейчас, по данным списка аффилированных лиц СШФ от 20 марта 2013 г., Чернов является единственным акционером СШФ. Причем он стал им не позднее января 2013 г.

Как и предполагалось ранее, процессы вокруг акций СШФ оказались инициированы в пользу ее главного акционера. Это распространенная и часто оправдывающая себя практика. Впрочем, у рядовых сотрудников может быть и иное мнение. Вполне вероятно, оно теперь может быть подкреплено претензиями со стороны МРИ №3.